II. Математический диктант

Из суммы чисел 34 и 18 вычесть разность тех же чисел.

К разности чисел 56 и 37 прибавить сумму тех же чисел.

Из числа 80 вычесть произведение чисел 8 и 6.

Число 19 увеличить на произведение чисел 3 и 9.

Сумма произведения чисел 7 и 4 и частного чисел 54 и 9.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.

Сравните числа:

343 … 434 901 … 900 562 .. 652 647 … 476 802 … 208 111 … 222 673 … 636 333 … 303

IV. Работа по теме урока.

1. П р а к т и ч е с к а я работа (№ 234).

2. Р а б о т а над задачей.

Масса сливы 20 г, а масса груши 80 г. Какова масса 5 слив и 5 груш вместе?

Знакомство с условием задачи.

Анализ задачи.

Запись краткого условия.

Поиск решения задачи.

Запись решения задачи сложным выражением.

– Можно ли составить к данной задаче обратную задачу?

Учащиеся самостоятельно составляют и решают обратную задачу. Проводится проверка.

II. Математический диктант - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Цок, цок, цок, цок,

Я – лошадка, серый бок!

Я копытами стучу,

Если хочешь – прокачу.

Мы поскачем по дорогам

То аллюром, то галопом.

Попасемся на лугу,

Отдохнем на берегу.

V. Работа над пройденным материалом.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 236, п. 1, 2, 3).

2. Р а б о т а над задачей.

Площадь комнаты 20 кв. м, а ее длина 4 м. В эту комнату хотят положить ковер, размеры которого 2 на 3 метра. Можно ли это сделать?

3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.

Между некоторыми цифрами 1 2 3 4 5 поставьте знаки действий и скобки так, чтобы получилось число 40.

(О т в е т: (12 : 3 + 4) · 5 = 40.)

VI. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

Домашнее задание:№ 236, п. 4.

У р о к 62.
Подготовка к контрольной работе

Цель: подготовить учащихся к контрольной работе.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Н а й д и т е существенное.

Разность – вычитание, плюс, минус, сумма, слагаемое.

2. У с т а н о в и т е закономерности:

14 9 5 24 19 5 21 7 ?

3. У г а д а й т е: сколько моему дедушке лет, если через 15 лет мы будем отмечать его семидесятилетие?

4. Н а й д и т е значение выражений:

2 · 4 3 · 3 4 · 3 20 · 40 30 · 3 40 · 3 4 : 2 9 : 3 6 : 2 40 : 2 90 : 3 60 : 2 400 : 2 900 : 3 600 : 2

5. В ы р а з и т е в дециметрах:



100 мм 100 см 20 см 2 м 400 мм 400 см 330 см 20 м 900 мм 700 мм 610 см 300 см

6. Из двух кусков джинсовой ткани 15 м и 6 м пошили брюки, расходуя на каждые брюки по 3 м. Сколько брюк получилось?

II. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а над задачей.

Капитан Флинт решил вознаградить своих пиратов. У него было 720 монет. Половину он решил оставить себе, а остальные монеты разделил между 9 пиратами. Сколько монет получил каждый?

(О т в е т: 40 монет.)

2. Р а б о т а с неравенствами.

Поставьте знаки сравнения так, чтобы равенства были верными:

657 … 657 405 … 504 289 … 189 469 … 479

II. Математический диктант - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Покажите мне скорей настоящий цирк зверей:

Как танцует нам фокстрот неуклюжий бегемот,

Как гарцуют на площадке три нарядные лошадки,

Кувыркается мартышка, на машине едет мишка;

Словно шустрый белый мячик, по манежу скачет зайчик.

А в конце все, как артисты, поклонились в пояс низко.

III. Работа над пройденным материалом.

1. Р а б о т а над задачей.

В цветочную гирлянду вплели 45 красных роз, а белых – в 5 раз меньше, чем красных, а розовых – на 38 больше, чем красных и белых вместе. Сколько всего роз в гирлянде?

Проводится анализ задачи. Записывается ее краткое условие и решение.

– Измените задачу так, чтобы ее решение стало короче, запишите новую задачу и решите ее.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа.

Между некоторыми цифрами 1 2 3 4 5 поставьте знаки действий и скобки так, чтобы значение выражения равнялось 40.

(О т в е т: (12 : 3 + 4 ) · 5 = 40.)

3. Р а б о т а над задачей.

Длина комнаты 7 м, а ширина – 5 м. Сколько метров плинтуса понадобится для данной комнаты? Какова площадь данной комнаты?

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:подготовиться к контрольной работе.

У р о к 63.
Контрольная работа по теме
«Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Цель: проверить навыки учащихся в сложении и вычитании трехзначных чисел.

Ход урока

В а р и а н т I

1. И з м е н и т е задачу так, чтобы ее решение стало короче, запишите новую задачу и решите ее.

Чтобы спасти Кая из плена Снежной королевы, Герда прошла пешком 9 км, в золотой карете проехала в 8 раз больше, чем пешком, а на северном олене – на 39 км больше, чем пешком и в золотой карете вместе. Какой путь проделала Герда для спасения Кая?

2. Н а й д и т е закономерность и продолжите ряд в пределах трехзначных чисел: 469, 642, 517, 690, 565, 738, 613… .

(О т в е т: 789.)

Запишите свой ряд, используя другие закономерности.

3. З а п и ш и т е математические выражения и найдите их значения.

Из суммы чисел 28 и 59 вычесть разность тех же чисел.

К разности чисел 46 и 49 прибавить сумму тех же чисел.

Из числа 70 вычесть произведение чисел 7 и 8.

Число 29 увеличить на произведение чисел 5 и 9.

Сумма произведения чисел 6 и 9 и частного чисел 63 и 9.

Используя любые записанные выражения, составьте более сложное выражение и найдите его значение.

4. Длина прямоугольника 8 дм, а ширина равна половине длины. Определите периметр и площадь этого прямоугольника.

Найдите другие прямоугольники с таким же периметром и определите их площадь (длины сторон прямоугольников выражены целым числом дециметров).

5. Какие цифры можно поставить вместо точек, чтобы равенства стали верными?

2…6 больше 29… 7…8 меньше 7…6

Запишите все возможные неравенства.

В а р и а н т II

1. И з м е н и т е задачу так, чтобы ее решение стало короче, запишите новую задачу и решите ее.

Винни-Пух и его друзья решили украсить Волшебный лес к Новому году. Они повесили 72 хлопушки, ниток бус – в 8 раз меньше, чем хлопушек, а снежинок – на 157 больше, чем бус и хлопушек вместе. Сколько игрушек развесили друзья в Волшебном лесу?

2. Н а й д и т е закономерность и продолжите ряд в пределах трехзначных чисел: 942, 753, 831, 642, 720, 531, 609… .

(О т в е т: 420.)

Запишите свой ряд, используя другие закономерности.

3. З а п и ш и т е математические выражения и найдите их значения.

Разность чисел 73 и 28 уменьшить на разность чисел 84 и 59.

К сумме чисел 27 и 36 прибавить разность чисел 84 и 59.

Произведение чисел 7 и 8 сложить с произведением чисел 6 и 9.

Из произведения чисел 9 и 7 вычесть частное чисел 72 и 9.

Сумму чисел 71 и 19 увеличить на разность тех же чисел.

Используя любые записанные выражения, составьте более сложное выражение и найдите его значение.

4. Ширина прямоугольника 7 м, а длина на 2 м больше ширины. Определите периметр и площадь этого прямоугольника.

Найдите другие прямоугольники с таким же периметром и определите их площадь (длины сторон прямоугольников выражены целым числом дециметров).

5. Какие цифры можно поставить вместо точек, чтобы равенства стали верными?

2…6 меньше 29… 5…8 больше 5…6

Запишите все возможные неравенства.

С а м о п р о в е р к а.

У р о к 64.
Работа над ошибками

Цель: учить выполнять работу над ошибками, уметь их анализировать.

Ход урока

Наши рекомендации