Тема: Может ли музыка что-нибудь изображать?

Цель: способствовать формированию восприятия музыки;

- способствовать развитию у учащихся образного мышления через слушание музыки;

- сформировать понятие о возможности передачи чувств и мыслей человека;

- способствовать формированию у учащихся интереса к музыке через слушание и исполнение музыкальных произведений.

Виды деятельности: слушание, пение.

Оборудование: проигрыватель, МР3 диск с записью произведений Камиля Сен-Санса «Карнавал животных»

Исполнение: «Ты, да я, да мы с тобой»

Ход урока

1.Актуализация:

Слушание музыки с прошлых уроков: Д.Б. Кабалевского «Три подружки»: «Резвушка», «Плакса», «Злюка».

Постановка цели урока

3. Слушание музыки:Камиль Сен-Санс «Карнавал животных»

4. Беседа после прослушивания(применение полученных знаний)

Вывод: Музыка может изображать поведение различныхживотных.

Исполнение: песни «Ты, да я, да мы с тобой»

Итог урока:

Музыка Урок 14

Тема: Может ли музыка что-нибудь изображать?

Цель: способствовать формированию восприятия музыки;

- способствовать развитию у учащихся образного мышления через слушание музыки;

- сформировать понятие о возможности передачи чувств и мыслей человека;

- способствовать формированию у учащихся интереса к музыке через слушание и исполнение музыкальных произведений.

Виды деятельности: слушание, пение.

Оборудование: проигрыватель, МР3 диск с записью произведений М. Глинка «Попутная песня»

Исполнение: новогодние песни

Ход урока

1.Актуализация:

Слушание музыки с прошлых уроков: Камиль Сен-Санс «Карнавал животных»

Постановка цели урока

3. Слушание музыки:М. Глинка «Попутная песня»

4. Беседа после прослушивания(применение полученных знаний)

Вывод: Музыка может изображать не только поведение животных, но и настроение человека .

Разучивание и исполнение: новогодних песен

Итог урока:

Музыка Урок 15

Тема:Как музыка рисует портреты детей?

Цель: способствовать формированию восприятия музыки;

- способствовать развитию у учащихся образного мышления через слушание музыки;

- сформировать понятие о возможности передачи чувств и мыслей человека;

- способствовать формированию у учащихся интереса к музыке через слушание и исполнение музыкальных произведений.

Виды деятельности: слушание, пение.

Оборудование: проигрыватель, МР3 диск с записью произведений М. П. Мусоргский цикл «Детская»

Слушание: Д.Б. Кабалевский «Алёшенька»

Исполнение: новогодние песни

Ход урока

1.Актуализация:

Слушание музыки с прошлых уроков: М. Глинка «Попутная песня»

Постановка цели урока

3. Слушание музыки:М. П. Мусоргский цикл «Детская», Д.Б. Кабалевский «Алёшенька»

4. Беседа после прослушивания(применение полученных знаний)

Вывод: Музыка может изображать не только поведение животных, но и настроение человека .

Исполнение: новогодних песен

Итог урока:

Музыка Урок 16

Тема: Обобщение по теме «О чём говорит музыка?»

Цель: способствовать формированию восприятия музыки;

- способствовать развитию у учащихся образного мышления через слушание музыки;

- сформировать понятие о возможности передачи чувств и мыслей человека;

- способствовать формированию у учащихся интереса к музыке через слушание и исполнение музыкальных произведений.

Виды деятельности: слушание, пение.

Оборудование: проигрыватель, МР3 диск с записью произведений М. П. Мусоргского цикл «Детская», М. Глинка «Попутная песня», Камиль Сен-Санс «Карнавал животных, Д.Б. Кабалевского «Три подружки», Бетховен «Весёлая», «Грустная», «Марш», белорусской народной песни «Перепёлочка» и русской народной песни «Калинка». .

Слушание:

Исполнение: новогодние песни

Ход урока

1.Актуализация:

Слушание музыки с прошлых уроков: М. П. Мусоргского цикл «Детская», М. Глинка «Попутная песня», Камиль Сен-Санс «Карнавал животных, Д.Б. Кабалевского «Три подружки», Бетховен «Весёлая», «Грустная», «Марш», белорусской народной песни «Перепёлочка» и русской народной песни «Калинка»- выборочно.

Постановка цели урока

3. Слушание музыки:М. П. Мусоргского цикл «Детская», М. Глинка «Попутная песня», Камиль Сен-Санс «Карнавал животных, Д.Б. Кабалевского «Три подружки», Бетховен «Весёлая», «Грустная», «Марш», белорусской народной песни «Перепёлочка» и русской народной песни «Калинка»- выборочно по желанию детей

4. Беседа после прослушивания(применение полученных знаний)

Вывод: Музыка может изображать не только поведение животных, но и настроение человека, «рисовать» картины природы .

Исполнение: новогодних песен

Итог урока:

Музыка Урок 17 (вариант 1)

Наши рекомендации