VI. Составление и запись новых слов из букв.

Учитель читает стихотворение «Игра в слова».

· Если взять большое слово,

Вынуть буквы,

Раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.

Поиграйте раньше с нами,

А потом садитесь сами!

Вот из слова ГАСТРОНОМ

Вышел важный АСТРОНОМ,

Вышел МАГ и вышел ГНОМ,

А за ними АГРОНОМ.

МОСТ построен на реке,

ГРОМ грохочет вдалеке,

С нижней палубы МАТРОС

От причала тянет ТРОС…

Сверху лётчику видна

Вся родная СТОРОНА.

Учащиеся составляют новые слова.

Учитель проводит игру «Наборщик».

Из букв предложенных слов учащиеся составляют и записывают новые слова.

ЖАВОРОНОК – ворона, вор, кожа, вар, кран, ров, жар, рок, нож, окно, рано и т. д.

ЗДОРОВЬЕ – зов, ров, вор, здоров, взор, вздор, воз, вред.

ИГРУШКА – игра, рука, груша, круг, шар, уши, шкура, рагу, рак, Ира.

VII. Итог урока.

Урок 110

Составление и запись
предложений из 2–3 слов

Цели:продолжить формирование навыков письма предложений из 2–3 слов под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем составлять и записывать предложения из 2–3 слов.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы.

– Из каких элементов они состоят?

– Найдите общий для них элемент.

– Какими элементами буквы различаются?

– Напишите буквы парами – заглавную и строчную.

– Вспомните и запишите слова, которые соответствуют звукобуквенным схемам.

– Подчеркните сочетания ча, чу.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение изученного материала.

1. Работа со словами.

– Решите ребусы и запишите отгаданные слова.

– Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

Запись: Бабочка, коньки, выключатель, гвоздика.

2. Работа над предложением.

– Закончите предложения:

– Запишите в тетрадь любое предложение.

– Подчеркните сочетание ча.

– Составьте схему предложения.

– Какое слово-помощник использовали?

3. Графический диктант.

– Запишите схему третьего предложения.

Учитель читает рассказ.

Был тёплый день.

Ярко светило солнце.

Дети едут на дачу.

Хорошо летом на даче.

Запись:

– Какое слово-помощник используется в этом предложении?

V. Составление и запись предложений.

1. Картинный диктант «Что это?».

Учитель показывает на картинках предметы, используя слово «это», учащиеся пишут предложение.

Образец: Это роза. Это мак.

Картинки: роза, ваза, мак, вишня, дыня, слива, жук, шмель, кубики, юла.

2. Творческий диктант.

– Прочитайте предложения.

– Допишите 1–2 предложения, используя схемы. Запись на доске.

Встреча

Дети пошли в лес.

Вот старая ель.

Слава заметил белку.

VI. Игры со словами.

– Прочитайте слова на доске.

– Впишите в клеточки подходящие слова.

VII. Итог урока.

Урок 111

Составление и запись
предложений из 2–3 слов

Цели:продолжить формирование навыков письма предложений из 2–3 слов под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма имен собственных; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; умение анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобук-венной схемой); закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем составлять и записывать предложения из 2–3 слов.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы.

– Чем они похожи?

– Чем они отличаются друг от друга?

– Напишите эти буквы.

– Придумайте по одному слову: одно из них начинается со строчной буквы «к», другое – с заглавной буквы «К». Запишите эти слова.

– «Соберите» слова и запишите их в тетрадь.

Запись: Маша, Саша, Миша.

– С какой буквы надо писать имена людей?

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со словами.

– Вставьте пропущенную букву «у» или «ю».

Л..да, Л..ша, Л..ба, ..ля, ..ра, л..ди, р..ки, кр..ги, кр..ки.

– Подберите из данных слогов слова и запишите их в тетрадь.

– Допишите слоги, чтобы получились слова – имена детей.

2. Работа над предложением.

– Прочитайте весь рассказ на доске.

– Спишите предложение, которое соответствует данной графической схеме.

Зоя и Рая были малы.

Мама водила их в ясли.

Там красивые кубики.

Девочки строили дом.

– Какое слово-помощник используется в этом предложении?

Наши рекомендации