Пятый принцип, пожалуй, мой любимый: если вы позволяете жизни вести вас, то у вас уже есть преимущество.

Я обнаружила это только благодаря собственному опыту. Я заметила, что есть прямая взаимосвязь между избавлением от страха и появлением чувства вдохновения и энтузиазма. Слово «энтузиазм» означает состояние наполненности Божественным. Я заметила, что рано или поздно положение дел должно улучшаться. Улучшение не всегда происходит, когда добиваешься его всеми силами. Иногда это случается абсолютно внезапно.

У меня были нервные срывы, и я понимала, что теряю контроль над собой. Тогда я просто отдавала себя в руки судьбы и верила. И это сразу же помогало. Я осознала, что когда ты позволяешь самой жизни вести свою судьбу, то у тебя появляются преимущества. Долгое время я сомневалась по поводу этого принципа, потому что не могла гарантировать стопроцентную его действенность. Но он действительно работает и, к тому же, заставляет задуматься о границах возможного.

Но ведь риск ошибиться все-таки присутствует?

Многие люди хотят рисковать только тогда, когда уверены, что им это ничем не грозит. Но в таком случае это даже нельзя назвать риском. Забавно, когда люди говорят: «Ну, я бы рискнул, если бы точно знал, что у меня все получится».

Вы говорите о том, чтобы позволить жизни вести себя, когда занимаетесь с чем-то, что связано с риском любого рода – бизнесом, экстремальным спуском по реке и так далее. Не правда ли, подобные ситуации красят нашу жизнь, заставляют почувствовать себя по-настоящему живым?

Я сумела перестать быть человеком, работающим по восемьдесят-девяносто часов в неделю в бизнесе, который был на самом деле обречен и при этом истощал мои жизненные силы. Но я вырвалась к той жизни, которой живу сейчас, – пишу книги, выступаю на семинарах, собираюсь защищать диссертацию. Сейчас многие считают меня счастливым человеком.

Мой дар не уникален, он есть у каждого – это дар не бояться шагнуть с края обрыва в пустоту и неизвестность, когда жизнь идет не так, как хочется, когда ты несчастлив. Я это делала, думаю, раза три или четыре, начиная с 1986 года. В первый раз, когда я сократила размах своего бизнеса. Потом я решила совсем оставить бизнес, чтобы посвятить все свое время написанию книги. Хотя я совсем не была уверена, что смогу заработать себе этим на жизнь. Потом мы переехали в Нэшвилл, город, который очень сильно отличается от Сан-Франциско. Мы сумели отказаться от всего, что у нас было, чтобы воплотить свои мечты.

Я могу продолжать еще очень долго, но я одна их тех людей, которые прошли через страх отказа от своего статус-кво, отказа от комфорта, через мучительные сомнения: «Вернется ли это все ко мне потом?» Но у меня и моего мужа жизнь стала значительно более комфортной с тех пор, как мы перестали держаться за материальные ценности. И сейчас у нас все отлично. Я наблюдаю, как многие люди не могут избавиться от того, что не приносит им никакой пользы. Они все продолжают за это держаться, но в этом уже нет никакого смысла.

Вы с мужем оба были равноправными партнерами в вашем бизнесе, правильно?

Именно так. Дэн очень сильно хотел работать в музыкальном бизнесе, именно поэтому мы и переехали в Нэшвилл. Он обожает кантри, любит сочинять музыку. Недавно он устроился в компанию «Уорнер Бразерс» и теперь работает там композитором. Что меня восхищает в Нэшвилле – это то, что там есть уникальная модель творчества, которая идеально подошла бы для всего мира. Как бы мне хотелось, чтобы во всех странах был подобный опыт совместного творчества, как в сегодняшнем Нэшвилле или, скажем, в Париже 20-х годов. У музыкантов и художников обычно практически нет денег. Но у них есть нечто гораздо большее – огромное удовольствие от совместного творчества. Они поддерживают друг друга. В этом плане Нэшвилл – замечательный город, каких я нигде больше не видела.

Кажется, это похоже на ситуацию в Сан-Франциско 70-х годов… Появились так называемые «Бриарпатч Нэтворк», сеть малого бизнеса, в которую входили различные небольшие компании и отдельные люди. Они делились друг с другом не только мыслями и идеями, но и книгами, деньгами и так далее.

Сейчас человечество жаждет общности. Мы проходим испытание индивидуализмом, лежащим вне религиозных и духовных ценностей. С одной стороны – это важный опыт, испытание, которое многим из нас надо пройти. Ведь, чтобы понять многое в жизни, необходимо остаться наедине с самим собой.

Но с другой стороны, большинство людей уже готово объединиться, чтобы узнать других людей и поделиться с ними тем, что они открыли, будучи индивидуалистами. Это следующий этап. Люди часто подходят ко мне после выступлений и говорят: «Я действительно стараюсь применять духовные принципы к своей собственной жизни, но мне страшно раскрывать их на своем рабочем месте, потому что я боюсь потерять заработок». И здесь начинается тема выживания. Если бы только все эти люди набрались храбрости и смогли раскрыться, стать такими, какими они являются на самом деле. Не только на работе, но и во всей своей жизни. Надо научиться рисковать. Если надо – сказать: «Я не обязан слепо следовать чьим-то идеям; я сам могу быть лидером». Подобный настрой встречается все чаще.

Нам не нужны больше лидеры-одиночки. Нам необходимо множество людей, которые могли бы вести нас и вдохновлять своим примером.

Сначала мне хотелось бы разобраться с определением слова «лидерство». Книга Перемен говорит, что каждому человеку необходимо найти степень своей вовлеченности в любое дело, в котором он участвует. Иногда ты понимаешь, что можешь быть лидером в данной ситуации, центром истинной силы, а не деспотичной власти. И тогда люди сами захотят быть рядом с тобой и поддерживать тебя.

Но бывает, что тебе хочется лишь наблюдать за тем, что происходит. И когда понимаешь, что у тебя нет качеств, присущих лидеру, – тогда вполне нормально стать чьим-то помощником, а это не менее важно. Вот чего не хватает нашему современному бизнесу. Я имею в виду, что мы не оказываем должного уважения людям, которые делают великую работу, помогая лидеру. И никто даже не задавал себе подобный вопрос: «Могу ли я реализовать свое стремление к лидерству через помощь другому человеку?»

Бейсбольную команду можно представить себе как некую духовную общность – игроки собрались вместе ради определенной цели. Никто из них, по большому счету, не является лидером как таковым. Одного из них назначают капитаном, и это очень большая честь. В команде все равны, и лидера там быть не должно, но одного все же назначают капитаном. Мне кажется, что именно такая модель общества нам необходима, если, конечно, вам понятна моя метафора бейсбольной команды. Я считаю, что главная задача 90-х годов и XXI века – рассматривать общность в более широком аспекте.

Я не очень хорошо разбираюсь в бейсболе, поэтому не совсем представляю роль капитана в команде. Этот капитан будет воплощать все те качества, которые необходимы для успешной игры?

Капитан будет воплощать все качества настоящего лидера, то есть того, кому все остальные будут пытаться подражать.

Это не просто человек, обладающий определенными умениями, это нечто большее. Наш бизнес стал намного сильнее, когда мы поняли, что не всегда надо нанимать того человека, у которого самые лучшие навыки. Важен сам человек и то, как он впишется в конкретные условия.

Мы не коснулись еще двух принципов из книги «Внутреннее превосходство». Давайте вернемся к ним.

Наши рекомендации