Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 40)
На основе правила деления числа на произведение значение выражения вычисляется разными способами.
12 : (3 • 2) = (12 : 3) : 2 = (12 : 2) : 3 = 2;
64 : 16 = 64 : (2 • 8) = (64 : 2) : 8 = (64 : 8) : 2 = 4 и т. д.
Задание 3 (с. 40) - устно
Применяется правило деления числа на произведение.
Закрепление изученного материала
Задание 2 (с. 40)
После анализа условия задачи оформляется таблица.
В одном ящике | Количество ящиков | Всего |
9кг | ? ? ? | 360кг |
9кг | ? | 1/10 часть |
Способ I.
1) 360:9 = 40 (ящ.);
2) 360 : 10 = 36 (кг);
3) 36:9 = 4 (ящ.);
4) 40 + 4 = 44 (ящ.).
Способ II. Во второй раз разложили в ящики в 10 раз меньше помидоров, чем в первый. Тогда ящиков понадобилось также в 10 раз меньше:
360:9 = 40 (ящ.); 40 : 10 = 4 (ящ.);
40 + 4 = 44 (ящ.).
Задание 4 (с. 40)
1) 18 • 2 = 9 (см) — полупериметр прямоугольника АВСВ;
2) 9 - 3 = 6 (см) — длина отрезка ВС;
3) 6 - 4 = 2 (см) — длина отрезка ВК.
Задание 7 (с. 41)
Ученики вспоминают способы деления с остатком.
34 : 7 = 4 (ост. 6);
6<7;
4 • 7 + 6 = 28 + 6 = 34 и т. д.
Задание 5 (с. 40) – по вариантам
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 41
МАТЕМАТИКА
Тема: Приемы устного деления многозначного числа на однозначное
Цели: перенести приемы деления трехзначного числа на однозначное, на многозначные числа; преобразовывать и сравнивать единицы площади.
Организационный момент
2. Устный счёт
Математический диктант:
• найдите сумму чисел 390 и 800;
• найдите частное чисел 270 и 9;
• 24 умножьте на наименьшее двузначное число;
• наибольшее трехзначное число уменьшите на 900.
Решите примеры, запишите только ответы:
560:70
6•110
3200:80
12•300
Задание 11 (с. 43)
4500:500
100-60:15
5090-70
1000-500:10
Задание 3 (с. 42)
В полоске третьих долей — 3, шестых долей — 6.
Задание 8 (с. 43)
Решите задачи:
Задание 4 (с. 42)
Ученики находят 1/200 часть от числа 1000.
1000 : 200 = 5 (г)
а) За 4 ч поездки израсходовали 36 л бензина. На сколько хватит 100 л бензина?
б) В совхозе 50 парников. 2/5 части из них заняты огурцами, а остальные помидорами. Сколько парников занято каждым видом овощей?
в) Машина проехала от одного населенного пункта до другого столько километров, сколько минут она ехала. Найдите скорость машины.
Задание 6* (с. 42)
Будем считать, что первоначально все три емкости пустые. Этому положению соответствует тройка чисел (0,0,0).
5 л 3 л Кувшин
0 0 0
500 Зл Кувшин 500 | ||
При решении этой задачи, кроме переливания воды из одной емкости в другую, можно выполнять и другие действия: доливать воду из крана, из второй емкости вообще выливать воду. В результате получаются разные способы решения.
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 42)
Записи делаются так: 8000 : 8 = 8 тыс.: 8 = 1 тыс. = 1000;
4200 : 7 = 42 с. : 7 = 6 с. = 600 и т. д.
Закрепление изученного материала
Задание 2 (с. 42)
По условию задачи можно сделать чертеж: I _________________ 320 кг
II _____
I — 320 кг
II — ?, в 4 раза меньше
III - ?
1) 320 • 4 = 80 (кг) — продали во II день (составляет одну часть);
2) 320 + 80 = 400 (кг) — продали за I и II день (столько же продали за третий день) или 80 • 5 = 400 (кг) — продали за третий день.
Задание 5 (с. 43)
а = 2300; k = 11 600.
Задание 7 (с. 43)
Чтобы построить прямоугольник или квадрат, нужно знать их размеры. Сначала по данным периметрам найдем неизвестные размеры, а потом построим фигуры.
а) Р = 12 см; 12:2 = 6 (см) — полупериметр; стороны могут иметь размеры: 1 см и 5 см; 2 см и 4 см; 3 см и 3 см. Получается три прямоугольника.
б) Р = 16 см; 16:4 = 4 (см). Со стороной 4 см существует только один квадрат.
Задание 10 (с. 43)
Мотоциклист проехал за 1 ч 50 км. Это же расстояние должен преодолеть автомобиль.
1) 75 - 50 = 25 (км/ч) — скорость сближения;
2) 50 : 25 = 2 (ч) — понадобится автомобилю.
Подведение итогов урока
МАТЕМАТИКА
Тема: Устные приемы деления многозначного числа на однозначное
Цели: перенести на многозначные числа прием деления по частям трехзначного числа на однозначное; решать типовые составные задачи.
Организационный момент
2. Устный счёт
Вставьте пропущенные числа так, чтобы получился наибольший остаток:
...: 4 = 8 (ост....)
... : 9 = 30 (ост. ...)
...: 5 = 3 (ост. ...)
Решите задачи:
а) Периметр квадрата 80 см. Найдите площадь квадрата.
б) Длина прямоугольника 20 см, это в 4 раза больше его ширины. Найдите площадь и периметр прямоугольника.
в) Площадь комнаты 60 м2, а ширина — 6 м2. Найдите длину комнаты.
Задание 7 (с. 45)
Число 218; 210 < 218 < 220.
Задание 5 (с. 45)
Можно сделать чертёж
______ ?
________________________
16 + 16 • 4 = 80 или 16 • 5 = 80
Задание 4* (с. 45)
Разница в возрасте отца и сына составляет 34 года; (37 - 3 = 34). Эта разница сохраняется на протяжении всей жизни.
Сын ______
Отец________________
34 : 2 = 17 (лет) — сыну;
17 + 34 = 51 (год) — отцу.
Задание 8 (с. 45)
1) 60 : 6 = 10 (мин) - составляет перемена;
2) 45 + 10 = 55 (мин) – вместе составляют урок и перемена.
Задание 6* (с. 45)
При необходимости используются модели или рисунки.
1/3<2/3, 1/6<3/6