Понятие о членах предложения

Попадая в состав предложения, слова (и словоформы) приобретают качественно новый статус – становятся членами предложения.

В.В.Виноградов писал: «Члены предложения – это синтаксические категории, возникающие в предложении на основе слов и форм словосочетания и отражающие отношения между структурными элементами предложения»[1].

Традиционное учение о второстепенных членах и строилось с учетом двух их важнейших признаков – грамматической формы и грамматического значения. Предполагалось, что между формой и семантикой члена предложения существует соответствие, что две эти стороны предполагают друг друга. Однако языковые факты показывают, что подобное соответствие обнаруживается далеко не всегда, что форма и значение члена предложения могут быть несимметричны. Например, в предложениях Я боюсь и Мне боязно члены предложения, выраженные местоимениями, имеют форму разных падежей, но одинаковую семантику (называют лицо, которое испытывает состояние). Наоборот, в предложениях Мы шли березовой рощей и Мы любовались березовой рощей одна и та же словоформа рощей имеет разное синтаксическое значение.

В основу классификации членов предложения могут быть положены разные признаки, на основании которых будут, естественно, выделены разные их типы. Представляется, что важнейшими из возможных оснований классификации являются следующие:

– вхождения / невхождение в предикативную основу;

– способ морфологического выражения;

– степень обязательности.

1. На основании первого признака члены предложения делятся на главные и второстепенные. К главным относятся члены предложения, составляющие его предикативную основу. Их основные свойства: 1) непосредственное участие в выражении предикативности; 2) грамматически независимое положение в предложении; 3) господствующее положение по отношению к второстепенным членам. Их классификация такова:

 
  Понятие о членах предложения - student2.ru

Второстепенные члены не входят в предикативную основу и с этой – и только с этой – точки зрения являются неглавными. Грамматически они подчинены главным членам или второстепенным членам более высокого порядка. Распространяя предложение, они способствуют более полному отражению действительности.

2. По способу выражения члены предложения делятся на морфологизованные и неморфологизованные.

Морфологизованными являются члены предложения, выраженные теми частями речи, для которых данная синтаксическая функция является основной, первичной. Так, морфологизованное подлежащее и дополнение– это существительное или местоимение-существительное; сказуемое – личная форма глагола, сущ.1 и прилагательное, определение – прилагательное, местоимение-прилагательное, причастие, обстоятельство – наречие, отдельные предложно-падежные и падежные формы существительных.

Неморфологизованные члены предложения выражаются словами тех частей речи (или теми формами), для которых данная синтаксическая функция не является основной.

3. По степени обязательности члены предложения делятся на обязательные (облигаторные) и факультативные.

Главные члены обязательны структурно и семантически. Однако исключения существуют. См.: Люблю отчизну я, но странною любовью (Лермонтов), где подлежащее семантически избыточно, так как на 1-е лицо указывает сказуемое, которое, кроме этого, выражает реальную объективную модальность и настоящее синтаксическое время и потому обязательно.

Второстепенные члены могут быть и обязательными, и факультативными. Они обязательны, если восполняют, конкретизируют семантически неполноценные или неопределенные по грамматической семантике главные члены: Мальчик рано лишился отца; Бабушка живет в деревне. В подобных случаях между ними и главными для них словами устанавливается сильная подчинительная связь.

Второстепенные члены быть обязательны и структурно. Это характерно, например, для дополнений с субъектным значением в односоставных предложениях: Мне грустно и легко (Пушкин); Покоя нет! (Блок); Долго петь и звенеть пурге(Есенин).

Типы предложений

Типология предложений строится с учетом разных признаков: функциональных, семантических, структурных.

По функциональным признакам все предложения – и простые, и сложные – делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные. Предложение любого типа может быть восклицательным или невосклицательным.

Семантические признаки включают объективно-модальное значение предложения и характер предикативных отношений в нем.

Наиболее разработана типология предложений на основе структурных признаков.

По количеству предикативных основ все предложения делятся на простые, имеющие одну основу, и сложные, обладающие двумя и более основами.

По возможности выделить члены предложения простые предложения делятся на членимые и нечленимые. В членимых можно выделить какие-либо члены – главные или второстепенные: Сквозь парывдаличернелидве горы. Нашмонастырьиз-за однойсверкалзубчатоюстеной (Лерм.). Если в однословном предложении можно определить, каким членом предложения является это единственное слово, то предложение членимое. Например, Сумерки. Природа. Флейты голос нервный (Окуджава) – цепочка из 3 членимых односоставных предложений.

К нечленимым относятся предложения, в составе которых нельзя выделить ни главных, ни второстепенных членов. Их чаще всего образуют частицы (Да, Вряд ли); модальные слова (Кажется; Конечно); междометия (Ой-ой!, Ау!); формулы речевого этикета (Привет!, Пока!).

Членимые простые предложения по характеру предикативной основы делятся на двусоставные и односоставные.

Предикативная основа двусоставных предложений состоит из 2 взаимосвязанных главных членов. Оба они участвуют в выражении категории предикативности. Второстепенные члены группируются вокруг подлежащего или сказуемого и образуют соответственно состав подлежащего (подлежащее и зависимые от него второстепенные члены) и состав сказуемого (сказуемое и зависимые от него второстепенные члены): Отрадный сон / сомкнул глаза невольно мне (Лерм.); Воздушная глубина за окнами самолета / казалась не синей, а черной (Пауст.). Развитие синтаксической науки, однако, внесло поправку в данное утверждение: Есть второстепенные члены, которые не входят ни в состав подлежащего, ни в состав сказуемого, присоединяясь к предложению в целом: До моего отъезда / матрешка в шали пышного алого цвета / стояла на письменном столе (Пауст.).

Грамматическая основа односоставных предложений представлена одним главным членом. Второстепенные члены или группируются вокруг него, или присоединяются к предложению в целом: Не нужно насмешек и слов (Есенин); В селе / зазвонили к вечерне (Тургенев).

По наличию второстепенных членов простые предложения делятся на распространенные и нераспространенные. Так, в следующих парах предложений первое нераспространенное, второе распространенное: 1) Началась зима. Туман закутал город по горло; 2) Лес был густой. В его глубине на крик кукушек отзывалось эхо (Пауст.).

По наличию структурно необходимых членов простые предложения делятся не полные и неполные. В полных представлены все необходимые члены; в неполных какие-либо необходимые члены отсутствуют, но могут быть восстановлены из контекста.

Рассмотрим следующий текст:

Ты помнишь детские года:

Слезы не знал я никогда,

Но тут я плакал без стыда.

Кто видеть мог? Лишь темный лес

Да месяц, плывший средь небес! (Лермонтов).

Здесь все части сложного предложения по структуре являются полными. Оба простых предложения неполные: в первом отсутствует обязательное прямое дополнение при переходном глаголе-сказуемом видеть, во втором – весь состав сказуемого.

По наличию осложняющих элементов простые предложения делятся на осложненные и неосложненные. Традиционно к числу осложненных относят предложения, в которых есть:

– однородные члены;

– обособленные члены;

– вводные и вставные конструкции;

– обращения;

– междометия.

Так, первое из следующих предложений осложнено однородными сказуемыми, второе – обособленным определением: Пароход приткнулся к крутому берегу и затих. Только равномерно поскрипывали сходни, переброшенные на берег (Пауст.).

Наши рекомендации