III. Сообщение темы урока
– Прочитайте математические записи на доске:
а) 50 кг, 50 т, 50 ц, 50 см;
б) 66 см, 66 кг, 66 дм, 66 мм.
– В каждой строчке найдите лишнюю величину.
– Сегодня будем составлять равенства с величинами единицами массы.
IV. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.
З а д а н и е № 71.
– Какие числа называют натуральными?
– Напишите отрезок натурального ряда чисел от 17 до 37.
З а п и с ь: 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37.
– Обведите числа, которые делятся без остатка на 9. (Числа 18, 27, 36.)
– Запишите числа, при делении которых на 9 получается остаток 1. (Числа 19, 28, 37.)
– Как легче найти такие числа? (Это следующее при счёте число 36 : 9 = 4, 37 : 9 = 4 (ост. 1).)
– Назовите числа, при делении которых на 4 получается остаток 1. (Числа 17, 21, 25, 29, 33, 37.)
– Как они расположены в натуральном ряду? (Эти числа идут за числами, которые делятся на 4 без остатка.)
2. Р е ш е н и е задач (№ 72).
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Выполните краткую запись этой задачи.
З а п и с ь: Привезли – ? кг, 3 ящ. по 8 кг
Съели – ? кг
Осталось – 15 кг
– Можно ли составить обратную задачу, не решая данную? (Нельзя, так как мы не знаем, сколько съели, сколько привезли.)
– Можно ли узнать, сколько всего обратных задач можно составить к данной без её решения? (Можно.)
– Решите данную задачу по действиям.
З а п и с ь р е ш е н и я:
1) 8 · 3 = 24 (кг) – фруктов привезли.
2) 24 – 15 = 9 (кг) – фруктов съели.
О т в е т: 9 кг.
– Составьте и выполните краткую запись обратных задач.
а) Привезли – ? кг, 3 ящ. по 8 кг
Съели – 9 кг
Осталось – ? кг
б) Привезли – ? кг, 3 ящ. по ? кг
Съели – 9 кг
Осталось – 15 кг
в) Привезли – ? кг, ? ящ. по ? кг
Съели – 9 кг
Осталось – 15 кг
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа по теме урока.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 73).
После выполнения задания учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку.
2. Ф р о н т а л ь н а я работа (№ 74).
– Как называются обе фигуры? (Многоугольники.)
– Чем похожи фигуры? (Одинаковая форма и равная площадь.)
– Чем отличаются фигуры? (Отличаются расположением.)
– Выполните необходимые измерения и вычислите площади фигур.
– Сравните получившиеся числа.
З а п и с ь в тетради:
Р е ш е н и е.
1) S1 = 5 · 1 + 2 + 1 + 1 · 1 + 2 · 1 = 10 (см2).
2) S2 = 2 · 1 + 1 · 1 + 2 · 1 + 5 ·1 = 10 (см2).
S1 = S2
– Чем объясняется такой результат?
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти числа, которые при делении дают остаток 1?
– Как вычислить площадь многоугольника сложной формы?
Домашнее задание: № 75.
У р о к 18.
Задачи на кратное сравнение
Цели: учить решать задачи на кратное сравнение; закреплять умение выполнять деление с остатком; совершенствовать навык сравнения буквенных выражений; повторить нумерацию трёхзначных чисел; развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Н а й д и т е значения выражений:
7 · 3 · 1 9 · 4 : 1 1 · 0 · 1 | 64 : 8 · 4 56 : 8 · 7 18 : 3 · 5 | 32 : 4 · 0 40 : 8 · 1 91 : 91 · 7 | 0 : 32 · 9 0 · 45 : 7 100 : 1 · 1 |
2. Вставьте пропущенные цифры:
3. Р е ш е н и е задачи.
Дядя Фёдор собрал 7 кг слив, 12 кг яблок и 5 кг орехов, чтобы послать в Москву папе и маме. В одну посылку можно положить только 8 кг.
Поставьте вопрос и решите задачу.
4. П о с ч и т а й т е количество треугольников на каждом чертеже.
а) б)