Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса.

ТЕМА УРОКА: Повторение «ФОНЕТИКА». (УРОК ПУТЕШЕСТВИЕ по городам Казахстана).

ЦЕЛИ УРОКА: 1. Формировать навыки правописания по теме «ФОНЕТИКА».

2. Развивать мышление, память, сообразительность.

3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки, карточки, наглядное пособие.

ХОД УРОКА:

1. ОРГ. МОМЕНТ.

- Сегодня на уроке русского языка мы с Вами совершим путешествие по некоторым городам КАЗАХСТАНА. Каждый город приготовил Вам какое-то задание. Побывав в нём, мы не только должны отдохнуть в этом городе, но ещё и выполнить приготовленное задание. Путешествие мы будем совершать на автобусе. Все согласны?

- Да.

А какова же тема нашего урока? Чтобы узнать это, надо удобно разместиться в нашем автобусе, сесть правильно в своём кресле и расположить вот этих матрёшек в порядке возрастания. Как только Вы их расставите по росту, то прочитаете название темы нашего урока.

Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru

После того, как мы узнали тему нашего урока, можноначинать путешествие. Движение мы начинаемиз города, в котором Вы живёте. А в каком городе Вы живёте? (КОСТАНАЙ). А чем славится наш город, наша область? (ХЛЕБОМ). Значит, Костанайская область - это область, прославленная большими просторными хлебными полями.Хорошо, мы с Вами выяснили, чем богаты Костанайские поля, теперь - в ПУТЬ!

Мы с Вами будем работать по теме «ФОНЕТИКА», об этом мы должны помнить всё свое путешествие.

2.РАБОТА ПО СТАНЦИЯМ.

1.Станция город КОСТАНАЙ.

I. ПОВТОРЕНИЕ.

А) Сколько букв в русском алфавите? (33).

Б) Сколько гласных букв в русском алфавите? (10), а звуков(6)? Почему?

В) Сколько согласных букв в русском алфавите? (23), а звуков (21)? Почему?

Г) Что такое ударение?

Д) Как можно узнать, сколько слогов в слове? Например.

Е) Как переносятся слова с одной строки на другую? Например.

Ж) Когда пишется разделительный мягкий знак? Например.

3) Как проверить парную согласную в слове? Например.

И) Как проверить безударную гласную в слове? Например.

3. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА. (Один ученик у доски).

ЗАДАНИЕ. Написать под диктовку слова, устно назвать орфограмму.

МЫШИ, СТУЛЬЯ, СТЕНА, МОРЖ, АННА, ЛЕСНИК, ЧУДО. (ПРОВЕРКА).

Подъезжаем к следующей станции.

Станция город КОКШЕТАУ.

Что же приготовил нам этот город, какое задание?А он просит выполнить работу по уровням.

                             
    Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru
 
    Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru   Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru   Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru
 
   
 
    Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru   Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru     Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru
 
 
  Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru




Составить предложения об осени по схемам.

.

.

Из данных слов выпиши слова, в которых есть звук «Й»

МАМА, ЯМА, КРОТ, МАЙКА, ДВЕРЬ, ЮЛИЯ, РОЕТ, КИТ, ЕСТ, ЧАЙ

Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru

Списать слова. Указать, сколько букв и звуков в словах.

РЫСЬ - ...б., .зв., КАША - .6., .зв., ЮРТА -. Б., зв., . МОЕТ -. б., .зв., ТОРТ -... б.,. зв. ; (ПРОВЕРКА)-3 ученика у доски.

- Хорошо, Молодцы. Едем дальше.

«ЗВУК0ВЫЕ ПРОПОРЦИИ».

К : Г = Б : … Д : Т = … : С

В : … =Ж : Ш

ОТСЮДА, какая орфограмма?

( ПАРНАЯ СОГЛАСНАЯ). Как проверить парную согласную? Например.

Задание выполнено. А чем же прославилась КОКЧЕТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ?

(Кокшетау – курортная зона).

Станция город АСТАНА.

Город предлагает Вам задание по выбору.

1. Задание. Выписать из предложений слова с парными согласными. Написать проверочное слово.

Гуси пришли на пруд. В сад прилетела птичка. Девочки сделали сноп.

2. Задание. Составить предложение из слов. Подчеркнуть парную согласную в словах.

Кровать, купили, мягкую, родители.

3. Задание. Составить пословицу о хлебе. Подчеркнуть согласную в словах.

(ПРОВЕРКА). АСТАНА – Что это за город? (Столица Республики Казахстан).

4. СТАНЦИЯ город КАРАГАНДА.

Въезжаем в город и видим множество деревьев с листочками, на которых расположены буквы (а, я, о, е, ё, и). Город предлагает задание: (задание по вариантам)

Вставьте пропущенные буквы в слова. Рядом напиши проверочное слово.

Нестандартный урок - звуковой (в игровой форме) по русскому языку Повторение по теме «Фонетика» для 2 класса. - student2.ru

2 вариант 1 вариант

р …ка - … ст…на - …

к …са - … в…сна - …

л…зать - … в…зать - …

- Как проверить безударную гласную в корне?

- А чем славится город КАРАГАНДА? (каменным углём).

5. Станция город ПАВЛОДАР.

В этом городе мы видим работу по рядам.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
выпиши слова с разделительным мягким знаком Допиши слова Один Много Составь и запиши два предложения со словом:  
Капель, дождь, смотреть, большой, перья, очень, заинька. пьёт, воробьи,   …с..сны мост … … н..ры Тучка, … … тучка.


(Проверка) – 3 ученика у доски.

- А чем же знаменит город Павлодар? (Здесь находится завод по переработке алюминиевой руды).

6. Станция город АЛМАТЫ.

- Что мы знаем об этом городе? (Бывшая столица Республики КАЗАХСТАН).

Работа со всем классом.

1. Сделать фонетический разбор слова ЯМКА.

ЯМКА-[Й'АМКА|- 2 слога, 1 слог ударн.

[й] – согл., звон., мягк.

[а] - глас, ударн.

М -[м] - согл., звонк., твёрд.

К - [к] - согл., глух., твёрд.

А - [а] - глас, безударн.

4 буквы, 5 звуков

2. Тест «Фонетика».

(Проверка).

1. б

2. б

3. а

4. а

5. в

6. б

7. б, в, а,д, г.

8. 1 – г 2 –с

1 –р 1 –ц

9. в индюк

10. в. Верб-люд

11. б

3. Подведение итогов урока.

Так, над какой темой мы сегодня работали, что мы повторяли и с какими результатами пришли к концу урока, вернувшись из путешествия по городам Казахстана?

4.Выставление оценок.

5.Домашнее задание. Повторить все правила по разделу «Фонетика». Работать над фонетическим разбором слов.

Наши рекомендации