По дисциплине ПЕДАГОГИКА

№ п/п Наименование темы и краткое содержание занятия (перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на занятии) Количество часов Тип занятия Материальное обеспечение занятия Литература Домашнее задание
1. Развитие личности как педагогическая проблема Объяснение нового материала учебник, ручка, тетрадка В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый. Изучить материал по теме развитие личности как педагогическая проблема по учебнику В.А.Сластёнину стр.135-138
2. Сущность социализации и её стадии Комбинированный урок тетрадь, ручка В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый. Учить конспект; Изучить материал по теме сущность социализации и её стадии по учебнику В.А.Сластёнину стр. 138-142
3. Воспитание и формирование личности Комбинированный урок мел, доска В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый. Изучить материал по теме воспитание и формирование личности по учебнику В.А.Сластёнину ;стр. 142-145
4. Закрепление по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности» Закрепление материала тетрадь, лист, ручка В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый. Повторить пройденное
5.     Проверка и контроль знаний по теме:«Развитие , социализации и воспитание личности»     Проверка и контроль знаний     Двойной лист, ручка   В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый.   __________
6.     Роль обучения в развитие личности     Объяснение нового материала     Учебник, тетрадь   В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый.   Учить конспект; Изучить материал по теме роль обучения в развитие личности по учебнику В.А.Сластёнину стр.145-147
7.     Факторы социализации и формирование личности   Комбинированный урок   Мел, доска, тетрадь, учебник   В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый.   Изучить материал по теме факторы социализации и формирование личности по учебнику В.А.Сластёнину стр. 147-152
8.   Самовоспитание в структуре процесса формирования личности         Комбинированный урок     Учебник, тетрадь, ручка     В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый.     Изучить материал по теме самовоспитание в структуре процесса формирования личности по учебнику В.А.Сластёнину стр.152-154
9.   Обобщение по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности»         Обобщение и систематизация знаний   Мел, доска     В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый. 1)повторить все пройденные темы по главе 8 : «Развитие , социализации и воспитание личности»; 2)подготовка к итоговому зачёту по главе: «Развитие , социализации и воспитание личности».стр. 135-154  
10.   Итоговый зачёт по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности»         Проверка и контроль знаний   Мел, доска     В.А.Сластёнин; И.Ф.Харламов; П.И.Пидкасистый.     __________



ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Поурочные планы – конспекты занятий

Номер занятия:1

Тема: Развитие личности как педагогическая проблема

Тип занятия:объяснение нового материала

Задачи занятия:

1.Образовательная:изучить основные термины и понятия;

2.Коррекционно-развивающая: умение слушать преподавателя;

3.Воспитательная: воспитывать внимательность.

Оборудование:учебник, ручка, тетрадка.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

Прочитать название нового материала

3.Сообщение нового материала:

Устно: Отечественная педагогическая наука рассматривает личность как единное целое, в котором биологическое неотделимо от социального. При таком подходе развитие личности представляет собой единный биосоциальный процесс, в котором происходит не только количественные изменения ,но и качественные преоброзование .Это сложность обусловлевается противоречивостью процесса развития. Именно противоречия между новыми и старыми ,котрые возникают и преодолеваются в процессе обучения и воспитания ,выступают движущими силами развития личности. К таким противоречиям относятся:

-противоречия между новыми потребностями , порождаемыми деятельностью и возможностями их удовлетворения;

-противоречия между растущими требованиями со стороны общества, группы взрослых и наличным уровнем развития личности.

Названные противоречия характерны для всех возрастов, но они приобретают специфику в зависимости от возраста, в котором проявляются.

Под запись:Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и её развития в специально организованных условиях. В зарубежной педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития выделяются 3 основных направления:

-биологическое

-социологическое

-биосоциальное

Биологическое направление – это личность сугубо природным существом ,все поведения человека объясняет действие присущих ему от рождения потребностей , влечения и инстинктов.

Социологическое направление – это когда человек рождается как биологическое существо ,однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается.

Биосоциальное направление- это психические процессы ,имеют биологическую природу.

4.Закрепление полученных знаний:

Написать определение терминов:

1) Биологическое направление;

2) Социологическое направление;

3) Биосоциальное направление.

5.Подведение итогов:

Домашнее задание:

Изучить тему развитие личности как педагогическая проблема по учебнику В.А.Сластёнину стр.135-138

Номер занятия:2

Тема: Сущность социализации и её стадии

Тип занятия:комбинированное занятие

Задачи занятия:

1.Образовательная:объяснение нового материала по конспекту;

2.Коррекционно-развивающая:дать учащимся проявить себя;

3.Воспитательная:самостоятельность.

Оборудование:тетрадь, ручка.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Проверка домашнего задания:

Устный опрос

3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

Прочитать название нового материала

4.Сообщение нового материала:

Устно: В процессе воспитания как целенаправленной социализации перечисленные задачи появляются как ответ на кризисы ,возникающие в жизни и деятельности детей и взрослых . Кризисы проявляются как обострение ряда противоречий развития личности. Необходимо рассмотреть вопрос о воспитание и формировании личности.

Под запись: Понятие социализация как в процессе полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление, сложилось в структуру – функциональном направлении американской социологии.

В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие «адаптация».

Адаптация-это одно из центральных понятий биологии, означает приспособление живого организма к условиям среды. С помощью понятие адаптация социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и ее приспособление к культурным, психологическим и социологическим фактором.

5.Закрепление изученного материала:

Дать определение термину на оценку:

1)Адаптация.

6.Подведение итогов:

1)Выставить оценку за ответ по термину;

2)Домашнее задание:

а)Учить конспект;

б)Изучить тему сущность социализации и её стадии по учебнику В.А.Сластёнину стр. 138-142

Номер занятия: 3

Тема: Воспитание и формирование личности

Тип занятия:комбинированное занятие

Задачи занятия:

1.Образовательная:проверка знаний пройденных тем;

2.Коррекционно-развивающая:работа над ошибками;

3.Воспитательная:привить любовь к избранной профессии.

Оборудование:мел, доска

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Проверка домашнего задания:

Сбор тетрадей для проверки ведения конспекта на оценку

3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

Прочитать название нового материала

4.Сообщение нового материала:

Устно: Воспитание в отличии от социализации, происходящей в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой. Во всех подходах к воспитанию педагог выступает как активное начало наряду с активным ребенком.

Под запись:Социализация-это непрерывный процесс , длящийся в течение всей жизни .Он распадается на этапы каждый из которых «специализируется» на решении определённых задач. В зависимости от отношений к трудовой деятельности выделяются следующие ее стадии:

- Дотрудовая - включая весь период жизни человека начало трудовой деятельности .

-Трудовая - охватывает период зрелости человека.

-Послетрудовая - наступающая в пожилом возрасте в связи с прекращением трудовой деятельности . В процессе социализации личность примеривает на себя и выполняет различные роли ,которые называются социальными.

А.В Мудрик условно выдели три группы задач, решаемых на каждом этапе социализации:

-Естественно – культурные

-Социально – культурные

-Социально – психологические

Естественно культурные задачи связаны с достижением на каждом возрастном этапе определенного уровня физического развития , которое характеризуется некоторыми нормативами различиями в тех или иных регионально-культурных условиях.

-Социально-культурные задачи - это познавательные, морально-нравственные, ценностно–смысловые задачи, которые специфично для каждого возрастного этапа в конкретном историческом социуме.

Социально- психологические задачи связаны со становлением самосознания личности, ее самоопределением, самоактулизацией и самоутверждением , которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их достижения.

Формирование личности - это процесс и результаты социализации , воспитания, и саморазвития.

5.Закрепление изученного материала:

1)Рассказать стадии трудовой деятельности;

2)Дать определения письменно

а)Социализация;

б)Формирование личности.

6.Подведение итогов:

1)Выставить оценки за урок каждому;

2)Домашнее задание:

Изучить материал по теме воспитание и формирование личности по учебнику В.А.Сластёнину ;стр. 142-145

Номер занятия:4

Тема: Закрепление по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности»

Тип занятия:закрепление знаний

Задачи занятия:

1.Образовательная: проверить знания учащихся по пройденному материалу;

2.Коррекционно-развивающая:развить внимательность;

3.Воспитательная:привить ученикам ответственность за выполненные ими задания.

Оборудование:тетрадь, лист, ручка.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Проверка домашнего задания:

Устный опрос учащихся:

Рассказать стадии трудовой деятельности.

3.Подготовка учащихся к закреплению пройденного материала:

Поговорить об изученном материале

5.Закрепление полученных знаний:

Рассказать стадии трудовой деятельности;

Дать определения:

1)Социализация;

2)Адаптация.

6.Подведение итогов:

1)Выставление оценок за устный и письменный опросы;

2)Домашнее задание:

Повторить пройденное.

Номер занятия:5

Тема:Проверка и контроль знаний по теме:«Развитие , социализации и воспитание личности»

Тип занятия:проверка и контроль знаний

Задачи занятия:

1.Образовательная: сконцентрировать учеников на данном материале;

2.Коррекционно-развивающая: развивать творческую инициативу;

3.Воспитательная:воспитывать трудолюбие к предмету.

Оборудование: конспект, доска, мел.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Подготовка учащихся к написанию контрольной работы:

Поделать на варианты

3.Написание контрольной работы:

1ый вариант:

1)Социально-культурные задачи;

(Социально-культурные задачи - это познавательные, морально-нравственные, ценностно–смысловые задачи, которые специфично для каждого возрастного этапа в конкретном историческом социуме.)

2)Биологическое направление?

(это личность сугубо природным существом ,все поведения человека объясняет действие присущих ему от рождения потребностей , влечения и инстинктов.)

2ой вариант:

1)Социально-психологические задачи;

(Социально- психологические задачи связаны со становлением самосознания личности, ее самоопределением, самоактулизацией и самоутверждением , которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их достижения.)

2)Социологическое направление?

(это когда человек рождается как биологическое существо ,однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается.)

4.Подведение итогов:

Выставление оценок

Номер занятия:6

Тема: Роль обучения в развитие личности

Тип занятия:объяснение нового материала

Задачи занятия:

1.Образовательная:выработать внимательность к данной теме;

2.Коррекционно-развивающая: развить умение самостоятельно находить ошибки;

3.Воспитательная:честность, решаемая с помощью игровых упражнений.

Оборудование:учебник, тетрадь.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

Прочитать название нового учебного материала

3. Сообщение нового материала:

Устно: Обучение следует понимать не процесс «передачи» готовых знаний от учителя к ученику , и широкое взаимодействия между обучающими и обучающимися способами осуществления педагогического процесса с целью развития личности средством организации усвоения обучающимся научных знаний и способов деятельности.

Под запись:В психолого-педагогической науке сложилось по меньшей мере три точки зрения но соотношения обучения и развития.

-Первая заключается в том, что обучение и развитие рассматриваются как два независимых друг друга процесса .

Вторая заключается в том, что сливают обучения и развитие ,тот и другой процесс.

Третья группа теории объединяет первые две точки зрения и дополняет их новым положением: обучение может идти не только вслед за развитием, не только нога в ногу , но и впереди развития , продвигая его дальше и вызывает в нем новообразования.

4.Закрепление полученных знаний:

Рассказать три точки соотношения обучения и развития.

6.Подведение итогов:

Домашнее задание:

1)Учить конспект;

2)Изучить материал по теме роль обучения в развитие личности по учебнику В.А.Сластёнину стр.145-147

Номер занятия:7

Тема: Факторы социализации и формирование личности

Тип занятия:комбинированное занятие

Задачи занятия:

1.Образовательная: закрепить знание основных терминов и понятий по ранее изученным темам;

2.Коррекционно-развивающая: развивать умения и навыки самостоятельной умственной деятельности;

3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие и самостоятельность.

Средствами обучения: мел, доска, тетрадь, учебник.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Проверка домашнего задания:

Устный опрос по соотношению обучения и развития

3. Сообщение нового материала:

Факторы социализации и формирование личности.

Под запись:

Социализация осуществляется в различных ситуациях, возникающих в результате взаимодействия ,множество обстоятельств. В отечественной и западной науке имеются различные классификации факторов социализации.

Макрофакторы –которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах.

Мезофакторы- условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку, по месту и типу посещения, в котором они живут ; по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации.

Микрофакторы- к ним относятся те, которые оказывают непосредственное влияние на конкретных людей : семья , группы сверстников организации в которых осуществляется социальное воспитание, учебный, проффесиональными и другие.

Устно:

Исследование показывают ,что чем лучше организованны социальные группы , тем больше возможности оказать социализирующее влияние на личность.

4. Закрепление полученных знаний:

Написать определения:

1)Макрофакторы;

2)Мезофкторы;

3)Микрофакторы.

5.Подведение итогов:

Домашнее задание:

Изучить материал по теме факторы социализации и формирование личности по учебнику В.А.Сластёнину;стр. 147-152

Номер занятия: 8

Тема: Самовоспитание в структуре процесса формирования личности.

Тип занятия: комбинированный урок

Задачи:

1.Образовательная: сформировать понятие о теме самовоспитание в структуре процесса формирования личности;

2.Коррекционно-развивающая: развить умение вести;

3.Воспитательная: воспитывать трудоспособность.

Средствами обучения: учебник, тетрадь, ручка.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Поздороваться, отметить присутствующих

2.Проверка домашнего задания:

Устный опрос о факторах социализации

3. Сообщение нового материала:

Самовоспитание в структуре процесса формирования личности.

Под запись:

С Развитием теории управления в педагогическую теорию вошли ее основные понятия :

-субъект и объект управления.

Субъект – это личность, для деятельности которой характерны четыре качественные характеристики: самостоятельная, предметная, совместная и творческая.

Работа над собой ,самовоспитание начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного нежелательного мотива своей деятельности.

Итак, самовоспитание –систематическое и сознательная деятельность человека ,направленная на саморазвитие и формирование своей базовой культуры .

Формы и методы самовоспитания: самовнушения, самообязательство , самопереключение , эмоционально -мысленный перенос в положении другого человека и др.

Устно:

Решая ту или иную педагогическую задачу, воспитатель побуждает воспитанников к определенной деятельности или предотвращает нежелательные действия. Для того что бы воспитанники начали проявлять соответствующую активность, это влияние должно быть осознано , превратиться во внутренний побудитель, в мотив деятельности. Человек с момента рождения становится социальным существом.

При воспитание младенца или дошкольника едва ли возникает вопрос о самовоспитании , хотя дошкольник сам задумывает свою игру и сам играет, отражая в ней свое понимание воспринятой деятельности.

4. Закрепление полученных знаний:

Дать определение:

1)Субъект

5.Подведение итогов:

Домашнее задание:

Изучить материал по теме самовоспитание в структуре процесса формирования личности по учебнику В.А.Сластёнину; стр.152-154

Номер занятия:9

Тема:Обобщение по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности»

Тип занятия:обобщение и систематизация знаний

Задачи занятия:

1.Образовательная: обобщить и систематизировать знания по пройденным темам;

2. Коррекционно-развивающая: развить память;

3.Воспитательная: формировать товарищескую взаимопомощь.

Средствами обучения: мел, доска.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Приветствие, отметить присутствующих

2.Подготовка учащихся к усвоению материала:

Вспомнить все пройденные темы по главе: «Развитие , социализации и воспитание личности»:

1.Развитие личности как педагогическая проблема

2.Сущность социализации и её стадии.

3.Воспитание и формирование личности.

4.Роль обучения в развитие личности.

5.Факторы социализации и формирование личности.

6.Самовоспитание в структуре процесса формирования личности.

3.Сообщение материала:

Вопросы к контрольной работе:

1. В чем сущность развития личности?

2. Каковы движущие силы развития личности?

3. Назовите процессы социализации и раскройте их суть.

4. Каковы стадии социализации и как они соотносятся со стадиями социального развития личности?

5. Как соотносятся социализация, воспитание и развитие личности?

6. Какова роль обучения в развитии личности?

7. Дайте характеристику факторов социализации и формирования личности.

8. Почему деятельность личности является ведущим фактором ее формирования?

4.Закрепление изученного материала:

Опрос по данным вопросам:

1. В чем сущность развития личности?

2. Каковы движущие силы развития личности?

3. Назовите процессы социализации и раскройте их суть.

4. Каковы стадии социализации и как они соотносятся со стадиями социального развития личности?

5. Как соотносятся социализация, воспитание и развитие личности?

6. Какова роль обучения в развитии личности?

7. Дайте характеристику факторов социализации и формирования личности.

8. Почему деятельность личности является ведущим фактором ее формирования?

5.Подведение итогов:

Домашнее задание:

1)повторить все пройденные теме по главе 9: «Развитие , социализации и воспитание личности»;

2)подготовка к итоговому зачёту по теме «Развитие , социализации и воспитание личности» стр. 135-154 по учебнику В.А. Сластёнина.

Номер занятия:10

Тема:Итоговый зачёт по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности»

Тип занятия:контроль знаний

Задачи занятия:

1.Образовательная: проверить уровень знаний и умений по теме: «Развитие , социализации и воспитание личности»;

2.Коррекционно-развивающая: развивать память;

3.Воспитательная: воспитывать творческое отношение к труду.

Средствами обучения: мел, доска.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

Приветствие, отметить присутствующих.

2.Подготовка учащихся к написанию контрольной работы:

Поделить учащихся на варианты; написать на доске вопросы для каждого варианта.

3.Написание контрольной работы:

Вопросы для первого варианта:

1. В чем сущность развития личности?

2. Каковы движущие силы развития личности?

3. Назовите процессы социализации и раскройте их суть.

4. Каковы стадии социализации и как они соотносятся со стадиями социального развития личности?

Вопросы для второго варианта:

1. Как соотносятся социализация, воспитание и развитие личности?

2. Какова роль обучения в развитии личности?

3. Дайте характеристику факторов социализации и формирования личности.

4. Почему деятельность личности является ведущим фактором ее формирования?

4.Подведение итогов:

Выставление оценок.



[1] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 136

[2] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 138

[3] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр.143

[4] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 144

[5] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 146

[6] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 147

[7] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 147

[8] Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина

. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. стр. 152

Наши рекомендации