Вопрос. Понятие социальной стратификации.

Для обозначения всей гаммы различий между людьми существует особое понятие, по отношению к которому «социальная стратификация» является частным случаем, видовым понятием по отношению к родовому. Это социальная дифференциация, объемлющая различия между макро- и микрогруппами, а также индивидами, как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, образовательным, демографическим и т.д.), так и по субъективным (ценностные ориентации, стиль поведения и т. д.). Данное понятие, и именно в этом ключе, было использовано Г. Спенсером при описании универсального для эволюции общества процесса появления функционально специализированных институтов и разделения труда.

Термин «дифференциация», применяемый как синоним слова «различие», употребляется для классификации статусов, ролей, социальных институтов и организаций. Именно социальная дифференциация вызывает имущественное, властное и статусное неравенство. Но, кроме того, дифференциация подразумевает и такие социальные различия, которые никак не связаны с социальным неравенством, не являются свидетельством положения в иерархии социальных статусов и социального расслоения.

В теории стратификации постоянно обсуждается проблема «равенства – неравенства».

При этом под равенством понимают:

1) равенство личностное;

2) равенство возможностей достигнуть желаемых целей (равенство шансов);

3) равенство условий жизни (благосостояние, образование и т. д.);

4) равенство результатов.

Неравенство, как очевидно, предполагает те же четыре типа взаимоотношений людей, но с противоположным знаком.

Власть – это способность социального субъекта в своих интересах определять цели и направленность деятельности других социальных субъектов, распоряжаться материальными, информационными и статусными ресурсами общества, формировать и навязывать правила и нормы поведения, предоставлять полномочия, услуги, привилегии.

Властные отношения означают, что между социальными субъектами существуют такие взаимосвязи, при которых один субъект выступает как объект действия другого субъекта, точнее, превращает (навязывает) другой субъект в объект своего действия.

Собственность, по широко распространенному определению, это основное экономическое отношение между индивидуальными и групповыми участниками процесса производства, опосредованное их отношением к средствам производства, один из важнейших социальных институтов. Отношения собственности делят людей на хозяев средств производства — как использующих наемный труд, так и не использующих его, и на людей, не имеющих средств производства.




Вопрос. Типы стратификационных систем.

Когда заходит речь об основных типах стратификационных систем, обычно дается описание кастовой, рабовладельческой, сословной и классовой дифференциации. При этом принято отождествлять их с историческими типами общественного устройства, наблюдаемыми в современном мире или Уже безвозвратно ушедшими в прошлое. Другой подход предполагает, что любое конкретное общество состоит из комбинаций различных стратификационных систем и множества их переходных форм. Можно выделить девять типов стратификационных систем, которые могут быть использованы для описания любого социального организма, а именно:

1) физико-генетическая;

2) рабовладельческая;

3) кастовая;

4) сословная;

5) этакратическая;

6) социально-профессиональная;

7) классовая;

8) культурно-символическая;

9) культурно-нормативная.

Девять типов стратификационных систем — не более чем «идеальные типы». Любое реальное общество является их сложным смешением, комбинацией. В реальности стратификационные типы переплетаются, дополняют друг друга.

Вопрос. Классы.

Социологи определяют класс как один из основных типов социальной стратификации наряду с рабством, кастой и сословием.

Классовые системы отличаются во многих отношениях от систем рабства, каст и сословий. В особенности нужно было бы отметить четыре момента:

1. В отличие от иных типов страт, классы не создаются на основе правовых и религиозных норм. Членство в них не основывается на наследственном положении или на обычаях. Классовые системы более подвижны, нежели другие системы стратификации, и границы между классами никогда не бывают ясно очерченными. Здесь также нет формальных ограничений в браках между представителями разных классов.

2. Принадлежность индивида к классу должна быть «достигнута» им самим, а не просто быть данной от рождения, как в других типах систем стратификации. Социальная мобильность – движение вверх и вниз в классовой структуре – значительно проще, чем в других типах

3. Классы зависят от экономических различий между группами людей, связанных с неравенством во владении и контроле над материальными ресурсами. В иных типах стратификационных систем неэкономические факторы наиболее важны.

4. В других типах стратификационных систем неравенство выражено прежде всего на уровне межличностных отношений, касающихся обязанностей между слугой и господином, рабом и хозяином, представителями высшей и низшей каст, массовые системы, наоборот, осуществляют в основном связи внеличностного характера.

Классы - большие группы людей, отличающиеся по своим общим экономическим возможностям, которые значительно влияют на типы их стиля жизни. Собственное богатство вместе с занятием составляет главное основание классовых различий. Главные классы, существующие в западных обществах: высший класс (те, кто владеют и прямо контролируют производственные ресурсы, богатые, крупные промышленники, верхушка руководства); средний класс (включающий большинство «белых воротничков» и профессионалов); рабочий класс («синие воротнички» или занятые ручным трудом).

В некоторых индустриальных странах, таких как Франция или Япония, четвертый класс – крестьянство (люди, занятые в традиционных типах сельскохозяйственного производства) – также до недавнего времени очень важный. В странах «третьего» мира крестьяне обычно составляют самый большой класс.


Наши рекомендации