Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора.

Сформулируем утверждение, с помощью которого будет решена поставленная задача.

Если функция Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru в некоторой окрестности точки х0 имеет производные до (n+1)-го порядка включительно, то в этой окрестности имеет место формула Тейлора

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru

где Rn(х)-остаточный член формулы Тейлора – имеет вид (форма Лагранжа)

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru

гдеточка ξ лежит между х и х0.

Отметим, что между рядом Тейлора и формулой Тейлора имеется различие: формула Тейлора представляет собой конечную сумму, т.е. п -фиксированное число.

Напомним, что сумма ряда S(x) может быть определена как предел функциональной последовательности частичных сумм Sп(x)на некотором промежутке Х:

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

Согласно этому, разложить функцию в ряд Тейлора означает найти такой ряд, что для любого х ÎX

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru

Запишем формулу Тейлора в виде Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , где

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

Заметим, что Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru определяет ту ошибку, которую мы получаем, заменяй функцию f(x) многочленом Sn(x).

Если Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , то Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru ,т.е. функция разлагается в ряд Тейлора. Инаоборот, если Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , то Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

Тем самыммы доказали критерий разложимости функции в ряд Тейлора.

Для того, чтобы в некотором промежутке функция f(х) разлагалась в ряд Тейлора, необходимо и достаточно, чтобы на этом промежутке Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , где Rn(x) - остаточный член ряда Тейлора.

С помощью сформулированного критерия можно получить достаточные условия разложимости функции в ряд Тейлора.

Если в некоторой окрестности точки х0 абсолютные величины всех производных функции ограничены одним и тем же числом М ≥ 0, т.е.

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , то в этой окрестности функция разлагается в ряд Тейлора.

7. Разложение в ряд Тейлора функций sinx, cosx, ex, ln(1+x), (1+x)m.

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru

Ряд Фурье для данной функции. Вычисление коэффициентов Фурье. Теорема Дирихле.

Часть – СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ

Алгебра событий.

Рассмотрим основные операции над событиями и понятие алгебры событий. Пусть Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru - некоторое событие.

1. Дополнением события Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru называется событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , состоящее в том, что событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru не произошло. Операциям над событиями можно давать простую геометрическую интерпретацию. Рассмотрим такую интерпретацию операции дополнения. Пусть эксперимент состоит в случайном бросании точки на плоскость, при этом множество условий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru таково, что исход каждого опыта – это попадание точки в область Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru плоскости.

По определению Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru – это событие, состоящее в том, что Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru не произошло. Поэтому в данной интерпретации Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru – это непопадание точки в область Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , то есть Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru – попадание точки в заштрихованную область, рис.4.1.

2. Объединением (или суммой) двух событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru и Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru называется третье событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , состоящее в том, что произошло хотя бы одно из событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru или Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . Для объединения будем использовать обозначение Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru или Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . Признаком операции объединения двух событий может служить союз "или" между ними. Операции объединения, аналогично дополнению, можно дать геометрическую интерпретацию. Пусть Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru – событие, состоящее в том, что случайно брошенная на плоскость точка попала в область, обозначенную также Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , рис. 4.2. Аналогично событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru – это попадание точки в область Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . Операция объединения определяется для произвольного числа событий. Например, событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru состоит в том, что происходит хотя бы одно из событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru … . Событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru состоит в том, что происходит хотя бы одно из событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . Очевидно операция объединения коммутативна по определению: Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru и ассоциативна, что также следует из определения: Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

3. Пересечением (или произведением) двух событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru и Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru называется третье событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , состоящее в том, что произошли оба события Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru и Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . Для обозначения операции пересечения будем использовать обозначения Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru или Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . Операция пересечения, также, как и операция объединения, определяется для произвольного числа событий. Например, событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru состоит в том, что происходят все события Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru Событие Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru состоит втом, что происходят все события Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru . По определению операция пересечения коммутативна, то есть выполняется условие: Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , а также ассоциативна:

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

Операции объединения Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru и пересечения Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru взаимно дистрибутивны. В частности, операция объединения дистрибутивна относительно пересечения:

Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

Отметим, что если в для операции объединения используется знак "+", а для пересечения – отсутствие знака, то принимает хорошо знакомый вид: Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru – закона дистрибутивности умножения относительно сложения в алгебре чисел. В отличие от этого закон дистрибутивности сложения относительно умножения не имеет аналога в алгебре чисел.Рассмотренные операции над событиями носят алгебраический характер. Поэтому в теории вероятностей важное значение имеет алгебра событий, которая определяется следующим образом.Система событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru называется алгеброй событий, если для любой пары событий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru и Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru из условий Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru следует, что события Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru , Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru содержатся в Достаточное условие разложимости функции в ряд Тейлора. - student2.ru .

Говорят, что алгебра событий – это система событий, замкнутая относительно операций дополнения, пересечения и объединения.

Наши рекомендации