Эксперимент 10. Подержите свои не-уши

Вот что я обнаруживаю, когда держу то, что вы считаете моими ушами (другие видят, как я держу себя за уши, но Отсюда все выглядит совершенно иначе). Здесь, где я нахожусь, я вместо своей головы обнаруживаю ощущения прикосновений и давления с правой и левой стороны.

Расстояние между этими ощущениями огромно, как весь мир – мир, который так легко его заполняет, включая все образы, звуки и запахи, а также сопутствующие им мысли и чувства. Я это не воображаю, я это вижу. Так проявляется мир – здесь и сейчас, осознающий себя.

Попробуйте подержаться за свои уши и посмотрите, так ли это для вас. Если да, то вы можете сказать: «Эта дорожная шляпа может показаться маленькой, но когда я ее надеваю, она покрывает собой всю Вселенную».

Эксперимент 11. Вездесущность, Всеведение, Всемогущество

На самом деле ты никогда не менялся.

Ты просто все более становился Собой.

Ты шел в поисках смысла жизни, и,

как оказалось, шел к себе Настоящему.

По дороге теряя все лишнее,

навязанное, не твое.

Ты вспоминал Себя.

Чтобы встретиться с Богом, объединиться с Богом, жить с Богом в центре своего бытия, сначала ощутите Его вездесущность: линейкой или веревочкой измерьте расстояние между любыми двумя предметами в комнате. Теперь измерьте расстояние между любым из этих предметов и вами и заметьте, что линейка или веревочка, направленная одним из концов вперед от вас, превратилась в точку. Между вами и чем-либо нет никакого расстояния! Бог повсюду, потому что все Здесь!

Это видение из Первого лица-единственного числа, с перспективы Бога. Выйдите на улицу ночью и сравните расстояние между любыми двумя звездами с «не-расстоянием» между ними и вами.

Затем ощутите Его всеведение:

В качестве этого Сияющего Осознавания Бог знает суть всех существ, всех вещей, потому что Он и есть эта суть. Все является Осознаванием и коренится в Осознавании. От мельчайшей и самой скоротечной из субатомных частиц до самой большой и самой сложной из галактик, все в своей основе объединены.

Укажите на вашу Сердцевину и сами увидьте Ее безграничную Ясность. Ту самую Ясность всех существ, которая есть повсюду. Видеть То, Что Вы на самом деле, – значит видеть то, что есть все. А как лучше узнать, если не увидеть?

Затем ощутите Его всемогущество:

Моргните!

ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЗА МИНУТУ

Мы не зерно.

Каждый из нас является

создателем целого мира,

всей Вселенной.

Есть только один способ почувствовать на опыте свою основу – Пустоту, наполненную всем – провести эти эксперименты самому. Вы можете знать о них или прочитать о них – ничего не изменится.

На карту поставлена очень много - вся наша жизнь и наша Душа. Забудьте все правила и убеждения, которым вас учили. Забудьте о том, что, как вам навязали думать, является глупым и не серьезным. Представьте себя ребенком. А какой азарт и восторг вызывают у вас теперь даже самые простые события! Просто поиграйте в эту игру.

ЕЩЕ О СДАЧЕ СЕБЯ

Если Я – Единственное, то что может пойти не так?

И в каком смысле Моя воля может не осуществиться?

Если Я – Единственное и включающее в себя всех остальных

существ без исключения, тогда Моя воля осуществляется.

Я не могу представить, как что-то может этому препятствовать.

Так что, будучи тем, Кто Я Есть Здесь,

Я отдаюсь всему тому, что происходит,

потому что это в своей основе и является Моей волей.

Дуглас Хардинг

Что же такое сдача на самом деле? Когда происходит то, что вам не нравится, случаются проблемы, спросите себя: “Действительно ли все выходит из-под контроля?”.

С точки зрения маленького “я”, которым мы привыкли себя считать, с точки зрения тела и формы – да. В этом качестве я всего лишь маленький человек в огромном мире. И даже когда я все контролирую и жизнь налажена, случаются обстоятельства, которые снова погружают меня в проблемы. Сколько бы власти и денег я не набрал, в качестве объекта, я всего лишь вещь в мире вещей. Форма, которую видят люди. И у меня нет никакого контроля.

Тотальная сдача себя – это головокружительный прыжок от маленького ограниченного “я” ко всему, что есть – к Богу, к целой Вселенной. Почему сдача, а не развитие? Потому что все, что нужно для просветления и видения – убрать лишнее.

Это упрощение. Убрать все, что закрывает от меня настоящее и … просто увидеть мир из себя. Юмор в том, что я отказываюсь от того, чего даже не существует – от вымышленной личности. Ведь моя личность – всего лишь клубок идей, с которыми я слился. Это всего лишь идеи.

Здесь даже не нужно делать усилие, чтобы сдаваться, отказываться от маленького “я”.

Это невозможно. Это не акт усилия или воли, сдача просто происходит прямо здесь и сейчас. Сразу и моментально. Потому что я вижу, что все есть “я”. Вся Вселенная – это я. К этому нельзя прийти постепенно, медитируя, тренируясь, развиваясь шаг за шагом.

Наши рекомендации