Самостоятельная работа. Тема. Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения

Тема. Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения

безопасности жизнедеятельности.

Управление безопасностью в РФ. Федеральные Министерства, агентства и службы, их ос­новные функции, права и обязанности. Общая характеристика законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы безопасности жизнедеятельности в России. Основные положения Трудового Кодекса. Ответственность за нарушение требований охраны труда. Подзаконные акты по охране труда. Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Структура и ос­новные стандарты. Инструкции по охране труда.Организация охраны труда на предприятии. Службы и комиссии по охране труда. Контроль: Федеральная инспекция труда. Обучение и проверка знаний по охране труда у работников рабочих профессий, а также руководителей и специалистов. Обучение и проверка знаний при выполнении работ повышенной опасности. Наряд-допуск. Инструктажи по технике безопасности: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. Порядок разработки инструкций по ох­ране труда. Оценка безопасных условий труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда и травмобезопасности оборудования.

Производственный травматизм. Причины возникновения производственного травматизма. Классификация несчастных случаев. Методы анализа причин травматизма. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Тема. Производственная безопасность и охрана труда. Правовые основы охраны тру­да в Российской Федерации. Охрана труда, как одна из основных систем защиты. История вопроса состояния условий и охраны труда. Современное состояние условий и охраны труда. Основные направления улучше­ния условий труда. Законодательство Российской Федерации об охране труда. Государственные нормативные требования охраны труда. Сфера действия законодательства, основные направления государственной политики в области охраны труда, права работников на труд в условиях, соответ­ствующих требованиям безопасности труда, обязанности работодателя по обеспечению безопас­ных условий труда. Соответствие производственных объектов требованиям охраны труда. Требо­вания охраны труда на предприятиях отрасли. Финансирование мероприятий по улучшению усло­вий и охраны труда.

Тема. Организационные вопросы управления и обеспечения охраны труда. Роль и место в системе государственного управления охраной труда органов государст­венной власти Российской Федерации. Управление охраной труда в организации. Основные на­правления, задачи и функции управления, структуры управления, служба охраны труда, задачи, обязанности и права работников службы охраны труда. Функциональные обязанности админист­ративно-технического персонала по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, организация медицинских ос­мотров. Планирование мероприятий по охране труда.

Тема. Обучение и проверка знаний законодательных и нормативных требований по ох­ране труда.Порядок проведения обучения и проверки знаний по охране труда, законодательных и нормативные документы. Инструктажи по безопасности труда, виды, задачи и сроки проведения. Инструкции по охране труда, порядок разработки и утверждения. Организация безопасного про­изводства работ повышенной опасности, порядок оформления работы по наряд-допуску. Пропа­ганда вопросов охраны труда в организации.

Тема. Надзор и контроль за соблюдением законодательства об условиях и охране труда. "Государственный надзор и контроль за соблюдением требований законодательных и нор­мативно правовых актов, содержащих требования по условиям и охране труда. Структура, основ­ные задачи, функции и полномочия органов государственного надзора и контроля (государствен­ная инспекция труда, специализированные государственные надзоры). Общественный надзор и контроль. Правовая и техническая инспекции профессиональных союзов. Профсоюзные инспекторы труда, их права и обязанности. Комитеты (комиссии) по охране труда, порядок формирования, задачи, права и обязанности членов комитетов. Ведомственный (административный) контроль. Система трехступенчатого контроля за со­блюдением требований охраны труда в организации. Ответственность должностных лиц и организаций за нарушение требований законодатель­ства об условиях и охране труда. Приостановление деятельности, ликвидация организации.

Тема. Стандартизация, аттестация и сертификация в области охраны труда.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Структура, содержание и принципы по­строения ССБТ. Основные понятия, термины и их определения, установленные ССБТ. Стандарты предприятий (организаций), макеты стандартов предприятий (организаций). Внедрение стандартов в организации.Система сертификации работ по охране труда (ССОТ). Организационная структура, объекты сертификации, функции органов по сертификации, правила проведения сертификации, инспек­ционный контроль за сертификационными работами по охране труда.Аттестация рабочих мест по условиям труда. Цели, задачи, порядок проведения, оформле­ние и анализ результатов. Государственная статистическая отчетность по условиям труда. Тема. Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике.

Определение основных понятий. Причины производственного травматизма. Нормативные правовые документы по расследованию и учету несчастных случаев на производстве. Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок расследования несчастных случаев. Состав комис­сии, сроки расследования. Оформление документов и материалов расследования несчастных слу­чаев на производстве и их учет. Порядок представления информации о последствиях несчастных случаев. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве. Формы статической отчетности по травматизму и порядок их заполне­ния. Профилактические, организационные и технические мероприятия по предупреждению производственного травматизма.

Тема. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Законодательные и нормативные документы, определяющие порядок социального страхо­вания при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний. Субъекты стра­хования, лица подлежащие обязательному страхованию. Виды страховых выплат, размер и сроки выплат. Учет вины застрахованного при опреде­лении размера страховых выплат. Права и обязанности субъектов страхования. Формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний. Страховые взносы, страховые тарифы, скидки и надбавки. Регистрация, реорганизация и ликвидация страхователей. Капитализация платежей. Учет и отчетность по обязательному социальному страхованию, ответственность субъек­тов страхования.

Экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повы­шения безопасности труда. Обеспечение предупредительных мер по снижению уровней производ­ственного травматизма и профзаболеваний.

Тема. Безопасность труда в строительстве.Требования СНиП 12-03-2001 по безопасной организации строительной площадки, к орга­низации безопасных и без вредных условий труда на строительной площадке. Понятие «опасная зона» и их ограждение. Знаки безопасности. Правила производства работ в постоянно действую­щих и потенциально действующих опасных зонах. Санитарно-бытовое обслуживание на строи­тельной площадке. Складирование строительных материалов, изделий, конструкций. Общие пра­вила электро- и пожарной безопасности на строительной площадке.

Требования СНиП 12-04-2002. Причины травматизма и техника безопасности при производстве земляных работ. Проведение кладочных работы. Причины травматизма. Органи­зационно-технологические и технические мероприятия по обеспечению безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы при выполнении штукатурных, малярных, об­лицовочных и других отделочных работ. Организация рабочих мест. Порядок производства ра­бот. Изоляционные и кровельные работы. Опасные и вредные производственные факторы. Ор­ганизация работ и рабочих мест. Порядок производства работ. Бетонные и железобетонные рабо­ты. Опасные и вредные производственные факторы. Организация работ и рабочих мест. Поря­док производства работ при монтаже опалубки, арматурных каркасов, укладке бетона. Техника безопасности при электропрогреве бетона. Погрузо-разгрузочные и транспортные работы. Тре­бования к персоналу, допущенному к проведению работ. Требования к месту проведения работ. Нормы переноски тяжести вручную. Требования безопасности при производстве погрузо-разгрузочных работ.

Тема. Биофизические основы поражения человека электрическим током. Причины травматизма.Электротравматизм в строительстве и промышленности строительных материалов. Причи­ны электротравматизма. Электрические свойства тела человека. Зависимость электрического со­противления человека от состояния кожи и физиологических факторов. Влияние величины, про­должительности воздействия, частоты и пути протекания тока на исход поражения (комплексное электрическое сопротивление тела человека; характер воздействия на человека токов разного ам­плитудного значения; влияние частоты и рода тока, времени его воздействия и пути протекания на исход поражения человека).

Тема. Организационные меры и технические средства обеспечения электробезопасно­сти.

Виды воздействия электрического тока на организм человека. Классификация электротравм (местные и общие электротравмы). Опасность и условия поражения электрическим током в раз­личных электрических сетях. Организационные и технические меры обеспечения электробезопасности. Требования к персоналу обслуживающему электроустановки. Технические средства обеспечения электробезо­пасности. Электрозащитные средства. Первая помощь при электротравме.

Наши рекомендации