V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313

1. В ы п о л н е н и е задания № 313.

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Выполните схему к данной задаче.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru

– Запишите решение этой задачи по действиям и сложным выражениям.

Р е ш е н и е:

1) 36 ∙ 3 = 108 (ц) – собрали всего.

2) 108 – 59 = 49 (ц) – собрали со II участка.

В ы р а ж е н и е: 36 ∙ 3 – 59 = 49 (ц).

– Можно ли эту задачу сформулировать проще? Запишите такую задачу.

З а д а ч а. С первого участка собрали 59 ц помидоров. Сколько помидоров собрали со второго участка, если все помидоры погрузили в три машины по 36 ц каждая?

– Изменится ли при этом схема задачи? Почему?

– Сколько обратных задач можно составить к данной задаче? Почему? (Три задачи.)

– Запишите кратко условие всех обратных задач.

З а д а ч а а).

Собрали ? ц, 3 м по 36 ц. I уч. – ? ц. II уч. – 49 ц. Р е ш е н и е: 36 ∙ 3 – 49 = 59 (ц)

З а д а ч а б).

Собрали ? ц, 3 м по ? ц. I уч. – 59 ц. II уч. – 49 ц. Р е ш е н и е: (59 + 49) : 3 = 36 (ц)

З а д а ч а в).

Собрали ? ц, ? м по 36 ц. I уч. – 59 ц. II уч. – 49 ц. Р е ш е н и е: (59 + 49) : 36 = 3 (м)

– Запишите решение обратных задач с помощью выражений.

– Какую обратную задачу вы не сможете решить? Почему?

2. В ы п о л н е н и е задания № 315.

– При определении значений двух сложных выражений учащиеся выполнили действия, записанные в пункте 1.

– Какие из них относятся к разным выражениям?

– Восстановите сложные выражения, используя действия из пункта 1. Найдите их значения.

(879 – 192) : 3 – 152 = 77 V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru 124 ∙ 6 : 4 + 196 = 382 V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

3. Р а б о т а в печатной тетради № 2, задание № 55.

– Возможны разные решения. Например, 58 + 37 = 760 : 8; 5000 : 5 =
= 25 ∙ 4; 70 ∙ 6 = 370 + 50; 150 ∙ 2 = 900 : 3 и т. д.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие правила построения оксонометрической проекции объемных тел вы знаете?

– Какие задачи называют обратными?

– Как найти значение сложного выражения?

Домашнее задание:учебник, № 315 (3).

У р о к 93 (13).
Понятие о координате точки числового луча
и знакомство с термином «координатный луч»

Цели: ввести понятие о координате точки числового луча; научить находить, называть и записывать координаты точек; ввести понятие «координатный луч»; совершенствовать умения чертить объемные фигуры, определять площадь боковых граней; ввести понятие «площадь боковой поверхности»; развивать пространственное мышление и умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Д о г а д а й т е с ь, по какому признаку можно разбить эти фигуры на группы.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru
V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru
       

2. Сколько прямоугольников вы видите на рисунке? Вычислите площадь и периметр каждого прямоугольника.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru

3. Р а з г а д а й т е правило и вставьте числа в пустые «окошки»:

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru

III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите чертеж на доске. Что здесь изображено?

– Соедините линией каждое понятие, записанное на карточке, с его изображением.

V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru V. Продолжение работы по теме урока. 1. В ы п о л н е н и е задания № 313 - student2.ru

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня мы узнаем, что называют координатой и координатным лучом.

Наши рекомендации