I. Проверка домашнего задания. II. Синтаксическая разминка
II. Синтаксическая разминка.
– Назовите грамматические основы предложений.
1. Оляпка – осторожная и чуткая птичка.
2. Герои в сказках честные, добрые, трудолюбивые.
3. Давно улетели скворцы.
4. Все слушали рассказчика.
III. Выполнение упражнения 188.
– Расскажите об обстоятельстве по плану:
1. Что такое обстоятельство?
2. Что обозначает обстоятельство?
3. С помощью каких вопросов можно его найти в предложениях?
4. Какими частями речи выражаются обстоятельства?
5. От слов какой части речи зависят?
IV. Разбор предложений по членам и составление схем:
1. Таня любила своего котенка Пушка.
2. Они часто гуляли в саду.
3 Пушок – забавный котенок.
V. Схематический диктант.
учитель диктует предложения, ученики записывают схемы предложений.
1. Весна пришла.
2. У крыльца лужа.
3. Наступили теплые деньки.
4. На крышах тают сосульки.
VI. Придумать и записать предложения по данным схемам.
1.
2.
VII. Тренировочные упражнения 187, 189.
Домашнее задание: упражнения 190, 191.
Урок 24.
Однородные члены предложения
Цели: развивать умение находить однородные члены, соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами; учить грамотно объяснять постановку знаков препинания при однородных членах предложения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
Натюрморт – (франц.) nature morte – мертвая природа.
III. Наблюдения на с. 78–79.
В о п р о с ы:
1. Какие члены предложения называются однородными?
2. Какие члены предложения могут быть однородными?
IV. Прослушайте текст. Назовите номера предложений с однородными членами.
1. Сад наполнялся
2. Деревья, скалы, ущелья приобретали причудливые очертания.
3. Моросит, ветер срывает осенние листья.
4. Только стройные березки сохранили желтые листочки.
V. Тренировочные упражнения 192, 193.
VI. Наблюдения на с. 80.
1. Выполнение упражнения 194.
2. Задание: постарайтесь составить схемы записанных предложений.
VII. Объяснительный диктант.
1. Поклонились царевичи отцу и пошли.
2. Взяла она частые решета, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое, испекла каравай.
3. Медведь прибежал и выворотил дуб с корнями.
А. С. Пушкин
Домашнее задание: подготовить связный рассказ об однородных членах предложения; придумать и записать 3–4 предложения с однородными членами (однородные члены предложения обозначить).
Урок 25.
Обобщающие слова при однородных членах предложения
Цели: повторить сведения об обобщающих словах; учить находить обобщающие слова, ставить знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающими словами.
Ход урока