Электростатические заряды на оболочках из пластических материалов или их частях

Нижеследующие требования распространяются только на пластмассовые оболочки, их части и другие наружные пластмассовые части электрооборудования для случаев:

- передвижного электрооборудования;

- стационарного электрооборудования с пластмассовыми частями, которые могут подвергаться протиранию, чистке на месте установки или воздействию вентилируемой струи воздуха с частицами пыли.

7.3.1 Электрооборудование группы I

Пластмассовые оболочки с площадью поверхности, проектируемой в любом направлении более 100 см2, должны конструироваться таким образом, чтобы при нормальных условиях эксплуатации, обслуживания и чистки исключалась опасность воспламенения от электростатических зарядов.

Это требование должно удовлетворяться путем выбора материала с сопротивлением изоляции, измеренным в соответствии с методом, приведенным в 23.4.7.8, не более 109 Ом при температуре (23 ± 2) °С и относительной влажности (50 ± 5) %, или путем выбора фактических размеров, формы и расположения или других защитных мероприятий таким образом, чтобы опасные электростатические заряды не возникали.

Если опасность воспламенения непосредственно самой конструкцией не может быть устранена, должна предусматриваться табличка с информацией в ней о принятии мер безопасности в условиях эксплуатации.

Примечания

1 При выборе электроизоляционных материалов следует обращать внимание на обеспечение минимального значения сопротивления изоляции, позволяющего избежать опасности, связанной с прикосновением к наружным пластмассовым частям, находящимся в контакте с токоведущими частями.

2 Более жесткие ограничения могут предъявляться к пластмассовым оболочкам, предназначенным для применения в зонах, где взрывоопасная газовая среда присутствует постоянно или в течение длительных периодов.

7.3.2 Электрооборудование группы II

Оболочки должны конструироваться таким образом, чтобы при нормальных условиях эксплуатации, обслуживания и чистки исключалась опасность воспламенения от электростатических зарядов. Указанное требование должно обеспечиваться одним из следующих способов:

a) путем выбора материала оболочки с сопротивлением изоляции, измеренным в соответствии с 23.4.7.8, не более 109 Ом при температуре (23 ± 2) °С и относительной влажности (50 ± 5) %.

b) путем ограничения площади поверхности пластмассовых оболочек или их частей следующим образом (см. также примечание 2):

- для электрооборудования подгрупп IIА и IIВ - максимум до 100 см2 в общем случае и до 400 см2 в случае, когда наружные пластмассовые части дополнительно защищены (обрамлены) проводящими заземленными каркасами;

- для электрооборудования подгруппы IIC, включая светопропускающие элементы, - до 20 см2 в общем случае и до 100 см2, если пластмассовые части дополнительно защищены от опасного накопления электростатических зарядов;

c) путем выбора размеров, формы и расположения или других защитных мер таким образом, чтобы опасные электростатические заряды не возникали.

Если опасность воспламенения самой конструкцией не может быть устранена, следует предусматривать предупредительную табличку с указанием мер безопасности, которые должны быть соблюдены при эксплуатации.

Примечания

1 При выборе электроизоляционных материалов следует обращать внимание на поддержание минимального сопротивления изоляции на уровне, исключающем возможность прикосновения к наружным пластмассовым частям, находящимся в контакте с токоведущими частями.

2 Более жесткие ограничения могут приниматься для пластмассовых оболочек, используемых в зонах, где взрывоопасная газовая среда присутствует постоянно или в течение длительных периодов.

Резьбовые отверстия

Резьбовые отверстия под крепежные детали крышек, открываемых в условиях эксплуатации для регулировок, проверок и по другим эксплуатационным причинам, могут быть нарезаны непосредственно в пластмассовом материале только в том случае, если форма резьбы совместима с пластмассовым материалом оболочки.

Наши рекомендации