VI .Работа с деформированным текстом

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

II. Чистописание

Ммм ме ед

Медведь медвеж.я медв.жонок

Физкультминутка

III.Работа с учебником

1. Упр. 63 (работа с деформированным текстом)

2.Работа с текстом;

Отец и сын

Рано утром сын с отцом

вышли из д..му вдв..ем.

Г..в..рит отец:

— Сынок, ждет меня в ц..ху станок.

А тебя ждет в школе парта,

счеты, мел, д..ска и карта.

Оба мы трудиться будем —

тру., наш очень нуж..н людям!

А. Босев

— Объясните написание пропущенных орфограмм.

—Выпишите предложения с однородными членами, определите их роль в предложении.

— Объясните постановку знаков препинания в них, а также в предложении с обращением.

— Обозначьте падеж имен существительных.

— Объясните, как вы поняли строки стихотворения.

Физкультминутка (под музыку песни «Чему учат в школе» (муз. В. Шаинского, ел. М. Пляцковского))

3.Упр. 64 устно

4.Словарный диктант «Инструменты».

Учащиеся записывают слова-отгадки:

Доску грызла и кусала, На пол крошек набросала. Но не съела ни куска, Знать, невкусная доска.

(Пила.)

Первое — нота. Второе — игра. Целое встретится у столяра.

(Долото.)

По деревянной речке плывет кораблик новый. Свивается в колесики дымок его сосновый.

(Рубанок.)

Цепкий рак на тех сердит, кто зазря в доске сидит.

(Клещи.)

Толстый тонкого побьет —

тонкий что-нибудь пробьет. _

(Молоток и гвозди.)

Она с винтом пустилась в пляс,

закаленный гребешок. ,

А он, кружась, в доске увяз.

(Отвертка и шуруп.)

Везде сует свой нос витой.

Дыру проткнет в стене.

Чтобы узнать, а что на той,

Обратной стороне?

(Сверло.)

Упр. 65

6. Работа с текстом:

Звином читаем книщки мы, И в класе на занятиях

звином идет на прут. мы помним об отном:

Мы очень ретко соримся, мы с двойками и тройками

и то на пять менут. ваюем всем звином.

О. Высотская

Исправьте ошибки, допущенные Незнайкой. Подчеркните однородные члены предложения, определите их роль в предложении.

Довольны ли вы своими отметками? Что нужно делать, чтобы добиться хороших результатов в учебе?

Советы Знайки:

-Внимательно слушайте учителя на уроке;

-тщатсльно готовьтесь к урокам, читайте дополнительную литературу;

— выполняйте режим дня;

— не делайте уроки при включенном магнитофоне, телевизоре, так как это раздражает, отвлекает внимание от основного дела;

— делайте перерыв для отдыха, смену видов деятельности;

— занимайтесь физкультурой и спортом.

VI. Рефлексия

— В чем заключается долг каждого школьника, кроме хорошей учебы

Домашнее задание

Упр. 67, с. 43.

Урок 14. Тема: Урок развития речи. Обучение сочинению по серии сюжетных картинок.

Цели:работать над развитием речи учащихся, обогащать лексический запас детей, совершенствовать синтаксический строй их речи; расширять знания учащихся о людях разных профессий, воспитывать трудолюбие, стремление к знаниям.

Оборудование: выставка книг, рисунков, фотографий о разных профессиях, фотографии космонавтов.

Ход урока

I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

-Ребята, вы уже задумывались над тем, кем хотите стать в будущем? Сегодня мы поговорим о людях разных профессий. Вы убедитесь в том, что мечта может осуществляться, когда есть знания, терпение, усердие, настойчивость.

II. Орфографическая разминка

Кто кем будет?

Все открыты нам пути, Фельдшерицей будет Лена,

Выбирай, каким идти. а ш.хтером будет Гена,

Вова будет землемером. потому что для стр..ны

Будет доктором Сергей. все профессии нужны.

Будет он лечить детей. Ю. Яковлев

-Объясните написание пропущенных орфограмм.

-Определите части речи.

— Подберите слово к схеме:

— Кем вы хотите стать? Почему? Кем работают ваши родители?

III. Ролевая игра «Кем быть?»

Класс делится на две команды, каждая команда выбирает репортеров телевидения. Репортеры берут интервью у учащихся о своем будущем, о том, кем они хотят стать и почему они любят именно эту профессию.

IV. Чистописание

Строительархитектор зд..ние

— Вставьте пропущенные буквы.

— Что связывает эти слова? (Тема «Стройка».)

Вот пр..шли в наш старый дом

Разные работники!

Печ..ники и ст.ляры,

М.. ляры и плотники...

— Вставьте пропущенные орфограммы.

Учитель. — Кто еще строил дом,

Дом, в котором мы живем? С. Баруздин

Учащиеся. Дома строят инженер, прораб, каменщик, крановщик, маляр, штукатур, стекольщик, плотник.

V. Словарный диктант «Профессии»

Учитель читает стихотворения, а ученики записывают названия профессий:

Пахнет... (кондитер)

Орехом мускатным,

(доктор) в халате —

Лекарством приятным.

Куртка... (шофера)

Пахнет бензином,

Блуза... (рабочего)

Маслом машинным. Дж. Родари

Все науки изучу!

Мыловаром стать хочу!

Мыло нужно и врачу,

и доярке, и ткачу,

летчику, строителю,

школьнику, учителю. М. Садри

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он, это он — ленинградский...

почтальон!

Кто с утра хлопочет с поварешкой,

Варит вкусный суп с картошкой? : (Повар.)

Встанем мы, когда вы спите

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь.)

VI .Работа с деформированным текстом

1)Вот почему (в) косм..с стали л..тать международные экипаж.. .2) Первыми к.см.навтами были пилоты-летчики. 3) Сейчас косм..с з..вет тех кто умеет управлять электронно-вычислительными м..ш..нками, плавить м.талл, проводить м.нтажные р.боты. 4) Потом р..боту (в) косм..се продолжали к.нструкторы, вр.чи. 5) С.годня р..бота (в) косм.се — это научные исследования (во) имя прогресса (во) всем мире.

-Расположите предложения так, чтобы получился связный текст.

- Спишите, вставляя пропущенные орфограммы.

-Запомните написание подчеркнутых букв.

-Определите вид текста, его тему.

-Кто первый поднялся в космос? Назовите белорусских космонавтов. (П. Климук, В. Коваленок.) Назовите женщин-космонавтов. (В. Терешкова, С. Савицкая.)

Физкультминутка (под «Веселый марш монтажников»

VII.Письмо по памяти

За все, что сделано для нас,

Мы бл.годарны людям,

Пр..дет п..ра, настанет ч..с —

И мы трудиться будем! В. Лившиц

- Вставьте пропущенные орфограммы.

-Определите тему стихотворения и его основную мысль.

VIII. Работа с текстом

-Исправьте ошибки:

И стодион, и прут, и сат,

игрушки маленьких рибят,

букварь, титратку и пиро,

и вмире лучьшее митро,

ч|юдесный, сказочьный Артек

руками сделал чиловек.

Прашу тибя, ты их цени — ,

дароже золата ани.

Ф. Харитонов

— Какие правила орфографии вам пришлось вспомнить, исправляя ошибки?

— Назовите грамматическую основу предложений. Какой частью речи они выражены?

— Люди каких профессий изготовили предметы, перечисленные в стихотворении?

IX. Работа с учебником

1. Упр. 70, с. 44.

— Прочитайте текст, рассмотрите рисунки. .

— Кем стали выпускники? Что они рассказали о себе на традиционной встрече выпускников через три года? Где они работают? Чего они достигли? За что любят свою профессию? О чем мечтают?

— Спишите данное начало текста и самостоятельно продолжите его, дайте имена всем персонажам.

X. Рефлексия

—Как добиться исполнения своей мечты, что нужно делать, чтобы стать

хорошим, знающим специалистом?

1. Грамматическая арифметика «Угадай профессию»:

кипа + сатин = ... музыкант (пианистка)

2. Объясните половицы: «Построить здание — надо иметь знание»,

«Дело мастера боится». ,

Домашнее задание

Упр. 72, с. 46.

— Закончите сочинение по сюжетным картинкам, доработайте и проверьте.

Урок 15. Тема: Повторение изученного о частях речи.

Цели: Повторить и систематизировать знания учащихся о частях речи и их признаках, развивать мышление, речь; воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент

Наши рекомендации