ВОПРОС 18 Государственный метрологический контроль и надзор за средствами измерений

1. Объекты и виды государственного метрологического контроля и надзора

2. Государственный контроль за средствами измерений

3. Государственный надзор за средствами измерений

1. Государственный метрологический контроль и надзор осуществляется Государственной метрологической службой с целью проверки соблюдения пользователями СИ Закона «Об обеспечении единства измерений», требований государственных стандартов и других нормативных документов в области метрологии.

В соответствии с Законом (ст. 13) государственному контролю и надзору подвергаются СИ, методики выполнения измерений, количество товаров, фасованных в упаковки любого вида, и другие объекты в следующих сферах деятельности:

• здравоохранение, ветеринария, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности;

• торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом, в том числе операции с применением игровых автоматов и устройств;

• государственные учетные операции;

• обеспечение обороны государства;

• геодезические и гидрометеорологические работы;

• банковские, налоговые, таможенные и почтовые операции;

• продукция, поставляемая по государственным контрактам в соответствии с Законом РФ «О поставках продукции и товаров для государственных нужд»;

• испытания и контроль качества продукции на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов РФ и при обязательной сертификации продукции;

• измерения, проводимые по поручению органов прокуратуры, арбитража, других органов государственного управления;

• регистрация национальных и международных спортивных рекордов.

Законом предусмотрено три вида государственного контроля и государственного надзора за средствами измерений. Государственный метрологический контроль включает:

• утверждение типа средств измерений;

• поверку средств измерений, в том числе эталонов;

• лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Рассмотрим виды государственного метрологического контроля в отдельности.

2. Утверждение типа СИ — первая составляющая государственного метрологического контроля. Утверждение типа проводится в целях обеспечения единства измерений в стране. Оно необходимо для постановки на производство и выпуск в обращение новых типов СИ или их ввоза из-за границы. Процедура утверждения предусматривает обязательные испытания СИ, принятие решения об утверждении типа, его государственную регистрацию и выдачу сертификата об утверждении типа.

ВОПРОС 18 Государственный метрологический контроль и надзор за средствами измерений - student2.ru

Утвержденный тип СИ подлежит внесению в Государственный реестр, который ведет Госстандарт РФ. На СИ утвержденного типа и эксплуатационные документы наносится знак утверждения типа установленной формы (рис. 3).

При истечении срока действия сертификата СИ ухудшении показателей качества или внесении в их конструкцию изменений проводятся испытания на соответствие СИ утвержденному типу. В соответствии с международными соглашениями Госстандартом РФ может быть принято решение о признании результатов испытаний или об утверждении типа СИ, проведенных за рубежом. Это является основанием для внесения типа импортируемых СИ в Государственный реестр и их применения в России.

Информация об утверждении типа СИ и решение о его отмене публикуется в официальных изданиях Госстандарта РФ.

Поверка средств измерений, в том числе эталонов, осуществляется органами Государственного метрологического контроля. Согласно Закону РФ «Об обеспечении единства измерений» допускается продажа и выдача напрокат только поверенных СИ. В отличие от процедуры утверждения типа, в которой участвует только типовой представитель СИ, поверке подлежит каждый экземпляр СИ.

Перечни групп СИ, подлежащих поверке, утверждаются Госстандартом. Развернутые перечни СИ, подлежащие поверке, составляют юридические и физические лица — владельцы СИ. Поскольку ежегодная потребность в поверке велика (около 1 млн. единиц СИ), а органы Государственной метрологической службы своими силами не могут обеспечить такой объем работы, Госстандарт РФ может предоставить право поверки СИ аккредитованным метрологическим службам юридических лиц.

Поверка СИ осуществляется аттестованным в качестве поверителя физическим лицом. Если СИ признано пригодным, то на него или на техническую документацию наносится оттиск индивидуального поверительного клейма или выдается «Свидетельство о поверке».

В РФ применяются следующие виды поверок СИ:

Первичной поверке подлежат СИ утвержденных типов при выпуске из производства и после ремонта, а также при ввозе по импорту. Первичной поверке могут не подвергаться СИ при ввозе по импорту на основании заключенных международных соглашений Госстандарта РФ о признании результатов поверки, произведенной за рубежом.

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа. В дальнейшем межповерочные интервалы разрабатывают органы Государственной метрологической службы совместно с юридическими лицами-пользователями. Средства измерений, находящиеся на длительном хранении, могут не подвергаться периодической поверке. Решение об этом принимает главный метролог юридического лица.

Всеочередную поверку осуществляют при эксплуатации и хранении СИ в следующих случаях:

• повреждение знака поверительного клейма, а также утрата свидетельства о поверке;

• ввод в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

• неудовлетворительная работа прибора или проведение повторной настройки после ударного воздействия на СИ.

Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к применению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора.

Экспертную поверку производят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности СИ и пригодности их к применению.

Лицензирование деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату СИ — третья составляющая государственного метрологического контроля.

Согласно Закону «Об обеспечении единства измерений» деятельность по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений, относящихся к сфере распространения государственного метрологического надзора, должна подвергаться лицензированию органами Государственной метрологической службы.

Лицензия — это документально оформленное разрешение, выдаваемое органом Государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности по изготовлению, ремонту, продаже или прокату СИ.

Лица, претендующие на получение лицензии на изготовление СИ, должны иметь сертификат об утверждении типа СИ.

Лицензия действительна на всей территории Российской Федерации.

Лица, претендующие на получение лицензии на ремонт СИ, должны иметь рабочие помещения, соответствующие требованиям к организации ремонта СИ и условиям их хранения, необходимое технологическое оборудование, средства измерений, соответствующую документацию, квалифицированные кадры, выполняющие работы по ремонту, юстировке и наладке СИ. Они должны также обеспечить поверку СИ, выходящих из ремонта, своими силами либо путем договоров с органами государственной метрологической служ-1 бы. I Лица, претендующие на получение лицензии на прода-1 жу и прокат СИ, должны иметь: рабочие помещения, удов- >t летворяющие требованиям по условиям хранения СИ; квалифицированные кадры и необходимое оборудование, обеспечивающие условия поверки работоспособности СИ своими силами либо путем договоров с органами государственной метрологической службы.

Лицензия выдается на срок не более 5 лет. Повторное лицензирование может быть осуществлено по сокращенной или полной программе по решению органа государственной метрологической службы.

2. Государственны и метрологический надзор производится на предприятиях и в организациях независимо от их подчиненности и форм собственности в виде проверок соблюдения метрологических норм в соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений», действующими нормативными документами и правилами по метрологии.

Проверку проводят должностные лица Госстандарта РФ — государственные инспекторы по обеспечению единства измерений. Проверки могут быть самостоятельными — только органами ГМС, и совместными — с участием другого контрольно-надзорного органа, например, с участием Санэпиднадзора, Госторгинспекции и др.

Государственный метрологический надзор осуществляется:

• за выпуском, состоянием и применением СИ, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;

• за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций;

• за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Организация и проведение метрологического надзора должны отвечать следующим основным принципам:

• независимости органов надзора от контролируемых субъектов;

• соблюдению законности при проведении проверок;

• компетентности, честности, объективности госинспекторов;

• неотвратимости наказания юридических и физических лиц за выявленные нарушения.

Проверки могут быть плановыми, внеплановыми и повторными.

Плановые проверки проводятся не реже 1 раза в 3 года в соответствии с графиком ГМС. Внеплановые проверки проводятся по инициативе потребителей продукции, обществ защиты прав потребителей, торговых инспекций и т. д. Повторные проверки проводятся в целях контроля за выполнением предписаний органов госнадзора.

Результаты каждой проверки оформляются актом. В случае обнаружения нарушений госинспектор имеет право:

• запрещать применение и даже изымать СИ неутвержденных типов, не соответствующих утвержденному типу, неповеренных СИ;

• аннулировать поверительные клейма и свидетельства о поверке в случаях, когда СИ дает недостоверные показания или просрочен их межповерочный интервал.

Государственный метрологический надзор за выпуском, состоянием и применением СИ, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин и соблюдением метрологические правил и норм осуществляется в соответствии с требованиями правил ПР 50.2.002-94*.

О предстоящей проверке предприятие, организация информируется за 5 дней до ее начала. Госинспекторы проверяют: наличие и полноту перечня СИ, подлежащих госнадзору, соответствие их состояния и условий эксплуатации установленным техническим требованиям; документальное подтверждение аттестации методик выполнения измерений;

* ПР 50.2.002-94. Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за выпуском, состоянием средств измерений, методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метрологических правил и норм. — М • ВНИИМС, 1994.

наличие лицензии на изготовление, ремонт, продажу и прокат СИ; наличие документов, подтверждающих право проведения поверки СИ метрологической службой предприятия и аттестацию лиц, осуществляющих поверку СИ; правильность хранения и применения эталонов, используемых для поверки СИ.

Надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, осуществляется в соответствии с требованиями правил ПР 50.2.003-94*.

Под отчуждениями в контексте Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» следует понимать операцию, вследствие которой товар переходит из собственности продавца в собственность покупателя (в качестве продавца и покупателя выступают юридические или физические лица).

Рассматриваемый вид госнадзора осуществляется главным образом в виде контрольной покупки. В этом случае госинспектор предъявляет удостоверение после осуществления самой покупки. При осуществлении контрольной покупки госинспектор должен «приобрести» не менее 3 наименований товаров. Стоимость покупки при этом фиксируется.

Нарушениями метрологических правил и норм в данном случае считаются:

• отчуждение меньшего количества товара по сравнению с заявленным для продажи — обмер, обвес. Под «заявлением» здесь следует понимать устное или письменное утверждение, относящееся к количеству товара, выраженное в единицах величины. Расхождение между заявленным количеством, полученным при контрольном измерении, не должно превышать норм, установленных правилами торговли, а при отсутствии этих норм — суммы абсолютных пределов допускаемых погрешностей, применяемые продавцом и госинспектором средства измерения;

* ПР 50.2.003-94. Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок осуществления государственного, метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций. — М.: ВНИИМС, 1994.

• отчуждение меньшего количества товара, чем то, которое соответствует уплаченной цене, — обсчет.

Контрольные измерения производятся на исправных, поверенных СИ совместно с лицами, отпустившими товар.

Надзор за количеством товаров может одновременно преследовать цели проверки состояния СИ, контроля за правильностью выполнения измерений.

Орган госнадзора вправе проводить проверку без предварительного уведомления подконтрольного юридического или физического лица.

Государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже осуществляется в соответствии с правилами ПР 50.2.004-94*.

Государственный надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида осуществляется путем контроля за соблюдением метрологических требований к содержимому нетто (чистому весу) в упаковке. Отклонение содержимого нетто каждой индивидуальной упаковки от номинального количества (количества, указанного на упаковке) не должно превышать значения предела допускаемых отклонений, оговоренных нормативным документом на данный товар.

Продавец несет ответственность за соответствие количества товара в упаковке номинальному количеству. Если недовложение товара превышает норму, упаковка считается бракованной и подлежит реализации только после определения действительного значения количества товара в упаковке.

При плановой проверке орган госнадзора информирует предприятие не позднее чем за трое суток о предстоящей

* ПР 50.2.004-94. Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок осуществления государственного надзора за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже. — М.. ВНИИМС, 1994.

проверке. Внеочередные проверки могут проводиться без предварительного уведомления контролируемого предприятия.

Наши рекомендации