III. Работа с теоретическим материалом учебника, с. 113–114
Найдите:
1. отличия в последних звуках слов:
2. отличия в первых звуках слов:
Учитель объясняет фонетическую запись звуков и обозначение мягкости.
IV. Выполнение упражнения 271.
V. Прочитать стихотворение В. Суслова «Рулевой».
• Задание. Выпишите слова с л в две группы:
1) слова, в которых л звучит мягко;
2) слова, в которых л звучит твердо.
Ливень льет! Ливень льет!
Пляшут капли в лужице.
Плот плывет! Плот плывет!
Плот по луже кружится.
Лягушонок влез на плот
И кричит: «Ура! Вперед!»
Плещут волны! Хлещут волны!
Заливают с головой.
– Что мне волны! Самый полный! –
Не сдается рулевой.
– Какие звуки или сочетания звуков особенно часто повторяются в стихотворении и помогают передать веселое звучание дождя?
VI. Самостоятельная работа.
Выполнить упражнение 272.
VII. «Говори правильно»(упр. 273).
пио[н’]ер, му[з’]ей, [т’]ема, [т’]екст, ко[ф’]е, эф[ф’]ект.
Домашнее задание:упражнение 274.
Урок 6.
Согласные звонкие и глухие
Цели: учить различать звонкие и глухие согласные, повторить правило проверки орфограммы № 3.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. «Произноси правильно».
Что [шт], чтобы [шт], конечно [шн], скворечник [шн’].
III. Наблюдения на с. 116 учебника, работа по таблице.
1. Наблюдение над зависимостью звукового состава и лексического значения.
Выполнение упражнения 276 (устно).
2. Развитие умений давать характеристики звукам.
Выполнение упражнения 278.
В о п р о с ы:
– Какой звук преобладает в тексте стихотворения?
– Что вы слышите во время чтения стихотворения?
– Как лучше прочесть стихотворение, громко или шепотом?
IV. Самостоятельная работа.
Выполнить упражнение 279.
V. Повторение сведений о чередовании звонких и глухих согласных, их проверка(орф. № 3).
VI. Запись под диктовку.
Учащиеся вписывают проверочное слово рядом с проверяемым.
VII. Работа над упражнением 281.
Домашнее задание: упражнение 282.
Урок 7.
Графика. Алфавит
Цели: повторить алфавит; закрепить понятия «буква» – «звук»; учить правильно располагать слова по алфавиту.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Повторение. Синтаксический разбор сложного предложения.
Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою. (А. Фет.)
III. Знакомство с материалом учебника на с. 118.
Графика от греч. grapho – пишу, черчу.
Каллиграфия от греч. kalos – хороший, прекрасный
+ grapho – пишу.
Алфавит. Альфа + вита – (из греч.) названия двух первых букв греческого алфавита.
Алфавит – совокупность букв, расположенных в определенном обязательном порядке.
Выполнение упражнения 283.