Тема урока. Определение количества цифр в частном.
Цели урока: 1) закрепить алгоритм деления многозначного числа на однозначное;
2) научить детей приему самопроверки: подсчету количества цифр в частном.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 1,4.
Задание 1. Объяснение: первое неполное делимое — 4 сотни тысяч; первая цифра в частном будет — сотни тысяч; всего в частном будет 6 цифр и т. д.
Задание 4. Применяется удобный способ вычислений:
190 +190 • 3 = 190 • 4 = 760
260 • 4 - 260 = 260 • 3 = 780
240 • 6 - 240 = 240 • 5 = 1200
32 • 4 + 32 • 6 = 32 • 10 = 320
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 3, 5, 6.
Задание 2. 164; 1642; 16 422.
Задание 3.
1) 20 + 25 + 24 = 69 (уч.) — в трех классах;
2) 690 : 69 = 10 (деревьев) — посадил каждый ученик;
3) 10 • 20 = 200 (деревьев) — посадил 4 «А» класс;
4) 10 • 25 = 250 (деревьев) — посадил 4 «Б» класс;
5) 10 • 24 = 240 (деревьев) или
690 - (200 + 250) = 240 (деревьев) — посадил 4 «В» класс.
Физкультминутка
Задание 5. Вычислить площадь части, которая осталась, наиболее удобно так:
1) 65 • 30 = 1950 (см2) — площадь куска фанеры;
2) 15 • 20 = 300 (см2) — площадь вырезанной части;
3) 1950 - 300 = 1650 (см2) — площадь части, которая осталась.
Д) Задания 8, 7.
Задание 7.
Возможны разные способы решения.
Ответ: посадили 815 дубов.
Задание 8. 1232 1458 2741 12 423
11485 21372 1391 118 846
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 89
Тема урока. Деление многозначного числа на однозначное.
Цели урока: 1) рассмотреть новый случай деления на однозначное число;
2) закрепить прием определения количества цифр в частном.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 3, 6, 7, 5*.
Задание 3.
21***<23***; **412 > **9*; ****<*****.
Задание 5*. Множество мальчиков нужно упорядочить отношением «выше» с учетом условий:
1. Миша не самый высокий.
2. Миша выше Толи.
3. Миша выше Олега.
4. Миша выше Коли.
5. Коля выше Олега.
6. Олег выше Толи.
Из условий 2, 3, 4 делаем вы вод, что Миша стоит в ряду впереди трех мальчиков. Но он не самый высокий (условие 1). Значит, Миша стоит на втором месте. За ним стоят Олег, Коля, Толя. Тогда первым стоит Борис.
Из условий 5 и 6 следует, что Коля выше Олега и выше Толи. Коля стоит третьим. По условию 6 определяем номер Олега и Толи: Олег — номер 4, Толя — номер 5.
Задание 6. Число 255.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 4.
Задание 1. Примеры решаются с подробным объяснением.
34 64 941
32 56 891
Задание 2.
1) 56 + 24 = 80 (кг) — масса муки;
2) 80 : 40 = 2 (кг) — в одном пакете;
3) 56 : 2 = 28 (п.) — из I мешка;
4) 40 - 28 = 12 (п.) — из II мешка.
Физкультминутка
Задание 4. Можно нарисовать прямоугольник по его размерам.
Сумма длин сторон прямоугольника — его периметр.
Можно заметить, что периметр будет состоять из 6 отрезков длиной 3 см 4 мм = 34 мм;
Р = 34 • 6 = 204 мм = 20 см 4 мм = 2 дм 4 мм.
6.(Д) Задания8, 9.
Задание8.
27 : 3 - 5 = 4 (км/ч) или (27 - 5 • 3): 3 = 4 (км/ч)
Задание9.789 852 447 952
456 741 49865
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия