Тема 6. Уголовно-исполнительные правоотношения

Понятие уголовно-исполнительных правоотношений – основного звена механизма реализации норм уголовно-исполнительного права. Признаки уголовно-исполнительных правоотношений. Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений. Общие, конкретные, материальные, процедурные, процессуальные, регулятивные, охранительные уголовно-исполнительные правоотношения.

Состав уголовно-исполнительных правоотношений. Субъекты и участники данных правоотношений. Материальное и юридическое содержание уголовно-исполнительных правоотношений. Структура (состав) субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений. Объект уголовно-исполнительных правоотношений, его характеристика.

Юридические факты, вызывающие возникновение, изменение и прекращение уголовно-исполнительных правоотношений. Фактические составы, их содержание. Юридические конструкции.

Иные виды правоотношений, возникающих при исполнении наказаний. Их

взаимосвязь с уголовно-исполнительными правоотношениями.

Модуль 2. Субъекты исполнения и отбывания наказания, их правовое положение и деятельность в реализации целей наказания

Тема 7. Учреждения и органы, исполняющие наказания, их персонал и его правовое положение

Система учреждений и органов государства, исполняющих наказания, понятие и социальное назначение. Их место и роль в системе правоохранительных органов государства.

Факторы, определяющие структуру и содержание системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Виды учреждений и органов, исполняющих наказания, их классификация и основные функции.

Уголовно-исполнительная система, ее понятие, содержание, принципы деятельности. Основные задачи и функции Федеральной службы в федеральных округах, территориальных органах уголовно-исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания. Исправительные учреждения как основной элемент уголовно-исполнительной системы, их виды и назначение.

Взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, судом и иными правоохранительными органами.

Категории лиц, относящиеся к персоналу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Требования, предъявляемые к персоналу. Основные права и обязанности персонала. Правовая защита и социальная поддержка персонала. Обеспечение безопасности персонала. Контроль за его деятельностью.

Наши рекомендации