Физиологическая характеристика работы большой мощности

Из числа студентов выбираются два испытуемых. Сформированные группы студентов в состоянии покоя регистрируют у них ЧСС, АД, ПД, СОК, МОК, ЖЕЛ, МВЛ, ЧД. Данные фиксируют в таблице 12.

Для выполнения работы большой мощности испытуемому предлагается выполнить работу на велоэргометре в течение 10 мин при нагрузке 150 Вт и частоте педалирования 50 об/мин.

После завершения работы вышеуказанные физиологические показатели фиксируются в течение 5 мин восстановительного периода.

Таблица 12 – Функциональные показатели организма

Показатели Покой Восстановительный период
ЧСС            
СД            
ДД            
ПД            
СОК            
МОК            
ЧД            
ЖЕЛ            
МВЛ            

При таком виде нагрузки рекомендуется определить величину МПК (абсолютную и относительную величины) по номограмме Астранда (приложение 2).

Полученные данные заносятся в протокол занятия, и на основе анализа результатов исследования оформляется вывод об особенностях изменений в организме при выполнении нагрузки большой мощности.

Лабораторное занятие

Цель: ознакомиться с особенностями изменений в организме при выполнении нагрузки умеренной мощности.

Материалы и оборудование: велоэргометр, электроды, марлевые прокладки, смоченные в физиологическом растворе, тонометр, фонендоскоп, сухой спирометр, мундштук, секундомер, спирт, вата.

Ход работы

Физиологическая характеристика работы умеренной мощности

Из числа студентов выбираются два испытуемых. Сформированные группы студентов в состоянии покоя регистрируют у них ЧСС, АД, ПД, СОК, МОК, ЖЕЛ, МВЛ, ЧД. Данные фиксируют в таблице 13.

Для выполнения работы умеренной мощности испытуемому предлагается выполнить работу на велоэргометре в течение 15 мин при нагрузке 150 Вт и частоте педалирования 40 об/мин либо бег на месте в темпе 150 шагов в минуту. После завершения работы вышеуказанные физиологические показатели фиксируются в таблице 13 в течение 5 мин восстановительного периода.

Таблица 13 – Функциональные показатели организма

Показатели Покой Восстановительный период
ЧСС            
СД            
ДД            
ПД            
СОК            
МОК            
ЧД            
ЖЕЛ            
МВЛ            

При таком виде нагрузки рекомендуется определить величину МПК (абсолютную и относительную величины) по номограмме Астранда (приложение 2).

Полученные данные заносятся в протокол занятия, и на основе анализа результатов исследования оформляется вывод об особенностях изменений в организме при выполнении нагрузки умеренной мощности.

Лабораторное занятие

Цель: ознакомиться с особенностями изменений в организме при выполнении нагрузки переменной мощности.

Материалы и оборудование: велоэргометр, электроды, марлевые прокладки, смоченные в физиологическом растворе, тонометр, фонендоскоп, сухой спирометр, мундштук, секундомер, спирт, вата.

Ход работы

Физиологическая характеристика работы переменной мощности

Из числа студентов выбирается испытуемый. Сформированные группы студентов в состоянии покоя регистрируют у него ЧСС, АД, ПД, СОК, МОК, ЧД, ЖЕЛ, МВЛ. Данные фиксируют в таблице 15.

Для выполнения работы переменной мощности испытуемому предлагается выполнить работу на велоэргометре, где можно легко дозировать мощность нагрузки. После 5-минутной разминки, проводимой в произвольной форме, испытуемый выполняет работу. Общая длительность работы составляет 12 минут. Используется следующее чередование темпа и мощности:

– на первых 4 мин темп 60 об/мин, мощность 100 Вт;

– на 5 мин темп увеличивается до 70 об/мин, а мощность до 250 Вт;

– на 7 мин темп уменьшается до 60 об/мин, а мощность до 150 Вт;

– на 9 мин темп уменьшается до 50 об/мин, а мощность до 150 Вт;

– на 10 мин темп увеличивается до 70 об/мин, а мощность до 250 Вт;

– на 12 мин темп уменьшается до 60 об/мин, а мощность до 100 Вт.

В процессе работы для каждой ступени мощности на последних 10 с регистрируется ЧСС и фиксируется в таблице 14.

Таблица 14 – Показатели ЧСС на ступенях мощности

Мощность, Вт Обороты, мин чсс
4 мин 5 мин 7 мин 9 мин 10 мин 12 мин
100 /60            
250/70            
150/60            
150/50            
250/70            
100/60            

После завершения работы вышеуказанные физиологические показатели фиксируются в таблице 15 в течение 5 мин восстановительного периода.

Таблица 15 – Функциональные показатели организма

Показатели Покой Восстановительный период
ЧСС            
СД            
ДД            
ПД            
СОК            
МОК            
ЧД            
ЖЕЛ            
МВЛ            

Аналогичная нагрузка может быть выполнена в качестве степ-теста. В этом случае мощность можно варьировать изменением темпа восхождения (частотой шагов).

Используется следующие 10 ступеней мощности по количеству шагов в 1 мин: 90, 60, 120, 60, 150, 90, 150, 60, 120, 60. При расчете мощности выполняемой нагрузки учитываются следующие моменты. Поскольку мощность определяется как работа, выполненная за единицу времени, то в этом случае работа есть произведение массы тела испытуемого (М) в килограммах, высоты ступеньки (h) в метрах и числа подъемов (n) за 1 мин.

А = М × h × n, где

А – работа в кгм/мин;

М – масса тела испытуемого (кг);

h – высота ступеньки (м);

n – число подъемов за 1 мин (для 60 шагов/мин – это 15 подъемов, для 90 шагов/мин – 23 подъема, для 120 шагов – 30 подъемов, для 150 шагов – 38 подъемов).

Уровень физической активности вегетативной нервной системы определяется величиной ЧСС. Для этого определяют соотношение компонентов симпатической и парасимпатической нервной системы в организме испытуемого, т.е. рассчитывают вегетативный индекс Кердо (ВИК).

О приспособлении организма испытуемого к работе в переменной мощности судят по реакции восстановления ЧСС за 30 мин, т.е. рассчитывают коэффициент восстановления пульса (КВП).

При таком виде нагрузки рекомендуется определить величину МПК (абсолютную и относительную) по номограмме Астранда за каждый период и дать сравнительную характеристику.

Полученные данные заносятся в протокол занятия, и на основе анализа результатов исследования оформляется вывод об особенностях изменений в организме при выполнении нагрузки переменной мощности (обратить внимание на степень учащения ЧСС при увеличении мощности работы и степень снижения ее при уменьшении мощности).

Тема 3

Наши рекомендации