II. Проверка домашнего задания. Б л и ц о п р о с (выполняется письменно)

Б л и ц о п р о с (выполняется письменно).

Заполните пропуски или вычеркните лишнее.

1. Для счета предметов применяются … числа.

2. Любое трехзначное число (больше, меньше) двузначного.

3. Наименьшее натуральное число … .

4. Для числа 889 последующим будет … .

5. Для числа 600 предыдущим будет … .

6. Для записи натуральных чисел используют цифры … .

7. Наибольшее трехзначное число … .

8. Наименьшее двузначное число … .

9. Сумма наибольшего однозначного и наименьшего двузначного числа равна … .

III. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я работа (№ 196).

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я работа (№ 197).

II. Проверка домашнего задания. Б л и ц о п р о с (выполняется письменно) - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Р е ш е н и е задачи.

Саша задал своей сестре Наташе задачу: «В прошлом году в школе училось на 25 девочек больше, чем мальчиков. В начале этого года в школу приняли 80 мальчиков и 65 девочек. Кого больше в школе – мальчиков или девочек, и на сколько»? (О т в е т: девочек на 10 больше.)

2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 198).

V. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке? Каких результатов достигли?

Домашнее задание:№ 199.

У р о к 51.
Способы умножения десятка и сотни
на однозначное число

Цели: учить определять значение произведений, в которых десяток и сотня умножаются на однозначное число; формировать умение пользоваться алгоритмом умножения десятка и сотни на однозначное число.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.

Выразите в сантиметрах:

5 м 4 дм 3 см = … см

4 км 100 м = … см

27 м 12 дм 3 см = … см

17 дм 5 см = … см

III. Устный счет.

1. И г р а «Ты – мне, я – тебе».

Ученики попарно дают друг другу задания табличных случаев умножения.

2. П р о д о л ж и т е закономерность:

25, 24, 22, 21, 19, 18, …

3. В ы ч и с л и т е:

(3 + 5) · 7 (9 + 6) · 4 (7 + 2) · 6 (56 + 16) : 8 (42 + 21) : 7 (45 + 40) : 5

4. Если сегодня понедельник, какой день недели будет через 14 дней?

5. Ширина тесьмы 3 см 5 мм, а ширина ленты на 1 см 8 мм больше. Какова ширина ленты?

IV. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а по учебнику (№ 200).

2. Р а б о т а над задачей (№ 201, п. 1).

II. Проверка домашнего задания. Б л и ц о п р о с (выполняется письменно) - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Пальчики уснули, в кулачок свернулись.

Раз, два, три, четыре, пять – захотели поиграть.

Разбудили дом соседей, там проснулись шесть и семь.

Восемь, девять, десять – веселятся все.

Но пора обратно всем: десять, девять, восемь, семь.

Шесть калачиком свернулся, пять зевнул и отвернулся.

Четыре, три, два, один – снова в домике мы спим.

V. Работа над пройденным материалом.

1. П р а к т и ч е с к а я работа.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я работа (№ 203, п. 1).

3. Можно ли пятью двойками выразить число 28?

(О т в е т: 22 + 2 + 2 + 2 = 28.)

VI. Итог урока.

– С каким новым видом треугольников вы познакомились на уроке?

Домашнее задание:№ 201, п. 2; 203, п. 2.

У р о к 52.
Умножение десятков и сотен
на однозначное число

Цель: учить пользоваться алгоритмом умножения десятков и сотен на однозначное число.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

2. И н д и в и д у а л ь н а я работа.

Заполните пропуски:

243 + … = 736; … + 256 = 812; 671 – … = 135; … – 376 = 534.

III. Устный счет.

1. У с т а н о в и т е закономерности: 7 2 5 9 4 ?

2. Через 8 лет Вове будет столько же лет, сколько Сереже сейчас. Кто старше?

3. З а п о л н и т е пропуски:

9 · 7 = … + 254 = … + 356 = … – 614 = … – 5 = … : 6 = … · 7 = … +
+ 189 = … (252)

4. С к о л ь к о фигур вы насчитали? Какие это фигуры?

II. Проверка домашнего задания. Б л и ц о п р о с (выполняется письменно) - student2.ru

Наши рекомендации