Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя

Необходимость усиления сигнала не позволяет использовать пассивные корректирующие каскады, поэтому остается использовать только активные фильтры.

Под активными фильтрами обычно понимают электронные усилители, содержащие RC-цепи, включенные так, что у усилителя появляются избирательные свойства. Для получения у усилителей избирательных свойств в области низких частот (ниже 30 КГц) преимущественно применяют RC-цепи интегрирующего и дифференцирующего типа. Они включаются на входе или выходе усилителя и охватывают его частотно-зависимой обратной связью.

Любой корректирующий усилитель имеет участки с равномерной частотной характеристикой и участки со спадом и подъемом этой характеристики. АЧХ корректирующего мощного усилителя, которую нужно реализовать в данном курсовом проекте, представлена на рисунке 2. Частоты перегиба ( Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru , Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru , Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru , Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru , Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru ) находятся в точках, где характеристика переходит с равномерного участка на наклонный и наоборот. В реальных схемах резко выраженных таких точек нет. Поэтому местоположение точки перегиба определяют там, где частотная характеристика изменилась по отношению к равномерному участку на 3дБ.

Так как по заданию крутизна спадов и подъемов АЧХ корректирующих усилителей должна составлять не более 6 дБ/октаву, то для реализации такой АЧХ в основном используют неинвертирующие усилители с обратной связью на RC– элементах (рисунок 2).

Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru

Рисунок 2 – Принципиальная схема неинвертирующего активного корректора

Их преимущество состоит в том, что они позволяют отделить от усилителя источник сигнала, который при этом может быть с низкоомным выходом.

Для реализации характеристик с несколькими наклонными участками используется множество способов. Наиболее часто применяют следующие два из них. Первый – составляются сложные элементы Z1 и Z2, дающие соответствующие частотно-зависимые импедансы для получения заданной АЧХ усилителя. Второй – последовательно соединяются несколько каскадов (рисунок 3), каждый из которых формирует наклон частотной характеристики только на определенном участке, а на других частотах имеет равномерную АЧХ. В данном курсовом проекте будет использоваться второй способ, который более прост для расчетов и оптимизации параметров корректирующего усилителя. При этом усилитель–корректор будет состоять из нескольких узлов, число которых определяется количеством наклонных участков на частотной характеристике.

Для реализации, как подъема, так и спада заданной АЧХ будем использовать неинвертирующие активные фильтры.

Определим схему цепи обратной связи, состоящей из элементов Z1 и Z2. При этом введем кое-какие пояснения, позволяющие понять, по каким критериям осуществляется выбор структуры элементов Z1 и Z2:

· для того чтобы частотная характеристика коэффициента передачи была равномерной, элементы Z1 и Z2 должны быть чисто активными;

· для того чтобы с увеличением частоты функция, описывающая частотную характеристику, спадала, элемент Z1 должен быть емкостным в параллельной цепи;

· для того чтобы с увеличением частоты функция, описывающая частотную характеристику, нарастала, емкость должна быть включена параллельно в Z2;

· для того чтобы функция спадала в сторону низких частот, ёмкость должна быть последовательно в Z2.

Исходя из выше сказанного, структура корректирующего усилителя с заданной АЧХ (рисунок 3) будет выглядеть следующим образом.

Разработка принципиальной схемы корректирующего усилителя - student2.ru

Рисунок 3 - Принципиальная схема усилителя – корректора

Наши рекомендации