Формы и способы разгосударствления и приватизации. Порядок приватизации

В соответствии с законодательством Республики Беларусь приватизация в республике осуществляется на принципах сочетания возмездного и безвозмездного способов приватизации и дифференциации ее методов, форм и процедур.

Форма приватизации – это организация процесса приватизации. Закон "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" предусматривает две формы приватизации:

1) безвозмездная передача государственной собственности;

2) продажа государственной собственности.

Целью безвозмездной передачи части государственной собственности только гражданам Республики Беларусь является обеспечение социального равенства в процессе приватизации на этапе перехода к рыночной экономике. Безвозмездно передаваемая каждому гражданину часть государственной собственности определяется двумя квотами:

1) жилищной квотой;

2) квотой на имущество государственных предприятий.

Граждане вправе использовать квоты на основании выданных им именных приватизационные чеков "Жилье" и "Имущество". При этом квоты могут быть объединены с учетом коэффициентов их эквивалентного перевода.

Конкретные процедуры разгосударствления и приватизации регулируются Государственной программой разгосударствления и приватизации и Декретом Президента Республики Беларусь № 3 от 20.03.1998 г.

Разгосударствление в процессе приватизации осуществляется путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого на базе арендного предприятия.

Приватизация осуществляется следующими способами:

1) путем продажи объектов государственной собственности на аукционе либо по конкурсу;

2) путем продажи акций, принадлежащих государству;

3) путем выкупа арендованного имущества арендным предприятием.

Продажей объекта государственной собственности на аукционе является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность на открытых торгах, когда от покупателя не требуется выполнение каких-либо условий (аукцион без условий) или когда от покупателя требуется выполнение определенных условий (аукцион с условиями), которые устанавливаются органом приватизации. При продаже объекта государственной собственности на аукционе с условиями от покупателя требуется выполнение каких-либо из следующих условий: сохранение назначения или профиля объекта приватизации, сохранение или создание рабочих мест, выполнение инвестиционных программ, сохранение исторического характера объекта приватизации, являющегося историко-культурной ценностью. Предъявление условий, не предусмотренных законодательством, не допускается. Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе торгов максимальную цену.

Продажей объекта государственной собственности по конкурсу является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность, если от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых органом приватизации. Победителем конкурса признается участник, предложение которого наилучшим образом соответствует установленному критерию. При прочих равных условиях победителем конкурса признается участник, предложивший наивысшую цену.

Преобразование государственных предприятий в открытые акционерные общества и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имущества в соответствии с Декретом № 3 от 20.03.1998 г. осуществляются на основании предложений коллективов работников этих предприятий, согласованных:

- по объектам, находящимся в республиканской собственности, - с соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также с областными (Минским городским) исполнительными комитетами;

- по объектам, находящимся в коммунальной собственности, - с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Решения о подаче предложений по преобразованию предприятий принимаются на общих собраниях или конференциях работников данных предприятий простым большинством голосов.

При отсутствии предложений коллективов работников предприятий инициатором приватизации предприятий, находящихся в республиканской собственности, в целях их финансового оздоровления может выступать Совет Министров Республики Беларусь, а предприятий, находящихся в коммунальной собственности, - соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.

Работы по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 970 от 19.06.1998 г. "Об утверждении Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности" осуществляют комиссия по преобразованию предприятия, отраслевая комиссия и комиссия по приватизации, создаваемая органом приватизации. Задачи и функции каждой из комиссий, а также порядок проведения ими работ регламентируются законодательством. Правовое положение ОАО, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, отличается рядом особенностей. Их создание и деятельность регулируется специальными нормативными актами, поскольку государство сохраняет за собой ряд прав на участие в управлении таких ОАО, в частности, основанных на праве "золотой акции". "Золотая акция" дает право вето при принятии некоторых особо важных решений в ходе деятельности ОАО.

Окончательное решение о приватизации объекта государственной собственности принимается органом приватизации.

Совершенная сделка по приобретению приватизируемого объекта оформляется договором между органом приватизации и новым собственником в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Права владения и пользования переходят к новому собственнику после регистрации договора. Право распоряжения объектом наступает с момента выдачи свидетельства о праве собственности, которое выдается в течение месяца после полной оплаты объекта в соответствии с договором и представления необходимых документов. Юридическое лицо, образованное не менее чем 50 процентами членов трудового коллектива приватизируемого предприятия, приобретает его по цене на 20 процентов меньше суммы, подлежащей оплате деньгами. Члены трудового коллектива предприятия, преобразованного в открытое акционерное общество, и приравненные к ним лица приобретают принадлежащие государству акции этого предприятия за деньги на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости).

В ходе разгосударствления и приватизации совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, созданных на базе колхозов, члены трудовых коллективов приобретают имущество таких совхозов и сельскохозяйственных предприятий безвозмездно.

Подготовка и осуществление приватизации не могут быть основанием приостановки деятельности предприятия. По обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, до завершения приватизации ответственность несет государство. С момента завершения приватизации эти обязательства переходят к новому собственнику.

После приватизации государственного предприятия члены трудового коллектива получают право в управлении предприятием в соответствии с долей собственности, принадлежащей им.

Тема 18

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1 Понятие и виды свободных экономических зон. Специальный правовой режим в СЭЗ.

2 Порядок создания и ликвидации свободных экономических зон. Органы управления СЭЗ.

3 Приобретение статуса резидента свободных экономических зон.

Наши рекомендации