Теории напряженного и деформированного

СОСТОЯНИЙ

Напряженное состояние в точке. Виды напряженного

Состояния

Рассмотрим тело, находящееся в равновесии под действием пространственной системы сил. Внешние силы стремятся изменить взаимное расположение частиц тела, т. е. деформировать его. Внутренние силы (напряжения) стремятся воспрепятствовать этому.

В соответствии с гипотезой сплошности, материал в рассматриваемом теле распределяется непрерывно, а расположенная в данной точке частица взаимодействует с другими частицами. Поэтому напряжения распределяются непрерывно и в разных направлениях имеют различную величину.

Для исследования напряженного состояния тела выберем произвольную точку А и, используя метод сечений, выделим в ее окрестности элемент в виде параллелепипеда с гранями длиной dx, dy, dz, направленными вдоль координатных осей (рис. 7.1).

На гранях параллелепипеда действуют внутренние силы, заменяющие действие отброшенной части тела.

теории напряженного и деформированного - student2.ru

Рис. 7.1. Схема выделенного элемента

напряженного тела

B общем случае направление полных напряжений не совпадает с нормалью к площадке, на которой они действуют. Разложим их по трем взаимно перпендикулярным направлениям, совпадающим с координатными осями (рис. 7.2).

Напряжения, перпендикулярные к граням выделенного элемента, обозначаются символом σ с индексом, соответствующим координатной оси, вдоль которой они действуют, и называются нормальными. Два напряжения, расположенные на гранях выделенного элемента, обозначаются символом τ с двумя индексами, первый из которых соответствует координатной оси, перпендикулярной к площадке, второй – координатной оси, вдоль которой действует напряжение. Эти напряжения называются касательными. Так, например, на площадке, перпендикулярной к оси x, действуют напряжения σx, τxy, τxz (рис. 7.2).

теории напряженного и деформированного - student2.ru

Рис. 7.2. Схема распределения напряжений

на гранях параллелепипеда

Таким образом, на каждой грани выделенного элемента действуют три составляющие полного напряжения.

Правило знаков.

Нормальное напряжение считается положительным, если оно совпадает с направлением координатной оси, перпендикулярной к площадке, на которой это напряжение действует (растяжение), и отрицательным – наоборот (сжатие).

Знак касательных напряжений связан с направлением координатных осей.

Совокупность напряжений, действующих на трех взаимно перпендикулярных гранях, можно представить в виде матрицы, которая называется тензором напряжений:

теории напряженного и деформированного - student2.ru

Если внешняя нормаль к площадке совпадает с направлением координатной оси, то на этой площадке касательное напряжение положительное, когда оно действует в направлении соответствующей оси.

Если же внешняя нормаль противоположна направлению оси, то касательное напряжение положительно, если оно действует в направлении, противоположном соответствующей координатной оси.

Таким образом, напряжения, возникающие на видимых гранях выделенного элемента (рис. 7.2), считаются положительными.

Напряженное состояние материала бывает линейным, плоским и объемным (рис. 7.3, а, б, в).

теории напряженного и деформированного - student2.ru

Рис. 7.3. Схема напряженных состояний материала

Наши рекомендации