Оздоровительная направленность различных видов гимнастики

Деревлева Е.Б., к.п.н., доцент, Московский городской педагогический университет

Вопросы здоровья подрастающего поколения были и остаются приоритетными направлениями современного развития России. В практике же физической культуры в последние годы стал подниматься вопрос о том, что спорт, и в частности разновидности гимнастики, негативно влияют на здоровье занимающихся. На международном конгрессе «Спорт и мир», организованном Международным Олимпийским комитетом, отмечено, что за период Олимпийских игр в Афинах зафиксировано более 10 000 обращений спортсменов к медицинским работникам с различными хроническими заболеваниями. Все чаще родители, обеспокоенные состоянием здоровья своих детей, задаются вопросом о пользе тех или иных видов спорта, тех или иных видов гимнастики. Стала заметной тенденция снижения количества детей в гимнастических секциях. Спорт, который изначально, по своему происхождению и определению, был ориентирован на укрепление здоровья, гармоничное и физическое развитие, в процессе эволюции превратился к настоящему времени в детский, зачастую отрицательно сказывающийся на здоровье юных спортсменов из-за чрезмерных нагрузок на еще не сформировавшийся организм ребенка.

Каждому типу спорта, определяемому характером соревнований, соответствуют определенные функции. Так для спорта высших достижений обозначенные ведущие функции – соревновательная, престижная, зрелищная и воспитательная [2]. Оздоровительная функция в этой иерархии появляется в детско-юношеском спорте, занимая пятое место, и лишь в массовом спорте выходит на лидирующие позиции. При этом все помнят высказывания Пьера Кубертена о значимости спорта для всестороннего гармоничного развития человека. Основываясь на этом, мы решили исследовать проблему влияния различных видов гимнастики на здоровье занимающихся. С этой целью проведен анализ тематики докторских и кандидатских диссертационных работ по различным видам гимнастики.

Ретроспективный анализ тематики диссертационных исследований предпринимался неоднократно российскими и советскими учеными с целью поиска необходимой информации, определения наиболее значимых научных проблем и т.д. Так, из работы специалистов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры В.Н. Баранова и Б.Н. Шустина (2008) [1] по анализу тематики работ, отнесенных к спорту высших достижений и к подготовке спортивных резервов, защищенных за период около 70 лет, видно, что по проблемам в сложно-координационых видах спорта, куда включены гимнастика спортивная, художественная, акробатика спортивная, аэробика спортивная, прыжки на батуте и спортивные танцы, выполнено 635 работ, из которых 19 – докторских.

Авторами отмечено, что наибольшее число работ приходится на 70-80-е годы (спортивная, художественная гимнастика), причем в последние годы наблюдается уменьшение количества выполненных работ по изучению проблем сложно-координационных видов спорта, особенно это заметно в спортивной гимнастике. Анализ направленности этих работ показал, что вопросам отбора и начальной спортивной подготовки в акробатике уделено 38,3% всех работ, в спортивной гимнастике – 36,6%, в художественной – 23%. Большое количество работ посвящено рассмотрению проблем подготовки спортсменов различной квалификации (45,5%), в том числе – подготовке высококвалифицированных спортсменов; в художественной гимнастике эта цифра составляет 57,5%, в спортивной аэробике – 55,0%. Развитию физических качеств посвящено не более 6% работ. Работы, оценивающие воздействие на состояние здоровья спортсменов, сгруппированные как медико-биологическое обеспечение, являются защищенными по медицинским и биологическим специальностям и составляют 7,2%.

Последнее десятилетие прошлого века охарактеризовано внедрением в практику физической культуры и активным распространением различных видов оздоровительной гимнастики, необходимость научного обоснования которых привела к появлению диссертационных работ в этом направлении исследования. Их тематический анализ выполнен с помощью электронного каталога диссертаций Российской Государственной Библиотеки за период с 1993 по 2010годы. Наибольшее количество защищенных работ связано с многообразием видов аэробики (59), ритмической гимнастики (35) и шейпинга (10), как наиболее популяризированными вследствие высокой эмоциональности, доступности и эффективности. Распределение работ по годам написания представлено на рисунке 1.

Рассматривая проблематику, отраженную в темах исследований, можно заключить, что основному вниманию подвергались вопросы, связанные с организационно-методическими формами проведения занятий, их содержанием, использованием в физическом воспитании и воздействием на развитие физических качеств и способностей (таблица 1). Заметно увеличение количества работ с акцентированным вниманием к проблеме оздоровления, формирования здорового образа жизни, рационального телосложения и физического развития. Для определения места оздоровительных видов гимнастики в системе образования была произведена оценка диссертационных работ по возрастному составу занимающихся и их принадлежности к образовательному учреждению.

Наши рекомендации