II. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают стихотворение «Улетают, улетели...».

III. Артикуляционная и речевая разминка

Игра «Мы рифмуем». Прочитай чистоговорку.
Продолжи её.

Аш-аш-аш — облетает садик ....

3.Прочитай скороговорку. Научись правильно произносить звуки в словах.

Дождь идёт, Ну, а то,

Идёт, идёт, Что не допьёт,

А земля После в речку

Всё пьёт да пьёт. Утечёт!

IV. Вступительное слово учителя

— Ребята, сегодня на уроке мы вновь встретимся с худож­ницей Осенью.

Ходит художница Осень с ведерком золотой краски и кисточ­кой из паутины. Макнет Осень кисточку в ведерко и красит, кра­сит золотом кусты и деревья. Елки, глупые, не хотят золотиться, колют нежные руки Осени, рвут ее платье, из тучки сшитое. Вот почему обходит их Осень, и стоят ели всю зиму зелеными.

Вслушайтесь в звуки осени, всмотритесь в ее краски — и вы поймете, о чем шепчут листочки, о чем поет ветер, что хотят ска­зать дождинки.

Унылая пора!

Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса...

Пушкин

V.

2. Слово учителя.

— Есть две осени. Одна — золотая, радостная, богатая уро­жаем. Другая невидная собой, в лоскутьях опадающей ли­сты, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Зовут ее поздней осенью. Золотую осень любят за щедрость, богатство и красоту лесов, полей и садов, за ясные дни, за обилие оттенков цветов.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И. Бунин

Работа с тренажёрной таблицей.

Физкультминутка

VI. Работа с текстом рассказа Ю. Коваля «Сирень и рябина»

Прочитай загадки. Запиши отгадки.

Никто не пугает, а вся дрожит.

В сенокос — горька,
А в мороз — сладка.
Что за ягодка?

1. Чтение рассказа учителем (с. 56).

2. Проверка первичного эмоционального восприятия.

— Понравился ли вам рассказ? Почему?

3. Лексическая работа.

• Срубить дом — построить дом из бревен.

4. Обсуждение прочитанного.

— Почему рассказ так назван?

— Почему автор считает, что сирень и рябина сестры?

5. Выборочное чтение.

— Как автор говорит о сиреневом кусте? Почему называет его кипящим?

— Что сказано в тексте о рябине?

6. Самостоятельное чтение (вполголоса).

— Как вы думаете, хорошо ли будет чувствовать себя автор, сидя на крыльце нового дома? Почему?

— Как еще можно назвать рассказ?

— Прочитайте самое живописное, на ваш взгляд, место в рас­сказе.

VII. Релаксация

— Закройте глаза. Расслабьтесь. Представьте то, о чем я буду говорить. Вы идете по лесу, узкая тропинка вьется возле высоких деревьев. Вокруг поют птицы. Неожиданно вы попадаете на полянку и замираете от красоты.

В золото и багрянец одет лес. Вы медленно опускаетесь на мягкую траву, садитесь. Солнечные лучи, скользящие по золотой листве, приятно согревают вас. Вам хорошо и спокойно. Легкий ветерок треплет волосы. Неслышно кружатся и падают золотые листья. Откроите глаза.

VIII. Работа с текстом рассказа Ю. Коваля «Дубы»

1.Чтение рассказа учителем (с. 58).

2. Проверка первичного эмоционального восприятия. Что вас удивило в рассказе?

3. Чтение тексту учащимися.

4. Обсуждение прочитанного, выборочное чтение.

— Какая пора года описывается в рассказе?

— Какие картины можно нарисовать к этому рассказу? Как вы понимаете выражение "вспыхнули березы, осины»?

— В какие поры года автор описал дубы? Докажите слова­ми из текста.

—- Как выглядели дубы осенью? Весной? Прочитайте.

— Как вы понимаете выражение «дубы светились в нем, как острова старого золота»?

5. Самостоятельное чтение.

— Прочитайте текст и найдите описание дубов зимой.

— Найдите и прочитайте образные слова.

XIL Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».

Урок № 22

Тема: Развитие речи. Составление рассказа по картинам.

Цель:

  • создать условия для коллективной творческой деятельности, развития речи;
  • развивать умение читать выразительно, выбирая правильную интонацию;
  • формировать умение составлять рассказ по картине;
  • создавать условия для активной познавательной деятельности, расширения знаний учащихся о природе;
  • способствовать формированию желания заботиться лб окружающей среде.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Жа-жа-жа, жа-жа-жа — Тут ежата у ежа.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу — Кто-то уж пришёл к ... (ежу).

2. Жи-жи-жи, жи-жи-жи — Мне ежаток пока., (жи).

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ежами не дру.. (жи).

3. Жа-жа-жа, жа-жа-жа — Уж уходит от ... (ежа).

4.

5. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».

6. Подготовка к восприятию произведения

1)Работа по картине. На доске иллюстрации осеннего пейзажа)

– Какая пора года изображена на картине?

– Какая стоит погода? Как светит солнце?

– Опишите изображённое на картине небо.

– В каких нарядах стоят деревья?

– Как падают листья? На что они похожи?

– Почему многом нравится золотая осень?

– Нравится ли вам этот период осени?

– Какие дни наступают, когда заканчивается эта пора?

– Какое настроение вызвал у вас просмотр картин?

2) Чтение литературного произведения учителем.

Осень.

С конца августа в воздухе начинает холодать. Свежесть замечается по утрам, а в сентябре уже иногда появляются и лёгкие морозы. Просыпаясь утром, вы видите, как побелела трава или крыша соседнего дома. Ещё немного – и лужи, которых осенью всегда много, начнут по ночам замерзать.

Мелкие осенние дождики не похожи на летние грозовые дож­ди: они идут беспрестанно, и земля уже не просыхает так бы­стро, как это было летом. Ветер дует без устали, далеко разно­ся созревшие семена деревьев и трав и доставляя мальчишкам приятную возможность высоко запустить бумажных змеев.

Листья на деревьях начинают кое-где желтеть еще в конце августа; а в сентябре вы замечаете, как на березе, вроде бы еще зеленой, появляются там и сям золотые ветки. С каждым днем желтых листьев становится все больше.

Пройдет еще два-три дня — и трепетная осина оденется в золотисто-красно-багровое платье. Но порывистый осенний ве­тер срывает и это последнее убранство: крутя в воздухе легкие, высохшие листья, устилает ими мокрую землю.

Поля мало-помалу пустеют. Уже исчезли цветы, а пожел­тевшая трава клонится к земле и как будто просит снега. Одна только озимь поднимается ровным, зеленым бархатом. Но этим молодым, запоздавшим побегам суждено скоро погибнуть. Зато корешки хлебов сохранятся невредимо под снегом и весной вы­глянут снова на свет зелеными стебельками.

По К. Ушинскому

— Какое чувство вызвал у вас этот рассказ? Почему?

— Как описана ранняя осень?

— Как писатель передал красоту золотой осени?

— Как описана поздняя осень?

— С чем сравнивается озимь в этом рассказе?

— Подберите к выражениям «дрожащая осина», «резкий ве­тер» близкие по значению слова.

Физкультминутка

II. Проверка домашнего задания - student2.ru Дети становятся в круг. Осень (ученица) — в центре. Учени­ки водят хоровод и произносят слова.

Дети. Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки!

Дети. Значит, будут пирожки!

Осень. Принесла вам гречки!

Дети. Каша будет в печке!

Осень. Принесла вам овощей.

Дети. И для супа, и для щей!

Осень. Рады ли вы грушам!

Д е т и. Мы их впрок насушим!

Осень. А уж яблоки, что мёд!

Дети. На варенье, на компот.

Дети. Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла!

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Осень. Дождичку вы рады?

Д е т и. Не хотим! Не надо!

IV. Работа с текстом (на доске)

— Прочитайте стихотворение про себя.

Рыжие стихи

Ветер-задира в осеннем лесу

Рыжей ольхе заплетает косу.

Рыжая белка гадает в уме:

«Скоро ли рыжик подсохнет к зиме?»

Рыжие сосны скребут небосвод.

Рыжая осень по лесу идёт.

В. Ивченко

— Какие краски, слова вы бы использовали, чтобы передать красоту осени?

— Почему осень часто называют рыжей хозяйкой?

— Объясните смысл двух последних предложений.

Наши рекомендации