Граф логической структуры темы: гипертоническая болезнь
ГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра терапии С ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ
(СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНОЙ)
Методическая разработка
для преподавателя на тему:
Составлено на основании Методическая разработка
унифицированной программы обсуждена и утверждена
последипломного обучения на заседании кафедры.
Составитель разработки: доц. Климова Л.П.,
Печатается по решению ЦКУМС СОГМА (протокол № от 12 г.)
Владикавказ 2012 г.
Продолжительность занятия: 4 часа.
Место проведения : учебная комната, палаты отделения.
Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследования, формулировки клинического диагноза и выбора оптимальной тактики лечения, а также адекватной антигипертензивной терапии.
Задачи занятия: научить слушателей умению:
v Выявлять клинические симптомы артериальной гипертензии
v Дифференцировать различную этиологию артериальной гипертензии: гипертоническую болезнь и симптоматические АГ;
v Составлять корректный план обследования конкретного больного;
v Грамотно обосновать и формулировать клинический диагноз с учетом современных классификаций;
v На основании знания общих принципов лечения разработать индивидуальную терапию и тактику ведения конкретного больного;
v Правильно прогнозировать течение заболевания, оценивать степень риска, проводить профилактику осложнений, назначать антигипертензивную терапию и ВТЭ;
v Организация содержания учебного материала /см. Граф логической структуры темы./;
v Самостоятельная подготовка слушателей к занятию /см. Приложение/;
v План и организационная структура занятия /см. таблицу №1/.
Таблица №1
План и организационная структура занятия
№ п/п | Этапы занятия | Время /мин/ | Уровень усвое-ния | Место проведе-ния | Оснащение занятия |
1. | Организационные мероприятия | - | Учебная комната | Журнал | |
2.. | Контроль исходного уровня знаний | II | Учебная комната | Контрольные вопросы | |
3. | Клинический разбор больного | III | Палата | История болезни | |
4. | Анализ полученных данных: - Выделение ведущего синдрома - Определение заболеваний для диф. диагноза | III | Учебная комната | История болезни Таблицы | |
5. | Диф.диагноз | III | Учебная комната | Таблицы | |
6. | Предварительный диагноз | III | Учебная комната | Таблицы | |
7. | Анализ результатов лабораторно-инструментальных методов исследований | III | Учебная комната | История болезни | |
8. | Обоснование и формулировка клинического диагноза | III | Учебная комната | История болезни | |
9. | Этиология | II | Учебная комната | История болезни | |
Патогенез | II | Учебная комната | История болезни | ||
9. | Лечение | III | Учебная комната | История болезни | |
11. | Профилактика, ВТЭ | III | Учебная комната | История болезни | |
12. | Контроль конечного уровня знаний | III | Учебная комната | Ситуационные задачи, тестовый контроль | |
Задание на дом | III | Учебная комната | Методические материалы для слушателей |
ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕМЫ: ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
1. Современное актуальность определение Современные
состояние темы гипертонической Этиология Патогенез подходы к диагнозу
вопроса болезни и лечению
2.Клинический Объективный Анализ полученной информации
разбор больного Сбор анамнеза осмотр Формирование симптомов в синдромы
с гипертонической больного Выделение ведущего синдрома.
болезнью
3.Диагноз Дифференциальный Предварительный Лабораторные и Клинический
диагноз по ведущему диагноз инструментальные диагноз
синдрому методы исследования
4. Лечение Режим, диета Медикаментозное Санаторно-курортное Другие мето-
лечение лечение ды лечения
5. Профилактика Профилактика
- II уровень усвоения - объем материала,
разбираемого на занятии
- III уровень усвоения
ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ:
1. Уметь выявлять и интерпретировать объективные клинические признаки гипертонической болезни.
2. Знать особенности клинических проявлений артериальной гипертензии, поражение органов-мишеней;
3. Знать современную классификацию. Уметь правильно сформулировать диагноз, стадию заболевания с учетом современной классификации;
4. Уметь провести адекватную стратификацию риска конкретного больного;
5. Знать необходимый объем и диагностическую ценность лабораторных и инструментальных методов исследований. /Уметь правильно измерить АД, грамотно интерпретировать полученную информацию, выявлять ранние признаки поражения органов-мишеней/.
6. Уметь правильно оценивать данные R-графии, УЗИ, ангиографии, компьютерной томографии, радионуклидной диагностики.
7. Знать рекомендуемые схемы лечения; Уметь подбирать адекватную схему в зависимости от индивидуального профиля больного;
8. Уметь правильно проводить профилактику и немедикаментозное лечение артериальной гипертензии;
9. Основные правила диспансеризации больных с гипертонической болезнью.
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
1. Таблицы
2. Слайды
3. Истории болезни
4. Тематический больной
5. Тесты для контроля уровня знаний
6. Ситуационные задачи.