По физической культуры в 5 «а» классе

Тема урока:Технические элементы баскетбола.

Цель урока:Освоить технику основных элементов игры.

Задачи урока:

1.Разучивание комплекса упражнений с малыми мячами.

2.Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди, ведения мяча правой и левой рукой, бросков в кольцо.

3.Развитие координации, ловкости, быстроты.

4. Воспитание трудолюбия, внимательности, активности.

Вид урока: спортивные игры

Тип урока: обучающий.

Методы проведения: фронтальный, групповой, игровой, соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные и малые мячи, фишки.

Дата и время проведения: 19 февраля 2015г., 12.00-12.45.

Части урока Содержание урока Дозировка ОМУ
Подготовительная      
Основная      
Заключительная      

Оценка за составление конспекта _______________________

Оценка за проведение урока ____________________________

ПРОТОКОЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОНТРОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

(протокол составляется в рукописной форме)

Образец

Протокол
педагогического наблюдения и анализа урока в _________классе
от« » ____________ 20__ г.

Тема наблюдения:
Ф.И О. проводившего урок:
Тип урока: __________________________
Задачи урока:

1)

2)

3)

4)
I. Общие сведения

А) об учителе, проводящем урок;

Б) об учащихся класса;

В) об условиях проведения урока.

II. Подготовка учителя к уроку.

4. Конспект урока:

e. Определение и формулировка задач;

f. Соответствие содержания поставленным задачам, тематическому плану, программным требованиям, возрасту и подготовленности учащихся, условиям проведения;

g. Последовательность действий, их дозировка, продуманность организации занятий;

h. Оформление конспекта.

5. Внешний вид учителя( наличие специальной одежды и обуви, подтянутость и аккуратность).

6. Подготовка места занятия, оборудования. Обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий. Наличие помощников из числа учащихся.

III. Проведение урока.

5. Организация.

f. Своевременное начало и окончание урока, распределение времени на отдельные части урока и действия;

g. Организация учащихся и руководство ими на уроке, целесообразность использования различных методов (фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, круговой);

h. Деятельность помощников из числа учащихся;

i. Рациональное использование помещения и инвентаря;

j. Нарушение порядка урока, причины их вызывающие и способы их устранения.

6. Учебно-воспитательная работа:

g. Соблюдение принципов обучения и воспитания, какие методы и приемы используются, их эффективность;

h. Соблюдение за правильностью выполнения действий, за осанкой, за дыханием учащихся;

i. Способы исправления ошибок;

j. Обеспечение помощи и страховки, меры безопасности;

k. Дозировка и регулирование нагрузки на уроке;

l. Осуществление нравственного, эстетического и трудового воспитания учащихся.

7. Деятельность учителя на уроке:

f. Общая подготовленность учителя (умение пользоваться словом и показам, различными методическими приемами, владение командами, культура речи);

g. Умение держаться перед учащимися и устанавливать с ними контакт, наличие педагогического такта;

h. Характер ведения урока (живо-вяло, уверенно-неуверенно, спокойно-нервно и т.д.);

i. Проявление требовательность и настойчивости, выдержки, воли;

j. Выбор места учителем.

8. Поведение учащихся на уроке:

e. Отношение учащихся к отдельным действиям и к уроку в целом;

f. Дисциплина, интерес к уроку, эмоциональное состояние детей;

g. Выполнения распоряжения учителя и помощников;

h. Взаимоотношение с учителем.

IV. Решение поставленных задач.

V. Выводы по уроку и предложения:

e. Общее впечатление от урока;

f. Положительное об уроке и его основные недостатки;

g. Как владеет предметом и методикой;

h. Предложения и советы по улучшению преподавания, над чем надо учителю работать.


Оценка и подпись методиста: ______________________________

ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТА по ПМ 01

«Организация и проведение учебно-тренировочных занятий и руководство соревновательной деятельностью спортсменов в избранном виде спорта»

Наименование вида работ Кол-во
Ознакомление с базовым образовательным учреждением. --
Изучение: · правил ведения документации при планировании, организации и проведении учебно – тренировочного процесса; · положений о проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в ДЮСШ и СДЮШОР; · инструкция по технике безопасности при проведении учебно-тренировочных занятий и во время соревнований; · правила заполнения документации по учебно-тренировочному процессу. --
Планирование на период практики. Составление индивидуального плана работы студента и его выполнение.
Закрепление за группами. Ознакомление с составом и его активом
Принять участие в организации и проведении соревнований в качестве судей, секретарей. Заполнить карточки, протоколы судейства в соревновании по избранному виду спорта.
Проведение массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований.
Составить план подготовки и проведения спортивно-массового мероприятия по избранному виду спорта
Посещение тренировочных занятий тренеров все
Проведение учебно-тренировочных занятий совместно с тренером, другими практикантами, самостоятельное проведение учебно-тренировочных занятий. -
Составление технологических карт учебно-тренировочного занятия.
Педагогический анализ учебно-тренировочного занятия.
Пульсометрия учебно-тренировочного занятия
Проведение зачетных учебно-тренировочных занятий.
Психолого-педагогическая характеристика занимающегося в спортивной школе
Обобщение материала и оформление дневника-отчета.
Отзыв о работе студента.


Наши рекомендации