Закономерности охлаждения отливок в литейных формах

Для качественного анализа закономерностей теплоотвода в литейную форму достаточно выделить в ней прямолинейный элемент – стержень, площадь поперечного сечения которого равна единице. Торец стержня контактирует с расплавленным металлом и находится при постоянной или уменьшающейся температуре.

При постоянных температуре расплавленного металла qс и начальной температуре стержня

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

решение для температуры стержня имеет вид

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru (9.1)

Зная распределение температуры в любой момент времени, на основании закона Фурье найдем плотность теплового потока (рис. 9.4):

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru (9.2)

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Рис. 9.4. Распределение температуры в стержне в моменты времени t1 и t2
при постоянной температуре на торце (а) и зависимости плотности теплового потока q
и количества тепла Q от времени для торца стержня x = 0 (б)

Из формулы (9.2) следует, что в начальный период времени (при t®0) плотность теплового потока очень велика, но с течением времени уменьшается. Количество тепла Q, поступившее через торец стержня площадью F при его нагреве, с течением времени возрастает пропорционально корню квадратному из времени:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru (9.3)

Охлаждение отливок в литейных формах после заливки происходит от температуры заливки до достижения рациональной температуры выбивки.

По закономерностям изменения температуры время остывания может быть разбито на три отрезка.

В течение первого отрезка времени расплав остывает от температуры заливки металла до температуры начала кристаллизации металла (затвердевания), т. е. до температуры плавления.

В течение второго отрезка времени происходит затвердевание отливки (кристаллизация). При этом температура отливки остается примерно постоянной и равной температуре кристаллизации (плавления).

В течение третьего отрезка времени отливка охлаждается от температуры кристаллизации (плавления) до температуры извлечения отливки из литейной формы (рис. 9.5).

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Рис. 9.5. Схема к расчету времени t1 остывания расплава
до температуры плавления и времени затвердевания отливки

Поскольку температура заливки относительно немного превышает температуру плавления при оценке количества тепла, отведенного за время t1 в литейную форму, можно считать, что температура на поверхности формы (т. е. на торце стержня) в течение этого интервала времени постоянна и равна средней температуре:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru .

В течение первого интервала времени t1 через поверхность формы площадью F от расплавленного металла объемом V при температуре заливки металла qЗ и начальной температуре стержня q0 будет отведено количество тепла Q1:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru (9.4)

Из формулы (9.4) найдем величину интервала времени t1, необходимую для остывания расплава до температуры плавления:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru . (9.5)

В течение интервала времени Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru температура поверхности литейной формы ниже средней температуры Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru , принятой для первого отрезка времени, на величину Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru . Поэтому действительное температурное поле в условно выделенном стержне, расположенном перпендикулярно поверхности литейной формы, представим в виде суммы температурных полей для стержня, на торце которого поддерживается постоянная температура:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru , (9.6)

где Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

При этом количество тепла, отведенное в литейную форму, равно:

(9.7)
Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Температура на поверхности литейной формы будет постоянной, пока не будет отведено количество тепла, необходимое для затвердевания (кристаллизации) отливки (рис. 9.6).

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Рис. 9.6. Зависимость средней температуры расплава (отливки) от времени
при толщине стенки отливки 10 мм (формовочная смесь сырая с добавлением опилок:
ωФ = 0,14·10-6 м2/с, СVФ = 0,51 МДж/(м3·К), литейный сплав – сталь: СV = 6 МДж/(м3·К))

В связи с большим рассматриваемым интервалом времени остывания отливки на рисунке 9.7, а принята логарифмическая шкала по оси времени. Использование логарифмической шкалы искажает действительную форму зависимостей температуры и отведенного количества теплоты от времени, но позволяет более подробно представить процессы, протекающие в начальный период времени, а также рассмотреть больший период времени.

При равномерной шкале времени зависимость количества отведенного тепла от времени – выпуклая (рис. 9.7, б).

Общее количество теплоты, которое должно быть отведено до полного остывания отливки до температуры выбивки отливки из формы, равно:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru . (9.8)

Экстраполируя зависимость количества отведенной теплоты от времени до пересечения с уровнем количества теплоты, которое необходимо отвести до остывания отливки до температуры выбивки, можно примерно оценить время остывания отливки. Аналогичный вывод можно сделать и по графику изменения температуры (рис. 9.7).



а) Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru
б) Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Рис. 9.7. Закономерности отвода теплоты от заливки расплава до начала остывания
отливки после кристаллизации расплава: а – логарифмическая шкала времени;
б – равномерная шкала времени

При расчетах принято, что литейная форма достаточна велика по размерам и что температура на внешней поверхности формы существенно не отличается от температуры окружающей среды.

Небольшие тонкостенные отливки охлаждаются в форме несколько минут, а толстостенные, крупные (массой 50–60 т) – в течение нескольких суток и даже недель. Поэтому для сокращения времени охлаждения массивных отливок используют различные методы принудительного охлаждения: обдувают воздухом, в формы при формовке укладывают змеевики, по которым пропускают воздух или воду.

На время остывания и количество отведенного тепла существенное влияние оказывают температуры заливки, плавления и выбивки и свойства литейного сплава: теплоемкость, плотность, удельная теплота плавления.

Важным свойством литейных сплавов является усадка. Жидкий металл имеет больший объем, чем закристаллизовавшийся. Уменьшение объема металла в процессе кристаллизации и остывания слитка, а также неравномерность его остывания и затвердевания приводят к образованию пустот, называемых усадочными раковинами. Различают усадку линейную и объемную.

Линейную усадку определяют как отношение разности линейных размеров литейной формы и отливки к линейному размеру отливки (в %) при температуре 20 °С:

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru (9.9)

Для серого чугуна линейная усадка равна 0,9–1,3 %, для алюминиевых сплавов 0,9–1,5 %, для медных сплавов 1,4–2,3 %, для углеродистых сталей
2–2,4 %.

Объемная усадка определяется как отношение разности объемов полости литейной формы и отливки к объему отливки (в %):

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru (9.10)

Рассматривая усадку элементарного объема в виде куба со стороной Dl, получим:

(9.11)
Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru

Закономерности охлаждения отливок в литейных формах - student2.ru ,

т. е. объемная усадка численно втрое больше, чем линейная.

Усадочные раковины образуются в средней верхней части отливки (или слитка). В таких местах иногда размещают дополнительный объем – прибыль, которую впоследствии удаляют вместе с усадочной раковиной.

Неравномерность теплоотвода во времени и по объему отливки является одной из наиболее важных закономерностей, определяющих производительность литейного производства и качество отливок.

Распространенность способа литья в песчаные формы связана с его относительно невысокой себестоимостью, сравнительно небольшими затратами на изготовление оснастки и приспособлений, возможностью изготовления отливок из различных сплавов различной массы (от мелких до очень крупных, до нескольких десятков тонн).

Наряду со многими достоинствами, литье в песчаные формы обладает и рядом существенных недостатков. Технологический процесс изготовления отливок весьма трудоемкий: необходимо приготовить формовочные и стержневые смеси, изготовить формы и стержни, собрать их и подготовить к заливке, выдержать отливки в медленно охлаждающейся песчаной форме, выбить их и очистить от формовочной и стержневой смеси, переработать бывшие в употреблении смеси для их повторного использования. Параллельно этому производят подготовку шихтовых материалов, готовят расплав металла для его заливки в литейную форму.

Расплавленный металл при его заливке оказывает тепловое, силовое и химическое воздействие на песчаную форму, что отражается на точности и качестве отливок, служит причиной образования на их поверхности труднообрабатываемой литейной корки, пригара.

Для преодоления этих недостатков были разработаны, изобретены различные специальные способы литья.

Наши рекомендации