V. Зрительно-предупредительный диктант.

Учащиеся читают предложения на доске. Затем учитель закрывает доску и диктует.

На крючке была зубастая щука.

Я ищу в лесу грибы.

Мой папа плавит чугун.

За школой чудный сад.

VI. Итог урока.

Урок 115

Составление текста диктанта с ча – ща*
(см. Примечание)

Цели:продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями ча – ща под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое и творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте стихотворение на доске:

· Пища, чаща, роща, куча,

Саранча, кочан и туча,

Дача, гуща и свеча –

Все слова на ча и ща.

– На какое правило все слова?

– С какой буквой надо писать сочетания ча – ща?

– Сегодня на уроке будем закреплять умение правильно писать слова с сочетаниями ча – ща.

III. Чистописание.

Грачи зимуют в Африке.

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– Образуйте из слогов слова и запишите их в тетрадь.

Запись: дача, туча, часы, чаща, роща, пища.

– Подчеркните сочетания ча – ща.

2. Работа над предложением.

– Закончите предложения и запишите их в тетрадь.

– Составьте схему полученных предложений.

3. Зрительно-предупредительный диктант.

Бабушка была у врача.

Под кустом спят зайчата.

В лесу живут волчата.

IV. Составление текста диктанта.

На доске записаны слова.

Дача, журчат, ручейки, грачата, пищат, зайчата, роща, куст.

– Используя схему текста, составьте свой диктант.

Вот наша дача. Громко журчат ручейки. Рядом роща. Под кустом зайчата. Пищат грачата.

VI. Итог урока.

Урок 116

Правописание чу – щу

Цели:продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями чу – щу; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему предложений, модель текста; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте стихотворение на доске:

· Чумазый, чучело, чурбан,

Чудесный, чувство и чулан,

Кричу, ворчу, ищу, тащу –

Я с «у» пишу и чу, и щу!

– О каком правиле это стихотворение?

– Сегодня на уроке будем учиться правильно писать слова с сочетаниями чу – щу.

III. Чистописание.

Учащиеся записывают в рабочих тетрадях по одной строке строчных букв «щ», «ш» и заглавных «Щ», «Ш».

Далее записывают предложения:

Шурик Щуков щурился на солнце.

Саша Чайкин наблюдал за чайкой.

Анализ и составление схем записанных предложений.

– Назовите слова-помощники в этих предложениях.

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– Составьте и запишите слова, которые начинаются со слога чу.

чудо чулан чулки чугун чумазый

– Составьте и запишите слова, которые начинаются со слога щу.

щука щуплый щурится щурятки щупать

2. Работа со звукобуквенными схемами.

– Прочитайте стихотворение:

· Щ..ка и щ..рятки

Со мной играют в прятки.

Я их в речке поищ..,

Червячками угощ.. .

И. Токмакова

– Вставьте пропущенные буквы.

– Соотнесите выделенные слова со схемами.

3. Работа над предложением.

– Запишите ответы на вопросы, используя слова второго столбика.

– Составьте схему последнего предложения.

Бабушка пошла к врачу.

V. Контрольное списывание.

– Спишите текст с доски. Вставьте пропущенные буквы.

Овч..рки

На даче ж..вут больш..е овч..рки. Они рыч..т и ворч..т на прохож..х. Дощ..тая конура стоит на площ..дке у дома. Овч..рки не пускают ч..ж..х на уч..сток.

– Подчеркните сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.

– Составьте схему текста.

VI. Итог урока.

Я грамотно писать хочу,

Слова на ЧУ и ЩУ учу:

Чулок, и чудо, и чугун,

Кричу, ворчу, ищу, тащу –

Я с «у» пишу и ЧУ, и ЩУ!

Урок 117

Составление текста диктанта
с сочетаниями чу – щу
( в паре, группе – по желанию)

Цели:продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями чу – щу под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему предложений, модель текста; закреплять четкое представление о том, что звуки [ч’], [щ’] всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать на письме; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое и творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте ребусы:

– На какое правило отгаданные слова?

– С какой буквой надо писать сочетания чу–щу?

– Сегодня на уроке будем писать под диктовку слова с сочетаниями чу – щу.

III. Чистописание.

Запишите сочетания букв и предложение.

Хлеб – всему голова!

– Объясните смысл пословицы.

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– Образуйте слова, используя слоги, и запишите их.

щу – ка хо – чу

та – щу кри – чу

пи – щу чу – де – са

– Какая гласная пропущена?

– Запишите слова в тетрадь.

2. Работа над предложением.

– Из слов каждой строчки составьте и запишите предложения:

1) лето, настало;

2) на, дети, дачу, едут;

3) роща, дача, около;

4) в, часто, рощу, дети, ходят.

– Придумайте название рассказа.

– Составьте схему рассказа.

– Назовите слова-помощники.

Наши рекомендации