V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Торт разделили на 10 равных частей. Каждый из восьми человек взял за чаем один кусок торта.

– Какую часть торта съели за чаем восемь человек, если каждый взял один кусок торта? V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru

– Какую часть этого торта съели бы 10 человек, взяв по одному куску? Ответ запишите дробным числом. V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru

– Можно ли записанную дробь заменить натуральным числом?

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru = 1.

– Выпишите из пункта 5 дроби, равные единице.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru = 1; V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru = 1; V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru = 1

2. В ы п о л н и т е задание № 393.

– В чем особенность выражения (195 + а) ∙ 3?

– Найдите значение данного выражения, если: а = 96; а = 128; а = 115.

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

– При каком наименьшем а значение выражения будет трехзначным числом? (Если а = 0, то (195 + 0) ∙ 3 = 585.)

– При каком наибольшем а значение выражения будет трехзначным? (Если а = 138.)

– Объясните, как вы рассуждали.

(195 + а) ∙ 3 = 999

195 + а = 999 : 3

195 + а = 333

а = 333 – 195

а = 138

3. Р а б о т а в печатной тетради № 3, задание № 54.

Р е ш е н и е: масса утки – V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru ч. массы слона;

масса кота – V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru ч. массы медведя;

масса куклы – V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru ч. массы лисы;

масса зайца – V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru ч. массы собаки.

4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а по карточкам.

З а д а н и е 1.

а) Сторона квадрата 4 дм. Его начертили в масштабе 1 : 4. Какова длина сторон этого изображения?

б) Предложите такой масштаб, чтобы изображение квадрата уменьшилось.

З а д а н и е 2.

Изображение прямоугольной клумбы в масштабе 1 : 9 имеет стороны 1 дм 7 см и 13 см. Какие истинные размеры имеет клумба?

З а д а н и е 3.

а) Длина прямоугольника 14 м, а ширина на 6 м короче. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.

б) Сделайте чертеж, выбрав удобный масштаб.

З а д а н и е 4.

Сторона квадратной площади 6 м. Предложите такой масштаб, чтобы ее изображение было удобно начертить:

а) на классной доске;

б) на странице тетради.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите единицы измерения скорости движения.

– Когда дробь равна 1?

Домашнее задание:учебник, № 400 (1, 2), № 393; тетрадь № 3, задание № 55.

У р о к 118 (38).
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Цели: через решение практических задач вывести правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; учить составлять разности с дробными числами и находить их значения; совершенствовать навык решения задач на нахождение периметра и площади прямоугольников в случаях изображения фигур в масштабе; продолжить формирование навыков решения сложных выражений; развивать умение сравнивать, логическое мышление, выделять существенные признаки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Р а з г а д а й т е правило, по которому записаны числа, и заполните пустые «окошки».

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru

2. В ы б е р и т е фигуру, которую нужно нарисовать.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а - student2.ru

3. С помощью какого действия можно узнать:

1) какое время покажут часы через 4 ч, если сейчас 0 ч; 5 ч; 15 ч; 20 ч;

2) сколько времени пройдет от 14 до 20 ч; от 1 ч до 6 ч; от 12 ч 15 мин до 12 ч 40 мин;

3) какое время показывали часы 7 ч назад, если сейчас 13 ч; 17 ч; 7 ч 25 мин?

Наши рекомендации