Структура логопедического занятия на этапе автоматизации звука

Тема:звук «З»

Цели:образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование:зеркала, профиль артикуляционный, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки, материал для графической записи, буквы разрезной азбуки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).
  3. Объявление темы занятия.
  4. Произношение изолированного звука (хоровое, групповое, цепочкой, индивидуальное).
  5. Анализ артикуляции по плану.
  6. Характеристика звука (гласный – согласный, глухой – звонкий, твёрдый - мягкий).
  7. Связь с буквой.
  8. Развитие фонематического слуха.
  9. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ и синтез слогов, графическая запись.
  10. Закрепление звука в словах. Звукослоговой анализ слов с графической записью.
  11. Закрепление звука в предложении. Графическая запись предложения.
  12. Закрепление звука в тексте.
  13. Домашнее задание.
  14. Итог занятия.
  15. Оценка работы детей на занятии.

Структура логопедического занятия по дифференциации звуков

Тема: звуки «С» - «З»

Цели:образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование:профили артикуляции звуков, слоговые таблицы, предметные картинки для сравнения слов-паронимов, разрезная азбука, сюжетные картинки, материал для графического письма.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Артикуляционная гимнастика. Планируются только самые основные упражнения, моделирующие главные артикуляционные движения для того и другого звука.
  3. Объявление темы занятия.
  4. Проговаривание изолированных звуков, которые различаются (хоровое, индивидуальное, с использованием звукоподражания).
  5. Анализ артикуляции звуков по плану с выделением общих и различных моментов артикуляции.
  6. Характеристика звуков.
  7. Связь звуков и букв.
  8. Развитие фонематического слуха.
  9. Дифференциация звуков в слогах. Чтение слогов по таблицам или повторение за логопедом. Графический анализ слогов.
  10. Дифференциация звуков в словах. Работа со словами-паронимами, звукослоговой и графический анализ слов.
  11. Дифференциация звуков в предложении. Анализ предложения с графической записью и выделением слов, содержащих смешиваемые звуки, а затем выделение из слов данных звуков.
  12. Дифференциация звуков в тексте.
  13. Домашнее задание.
  14. Итог занятия.
  15. Оценка работы детей на занятии.

Структура логопедического занятия при ринолалии

Тема:звук «Ж»

Цели:образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование:зеркала, артикуляционный профиль, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Работа по нормализации моторики нижней челюсти.
  3. Массаж твёрдого и мягкого нёба.
  4. Гимнастика для мышц мягкого нёба и задней стенки глотки.
  5. Массаж лица.
  6. Массаж губы.
  7. Мимическая гимнастика.
  8. Артикуляционная гимнастика:
    • Для губ;
    • Для языка.
  9. Дыхательная гимнастика (формирование диафрагмального дыхания, силы

ротового выдоха, дифференциации ротового и носового дыхания).

  1. Работа над голосом.
  2. Объявление темы.
  3. Коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация, дифференциация).
  4. Развитие лексико-грамматической стороны речи.
  5. Домашнее задание.
  6. Итог занятия.
  7. Оценка работы детей на занятии.

Структура логопедического занятия при дизартрии

Тема:звук «С».

Цели:образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование.

Ход занятия:

  1. Организационный момент с психотерапией.
  2. Общее расслабление.
  3. Развитие общей моторики.
  4. Развитие мелкой моторики.
  5. Массаж лица.
  6. Развитие мимических мышц.
  7. Развитие артикуляционной моторики.
  8. Работа над развитием дыхания и голоса.
  9. Коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация, дифференциация).
  10. Формирование лексико-грамматической стороны речи.
  11. Домашнее задание.
  12. Итог занятия.
  13. Оценка работы детей на занятии.

Структура логопедического занятия по коррекции ОНР – III уровня

Тема:игрушки

Цели:образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти.
  3. Развитие зрительно-пространственной ориентации:
    • Развитие общей моторики;
    • Развитие мелкой моторики.
  4. Развитие слухового восприятия, слухового внимания, слуховой памяти.
  5. Развитие артикуляционной моторики.
  6. Развитие дыхания и голоса.
  7. Объявление темы.
  8. Развитие фонематического слуха.
  9. Работа над слоговой структурой, звуковой анализ слогов.
  10. Работа со словами. Звукослоговой анализ слов с графической записью.
  11. Работа над предложением. Графический анализ предложения и его запись.
  12. Домашнее задание.
  13. Итог занятия.
  14. Оценка работы детей на занятия.

Схема групповых занятий при заикании

Тема:

Цели:образовательные, коррекционные, воспитательные.

Оборудование.

Ход занятия:

  1. Организационный момент с психотерапией.
  2. Общая моторная зарядка:
    • Снятие мышечного напряжения;
    • Привитие умения регулировать напряжение и расслабление своего тела;
    • Преодоление двигательных уловок.
  3. Речевая зарядка:

· Воспитание речевого дыхания (ротовой выдох, длительность, плавность);

· Воспитание лёгкой и своевременной подачи голоса;

· Воспитание лёгкого и своевременного включения соответствующих

артикуляционных движений.

  1. Координация речи с движением (воспитание темпа, плавности и ритма речи).
  2. Работа по закреплению навыков правильной речи:

· Сопряжённая форма;

· Отражённая форма;

· Вопросно-ответная форма;

· Самостоятельная форма.

  1. Домашнее задание.
  2. Итог занятия и оценка работы с психотерапией.

Наши рекомендации