Форматирование таблицы в Microsoft Excel

Под форматированием таблицы понимается процесс изменения внешнего вида таблицы.
Форматирование осуществляется путем:
– изменения формата отображения данных;
– объединения ячеек;
– изменения характеристик шрифта;
– изменения способа выравнивания содержимого ячеек;
– прорисовки границ ячеек;
– определения цвета закраски ячеек.

Форматирование таблицы осуществляется как форматированием отдельных ячеек, так и форматированием целых диапазонов. В качестве диапазона могут выступать: отдельная строка или столбец таблицы, несколько строк или столбцов таблицы, строка или столбец листа, прямоугольная область листа, весь лист.
Операции форматирования действуют на текущую ячейку или на выделенную область. Текущая ячейка выделена рамкой, диапазон – цветом.

Чтобы выделить часть таблицы (строку, столбец или прямоугольную область), нужно установить курсор мыши в стартовую ячейку диапазона, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместить курсор в конечную ячейку диапазона (рис. 4.1) и отпустить кнопку мыши.
Если нужно выделить строку или столбец листа Microsoft Excel, то надо щелкнуть левой кнопкой мыши соответственно на номере строки или в заголовке столбца (на букве) листа. Чтобы выделить весь лист целиком, нужно щелкнуть в левом верхнем углу листа (рис. 4.2).

Формат – это способ отображения содержимого ячейки. Для каждой ячейки таблицы пользователь может задать формат, тем самым указать, в каком виде содержимое ячейки должно быть выведено на экран и, соответственно, на принтер.
В новой таблице, на новом листе для всех ячеек установлен формат Общий. В этом формате числа отображаются так, как их ввел пользователь, а в значениях, вычисленных по формулам, отображается столько десятичных знаков, сколько вычислено, но не больше, чем возможно отобразить в ячейке.

Для того чтобы задать формат отображения числовой информации или даты для ячейки (диапазона), нужно:
1. Выбрать ячейку (щелкнуть в ячейке левой кнопкой мыши) или выделить диапазон.
2. В меню Формат выбрать команду Ячейки.
3. В появившемся диалоговом окне (рис. 4.3) во вкладке Число в списке Числовые форматы выбрать нужный формат и установить его характеристики.

Основные форматы
Наиболее часто в таблицах Excel используются следующие форматы: общий, числовой, денежный, финансовый и дата. Ниже приведено краткое описание этих форматов.

Общий формат
Для всех ячеек нового листа Microsoft Excel установлен формат Общий. В этом формате числа отображаются так, как их ввел пользователь. Если значением ячейки является дробное число (введенное пользователем или вычисленное по формуле), то количество отображаемых знаков дробной части зависит как от ширины ячейки, так и от характеристик шрифта, который используется для отображения содержимого ячейки. При отображении дробных значений выполняется округление цифр дробной части, которые не могут быть отображены из-за недостаточной ширины ячейки.

Числовой формат
Числовой формат Microsoft Excel является наиболее универсальным (рис. 4.4).
В отличие от общего формата, в числовом формате можно задать количество отображаемых цифр дробной части (число десятичных знаков). При отображении дробных чисел выполняется округление в соответствии с заданным количеством цифр дробной части. Например, если установлен формат с отображением двух чисел дробной части, то число 567,897 будет представлено как 567,90. Это же число будет отображено как 568, если задать формат без отображения цифр дробной части (установить значение счетчика Число десятичных знаков равным нулю).

Если находящиеся в ячейках таблицы числа довольно большие (больше 1000), то для удобства их восприятия можно задать режим отображения разделителя групп разрядов. Для этого надо установить флажок Разделитель групп разрядов.
Выбором в списке Отрицательные числа можно задать способ отображения отрицательных чисел.

Денежный формат
Денежный формат Microsoft Excel используют для представления значений, обозначающих денежные величины. При изображении числа в денежном формате после числа выводится обозначение денежной единицы. Кроме того, для удобства восприятия группы разрядов чисел разделены.
Для денежного формата можно задать (рис. 4.5) количество цифр дробной части, денежную единицу и способ отображения отрицательных значений.

Работа с рисунками

Вставка рисунков

Наши рекомендации