РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ. €

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 78

Грамота. Буква Ь

Цель:

• закрепить «работу» йотированных гласных: упражнять в дифферен­циации твердых и мягких согласных; ознакомить с буквой Ь, ее смягчающей и разделительной функцией, различать их;

• научить читать слова с мягким знаком (как показателем мягкости и разделительным):

• развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;

• воспитывать наблюдательность, умение делать логические выводы.

Ход занятия

Чтение слогов.

Ся-сё-сю-се

Какую работу выполняют гласные я, ё, ю, е? (Обозначают 2 звука и дают команду: читай мягко!)

11. 1. Мы отправляемся на луг, где пасутся ...отгадайте, кто?

Спят или купаются,

Все не разуваются:

День и ночь на ножках

Красные сапожки.

(Гуси)

Наклейте отгадку.

2. Но, что случилось? Один гусь отбился от остальных. Чтобы помочь ему, мы должны составить звуковые схемы слов «гусь» и «гуси», а затем за­писать их. Нарисуйте столько кружочков, сколько звуков в слове «гуси» (затем «гусь). Дайте характеристику каждому звуку, обозначая их соответствующим цветом. Что показывает, что в слове «гуси» звук [с'] - мягкий? (Буква И). А что смягчает звук [с] в слове «гусь»? Буква Ь (мягкий знак). (Пишут и читают)

Эта буква не обозначает никакого звука, но она нужна, чтобы обозначить

мягкость согласного: звук один, а буквы 2.

Мягкий знак - хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

На что похож Ь?

Буква Р перевернулась - Мягким знаком обернулась. (В. Степанов)

Физминутка.«Дружба» (Упражнения для пальцев).

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять­

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы закончили считать!

III. 1. Прочитать слова в тетради.

Ну и волшебник Ь! Был в конце слова, а стал в середине, Кто заметил, если Ь стоит в середине слова, между какими буквами он находится? (Между согласными) Что он делает? (Смягчает)

2. Разгадайте ребус (Семья) Что нужно написать после буквы М? Почему? Какой буквой заканчивается слово? (Я) Зачем же ставить Ь, если мы знаем пра­вило: буквы я, е, ё, ю, и после согласных указывают на их мягкость? Прочитайте слово еще раз. Что вы заметили? (Ь как бы разделяет согласную и гласную.) Он так и называется: разделительный мягкий знак.

3. Прочитайте слова.

4. Прочитайте слова с мягким знаком в середине. Подчеркните слова, в

которых Ь - разделительный.

5. Составьте как можно больше слов из букв слова яблонька. Запишите их.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

V. Итог.

Мягкий знак

Звук бывает мягким, твердым.

Твердый звук - он очень гордый.

Хочешь твердый звук смягчить?

Надо стульчик предложить!

Этот стульчик мягкий, ватный,

Он удобный и приятный,

Этот стульчик - мягкий знак.

Действует на звук он так:

Чудо происходит вдруг

Твердым был - стал мягким звук.

Взяли в руки длинный шест –­

Шест свернулся в цифру «шесть».

А обычный школьный мел

Тут же превратился в мель.

Вот такое это чудо:

Угол превратился в уголь.

Только что летела галка,

Глядь –лежит на пляже галька!

На экране –детский хор.

Миг –и появился хорь!

Вот что сделал мягкий знак-

Знатный фокусник и маг!

(И. Лопухина)

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 79

Грамота (закрепление). Буква Ъ

Цель:

• уточнить и закрепить знания детей о букве Ъ, ее разделительной роли; о

гласных и согласных буквах, их «работе»;

·упражнять в образовании и употреблении приставочных глаголов:

·развивать умение делать логические выводы, мелкую моторику;

·воспитывать самостоятельность, активность, инициативность.

Ход занятия

1. Игра «Доскажи словечко»!

Малину медвежонок ел,

Усевшись под большую ... ель.

Зайчишка невредим и цел:

Охотник плохо метил в ... цель

Мастерит Алеша полку.

Танечка танцует ... польку.

Новые купили санки

Для моей сестренки ... Саньки.

Забивает дядя Коля

В землю для ограды .... колья.

Я в поле сорняки полю

Потом ростки водой ... полью. (И. Лопухина)

11.1. Какую «работу» выполняет Ъ?

2. Разгадайте ребус.

Какой первый звук в слове съели? (Твердый согласный) После буквы С нужно написать особую букву Ъ - разделительный твердый знак, который раз­делит согласную С с гласной Е.

3. Сравните 2 слова:

сели - съели.

Придумайте с ними предложение по схеме.

4. Рассматривание буквы. На что похож Ъ? Запись слова съели в ребусе.

5. Рассмотрите картинки. Составьте слова. Напишите их. (Подъезд, въезд, съезд. отъезд)

6. Помогите мне рассказать стихотворение о машинке. Игра «Закончи

предложения»

III. 1. Прочитайте пары слов:ем - съем, ешь _ съешь и т.д,

2.Чтение предложений.

3.Прочитайте слова без Ъ. Нужен ли Ъ в словах. Допишите его в слова.

Прочитайте еще раз слова с этим нужным знаком.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму. V. Итог.

Наши рекомендации