V. Работа над пройденным материалом
1. А н у - к а, с м е к н и!
Какой прямоугольный участок наибольшей площади можно опоясать веревкой в 32 м?
2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 270).
3. Т е с т «Периметр прямоугольника».
1) Периметр прямоугольника можно вычислить по формуле:
а) а + b б) а · b в) (а + b) · 2 г) 2 · а + b
2) Длину прямоугольника можно вычислить по формуле:
a) а = Р – b б) а = Р : 2 в) а = Р · 2 – b г) а = Р : 2 – b
3) Периметр со сторонами 13 см и 6 см равен:
а) 78 см б) 38 см в) 19 см г) 21 см
4) Периметр прямоугольника длиной 28 м, шириной в 4 раза меньше длины, равен:
а) 70 м б) 196 м в) 64 м г) 43 м
VI. Итог урока.
– Чему учились сегодня на уроке?
Домашнее задание:№ 271.
У р о к 75.
Деление двузначного числа на однозначное
путем разбиения делимого на удобные слагаемые
Цель: учить делить двузначное число на однозначное, используя прием разбиения числа на удобные слагаемые.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение цели урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. Н а й д и т е значение выражений: 24 · 5 34 · 3 52 · 5
III. Блицопрос.
1. Если одно слагаемое увеличить на 10, то сумма (увеличится, уменьшится) на … .
2. Если одно слагаемое увеличить на 10, а второе увеличить на 20, то сумма (увеличится, уменьшится) на … .
3. Если одно слагаемое увеличить на 10, а второе уменьшить на 10, то сумма (увеличится, уменьшится, не изменится) на … .
4. Если первый множитель увеличить в 10 раз, а второй оставить прежним, то произведение (увеличится, уменьшится) в ... раз.
5. Периметр прямоугольника можно вычислить при помощи формулы … .
IV. Работа по теме урока.
1. П о с т а н о в к а проблемной ситуации.
Учитель предлагает ученикам решить задачу.
На перемене в школьной столовой продали 48 пирожков с яблоком, а с капустой – в 2 раза меньше. Сколько пирожков с капустой продали в школьной столовой?
Проводится анализ задачи, выбирается способ решения:
48 : 2 =
Учащиеся предлагают свои пути выполнения данного деления.
48 : 2 = (20 + 20 + 8) : 2 = 20 : 2 + 20 : 2 + 8 : 2 = 10 + 10 + 4 = 24
Или
48 : 2 = (40 : 8) : 2 = 40 : 2 + 8 : 2 = 20 + 4 = 24
2. К о л л е к т и в н а я работа (№ 225).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Буквой Л расставим ноги.
Словно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
V. Работа над пройденным материалом.
1. Р а б о т а над задачей № 226.
2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я работа (№ 228).
3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 227, п. 1, 2).
VI. Итог урока.
– С каким способом деления познакомились на уроке?
Домашнее задание:№ 227, п. 3, 4.
У р о к 76.
Деление многозначного числа
на однозначное в столбик
Цель: учить использовать алгоритм деления многозначного числа на однозначное в столбик.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение цели урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а домашнего задания.
2. Н а й д и т е значение выражений:
45 · 2 248 : 2 267 + 518 681 – 237
III. Устный счет.
1. П р о д о л ж и т е закономерность:
32 8 4 56 ? 7
2. Что тяжелее – 1 кг железа или 1кг ваты?
3. Во сколько раз 1 м больше, чем 1 см?
Во сколько раз 1 дм меньше, чем 1 м?
4. С р а в н и т е:
32 мм … 4 см 6 см … 72 мм 7 см … 70 мм 65 мм … 6 см | 24 см … 2 дм 4 см 4 см 5 мм …. 43 мм 2 см 8 мм … 28 см 5 см 8 мм … 85 мм |
5. Н а й д и т е длину отрезка, если известно, что его части равны 75 см и 425 мм.
6. И г р а «Чей ряд быстрее?».
Учитель предлагает каждому ряду учеников лист, на котором написана цепочка примеров. Ученики решают каждый по одному заданию и передают листок следующему. Чей ряд быстрее и правильно справится с заданием, тот и победил.
222 : 2 = … – 61 = … : 5 = … + 80 = … : 3 = … + 15 = … : 3 = … · 4 =
= … + 25 = … (85)
IV. Работа по теме урока.
1. З н а к о м с т в о с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное в столбик (№ 229).
2. Р а б о т а над задачей 230.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Этот маленький хорек очень шустрый был зверек.
Он с утра уже успел совершить немало дел:
По тропинке пробежаться и на дерево забраться,
И по веткам поскакать, и от мишки убежать,
И в речной воде поплавать, и поглубже понырять,
Шубку вычистить и лапки, рыбку к завтраку поймать.
Очень шустрый был зверек этот маленький хорек.
V. Работа над пройденным материалом.
1. А н у - к а, д о г а д а й с я!
Умножили два числа – получилось 205. Какие числа умножали? Укажите все пары таких чисел. (Ответ: число 105 можно получить при умножении следующих чисел: 3 и 35, 5 и 21, 7 и 15, а также 1 и 205.)
2. Р а б о т а над задачей (№ 232, п. 1, 2).
3. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 231).
VI. Итог урока.
– Над чем работали сегодня на уроке?
Домашнее задание:№ 232, п. 3, 4.
У р о к 77.
Объемные тела
Цель: познакомить с невидимыми линиями, обозначенными на чертеже штрихом.
Ход урока