III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11)

1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11).

2. 4 человека у доски: № 1087 (1), 1087 (2), 1087 (3), 1087 (4).

3. № 1089, 1090 (с комментированием с места), № 1087 – объяснение «по цепочке»,

№ 1094.

4. На повторение: № 1105, 1107 (самостоятельно по вариантам).

IV. Итог урока.

Тест

1) Смешанное число III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru можно получить при делении на 4 натурального числа:

а) 58; б) 53; в) 17.

2) Неполное частное 7, делитель 16, остаток 3. Результат деления в виде смешанного числа записывается:

а) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; б) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; в) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

3) Из 25 м ткани сшили 8 костюмов. Сколько метров ткани пошло на один костюм?

а) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; б) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru м; в) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

V. Домашнее задание:п. 28, повторить п. 14, 15; № 1109 (б, г), 1110 (б), 1113.

Урок № 96
Сложение и вычитание

Смешанных чисел (п. 29)

Цели:научить объяснять и выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.

Оборудование: плакат для устных упражнения.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Математический аттракцион «Мельница» (плакат).

III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru

2. № 1122, 1124, 1125.

II. Изучение нового материала.

План изложения:

1. Сложение смешанных чисел, когда в дробной части получается правильная дробь.

Примеры: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

2. Сложение смешанных чисел, когда в дробной части получается неправильная дробь.

Примеры: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru

3. Вычитание смешанных чисел в случае, когда дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого.

Пример: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

4. Вычитание смешанных чисел в случае, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

Пример: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

5. Вычитание дроби из натурального числа.

Пример: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

III. Закрепление.

1. Найти в учебнике ответ на вопрос: «Как складывают и вычитают смешанные числа?».

2. Выделить целую часть из дробной части чисел:

III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru

3. Записать в виде неправильной дроби дробную часть чисел: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru , взяв единицу из целой части.

4. № 1117 (а, б, д, е, и, н).

5. Обучающая самостоятельная работа. № 1117 (в, ж, к, о), 1115, 1120, 1131.

IV. Итог урока.

Выполните сложение:

а) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; б) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; в) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; г) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ;

д) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; е) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

V. Домашнее задание:п. 29; № 1136 (а–г), 1137, 1140, 1135.

Урок № 97
Сложение и вычитание

Смешанных чисел (п. 29)

Цели:научить объяснять и выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.

Оборудование: плакат для устных упражнений; сигнальные карточки, кодоскоп, кодопозитивы.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Соседи по парте обмениваются тетрадями, и каждый проверяет домашнюю работу у своего соседа.

Сверить решение и ответы с экраном.

№ 1136 (а–г)

а) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru б) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; в) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; г) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

№ 1137

а) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru (м) – ширина;

б) Р = III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru (м).

№ 1140

III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru

Уравнение: 3х + х + 18 = 66 х = 12 12 + 18 = 30 (чел.)

Ответ: 30 человек.

II. Устные упражнения.

1. По рисунку составьте уравнение и решите его.

а)

III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru

б)

III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru

2. Работа с сигнальными карточками. Учитель называет несколько ответов, при неправильном ответе – красный цвет, при правильном – зеленый.

а) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ;

б) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ;

в) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

III. Работа по теме урока.

1. № 1118 (г, з, п), (л, м, р) – комментирование «по цепочке».

2. № 1119 (а), 1092.

3. На повторение: № 1130, 1133.

IV. Итог урока.

Самостоятельная работа (обучающая, но пяти ученикам, первыми выполнившим работу, можно поставить оценку).

а) Выполните действия:

1) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru ; 2) III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

б) Решите уравнение: III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru .

в) Решите задачу:

В трех бидонах III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru л молока. В первом и втором бидонах III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru л, а во втором и третьем бидонах – III. Работа по теме урока. 1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11) - student2.ru л. Сколько литров молока в каждом бидоне?

V. Домашнее задание:п. 29; № 1136 (д–з), 1138, 1142, 1143 (а), 1128*.

Урок № 98
Сложение и вычитание

Наши рекомендации