Естественный и поляризованный свет

Поляризация света

5.1 Поляризация электромагнитных волн

При изучении явлений интерференции и дифракции вопрос о том, являются ли волны продольными или поперечными имел второстепенное значение. Если задано направление распространения электромагнитной волны, а также одного из ее векторов, например Естественный и поляризованный свет - student2.ru , то направление другого определяется однозначно. Однако, таких взаимно перпендикулярных направлений в плоскости, нормальной к направлению распространения света, бесконечное множество. Поэтому, при рассмотрении электромагнитных волн отдельно выделяют вопрос об ориентации в пространстве векторов Естественный и поляризованный свет - student2.ru и Естественный и поляризованный свет - student2.ru или поляризации волн. Волна называется линейно- или плоско поляризованной, если Естественный и поляризованный свет - student2.ru все время лежит в одной плоскости, не меняющей своей ориентации в пространстве, в которой также расположен вектор Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Эту плоскость будем называть плоскостью поляризации.

Рассмотрим суперпозицию двух линейно поляризованных волн с одной и той же частотой и одинаковым вектором Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Для определенности будем считать, что Естественный и поляризованный свет - student2.ru параллелен оси Oz, а световые вектора перпендикулярны друг другу, т.е. вектор Естественный и поляризованный свет - student2.ru колеблется в плоскости xOz, а Естественный и поляризованный свет - student2.ru – в плоскости yOz. Тогда,

Естественный и поляризованный свет - student2.ru ; Естественный и поляризованный свет - student2.ru . (5.1.1)

Естественный и поляризованный свет - student2.ru ; Естественный и поляризованный свет - student2.ru . (5.1.2)

Здесь d – сдвиг фаз между колебаниями. Напряженность результирующего вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru с течением времени будет меняться непрерывно. Так как начала векторов Естественный и поляризованный свет - student2.ru и Естественный и поляризованный свет - student2.ru лежат на оси Oz, то начало результирующего вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru также лежит на ней. Координата конца вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru меняется с течением времени, причем Естественный и поляризованный свет - student2.ru , Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Для нахождения уравнения кривой, вдоль которой движется конец вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru , распишем косинус суммы в уравнении (5.1.2), а уравнение (5.1.1) оставим без изменения

Естественный и поляризованный свет - student2.ru

Из формулы (5.1.1) следует, что Естественный и поляризованный свет - student2.ru , а следовательно Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Тогда,

Естественный и поляризованный свет - student2.ru .

Перенесем первое слагаемое из правой части равенства в левую, и, возведем обе части уравнения в квадрат

Естественный и поляризованный свет - student2.ru .

Перенеся второе слагаемое из правой части равенства в левую, и учитывая, что cos2 d + sin2 d = 1, получим

Естественный и поляризованный свет - student2.ru . (5.1.3)

Рассмотрим различные частные случаи, описываемые этим уравнением.

1. Естественный и поляризованный свет - student2.ru

Естественный и поляризованный свет - student2.ru Тогда, (5.1.3) принимает вид

Естественный и поляризованный свет - student2.ru . (5.1.4)

Это уравнение эллипса с центром в начале координат. Полуоси эллипса направлены вдоль осей координат и равны Естественный и поляризованный свет - student2.ru и Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Выясним направление вращения вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru . При Естественный и поляризованный свет - student2.ru уравнение (5.1.2) имеет вид

Естественный и поляризованный свет - student2.ru ;

Естественный и поляризованный свет - student2.ru .

Тогда

Естественный и поляризованный свет - student2.ru

Следовательно, конец вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru вращается по часовой стрелке, если m четное и против часовой, если m нечетное. Наблюдение ведется со стороны, в которую движется волна. Такую волну называют эллиптически поляризованной. Если Естественный и поляризованный свет - student2.ru , то эллипс вырождается в окружность. В этом случае говорят о круговой поляризации электромагнитных волн.

2. Естественный и поляризованный свет - student2.ru

В этом случае уравнение (5.1.3) примет вид:

Естественный и поляризованный свет - student2.ru или Естественный и поляризованный свет - student2.ru .

 
  Естественный и поляризованный свет - student2.ru

Приведем это выражение к более привычному виду

Естественный и поляризованный свет - student2.ru (рис. а); Естественный и поляризованный свет - student2.ru (рис. б). (5.1.5)

Уравнения (5.1.5) являются уравнениями прямых, проходящих через начало координат и лежащих в первой и третьей (рис. а) или второй и четвертой (рис. б) четвертях соответственно. Конец вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru принимает всевозможные значения, лежащие на отрезке АБ или А'Б', то есть поляризация такой волны тоже линейная.

Естественный и поляризованный свет - student2.ru В произвольном случае выражение (5.1.3) также описывает эллипс, главные оси которого не совпадают с осями координат. Этот эллипс вписан в прямоугольник со сторонами Естественный и поляризованный свет - student2.ru с центром в начале координат.

Все изложенное выше показывает, что любая поляризованная волна может быть представлена в виде суперпозиции двух линейно поляризованных волн.

Естественный и поляризованный свет

Очевидно, что отдельный волновой цуг является линейно поляризованной волной. Однако, так как реальные источники света излучают множество независимых друг от друга цугов, то в каждый момент времени Естественный и поляризованный свет - student2.ru , Естественный и поляризованный свет - student2.ru , Естественный и поляризованный свет - student2.ru хоть и остаются взаимно перпендикулярными, но направления Естественный и поляризованный свет - student2.ru и Естественный и поляризованный свет - student2.ru беспорядочно меняются с течением времени. Такой свет называют естественным или неполяризованным. Поляризованный свет получают при пропускании естественного света через специальные устройства, называемые поляризаторами или поляроидами. Поляризаторы можно применять и для исследования поляризации света. В этом случае их называют анализаторами. Действие поляризаторов чаще всего основано на том, что материал, из которого сделан прибор, сильно поглощает световые лучи, в которых вектор Естественный и поляризованный свет - student2.ru перпендикулярен определенному направлению, называемому оптической осью. Если же вектор Естественный и поляризованный свет - student2.ru параллелен оптической оси, то такие лучи проходят через поляризатор почти без поглощения.

Так как направления светового вектора в естественном свете равновероятны, то поляризатор поглотит, в среднем, половину энергии светового потока. Следовательно, интенсивность плоско поляризованного светового пучка вдвое меньше интенсивности естественного, из которого он был получен.

Естественный и поляризованный свет - student2.ru Если свет проходит через два поляризатора, поставленных друг к другу так, что их оси образуют между собой некоторый угол a, то интенсивность результирующего пучка еще более уменьшится. Пусть первый поляроид пропустит свет, вектор Естественный и поляризованный свет - student2.ru которого параллелен его оси OA. Обозначим через I0 интенсивность этого света. Разложим Естественный и поляризованный свет - student2.ru на Естественный и поляризованный свет - student2.ru и Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Составляющая Естественный и поляризованный свет - student2.ru будет задержана вторым поляроидом. Через оба поляроида пройдет свет, для которого Естественный и поляризованный свет - student2.ru , длина которого равна Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Интенсивность света, прошедшего через оба поляроида, определяется соотношением

Естественный и поляризованный свет - student2.ru , (5.2.1)

называемым законом Малюса.

Величину, характеризующую поляризованность света, называют степенью поляризации. Она определяется по формуле

Естественный и поляризованный свет - student2.ru , (5.2.2)

где Естественный и поляризованный свет - student2.ru и Естественный и поляризованный свет - student2.ru – максимальная и минимальная интенсивности света, соответствующие двум взаимно перпендикулярным направлениям вектора Естественный и поляризованный свет - student2.ru . Для естественного света Естественный и поляризованный свет - student2.ru , то есть степень поляризации такой волны равна нулю. Для плоско поляризованного света минимальное значение интенсивности Естественный и поляризованный свет - student2.ru , следовательно, ее степень поляризации равна единице. Поляризация эллиптически поляризованного света зависит от соотношения длин полуосей эллипса.

Наши рекомендации