Восстановление и развитие народного хозяйства Беларуси

Великая Отечественная война принесла огромные потери Беларуси. Оккупанты разрушили и сожгли 209 городов и районных центров Беларуси, 9200 деревень. Некоторые из них были сожжены вместе с жителями. Беларусь потеряла в годы войны более 2,2 млн. чел. Была уничтожена материальная база системы образования, науки и культуры. По состоянию экономики республики оказалась на уровне 1913 года.

Восстановление народного хозяйства началось по мере освобождения территории Беларуси осенью 1943 г.

На первом этапе главное внимание уделялось восстановлению тех предприятий, которые давали продукцию для армии.

В 1946 г. Верховный Совет СССР (парламент) принял первый послевоенный пятилетний план развития народного хозяйства (1946—1950 гг.). Главное внимание уделялось развитию машиностроения, металлообработки, электроэнергетики, топливной промышленности и производству строительных материалов.

За годы пятилетки были построены Минский тракторный, автомобильный, велосипедный заводы. Начали давать первую продукцию Минский радиозавод, была восстановлена первая электростанция.

Однако некоторые отрасли промышленности не выполнили своих заданий.

Сложная ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Сократились посевные площади, уменьшилось количество трудоспособных жителей деревни, не хватало рабочего скота.

Правительство СССР приняло решение об оказании помощи БССР. Из других республик Беларусь получала зерно, скот, сельскохозяйственную технику. Однако положение в сельском хозяйстве оставалось тяжелым. Высокие налоги, низкие закупочные цены на продукцию деревни, отсутствие паспортов у крестьян ухудшали положение населения сельской местности.

Большие изменения произошли после смерти И. Сталина (5 марта 1953 г.). В феврале 1956 г. состоялся XX съезд партии, на котором Н. Хрушёв – руководитель партии в докладе определил причины культа личности Сталина.

После съезда началась реабилитация незаконно репрессированных в 1930 – 1950-е гг. До 1961 г. было реабилитировано десятки тысяч жителей Беларуси. В это время значительно расширились права республик, население все больше принимало участие в жизни страны. Улучшили свою работу профсоюзы и комсомол.

Однако не все изменения приводили к положительным результатам. Внутренняя политика руководителя государства Н.Хрущёва была противоречивой и не последовательной. В 1964 г. он был отстранён от власти.

В 1956—1965 гг. республику возглавлял К. Мазуров, который имел большой авторитет среди населения Беларуси.

В 1950-е гг. в Беларуси начал действовать ряд промышленных предприятий. Развивается химическая промышленность. Были построены калийные комбинаты в Солигорске. В Могилёве стал работать комбинат по производству искусственного волокна.

Полоцкий и Мозырьский нефтеперерабатывающие комбинаты давали более 50 видов продукции. Высокими темпами развивалось машиностроение и металлообработка. В Жодино стал действовать завод тяжелых автомобилей (БЕЛАЗ).

Большие изменения произошли в сельском хозяйстве. Увеличилось его финансирование, колхозы получили новую технику. Крестьяне впервые после войны проявили заинтересованность в результатах своего труда.

После того, как руководителем государства стал Л.Брежнев, начался консервативный путь развития страны. Главную роль в политической системе играла КПСС, которая заменяла деятельность профсоюзов и других общественных организаций.

Некоторая активизация экономического развития произошла в середине 1960-х гг. Была начата экономическая реформа. Однако она проводилась половинчато и непоследовательно и не принесла ожидаемых результатов.

Особенностью промышленности Беларуси являлась то, что большинство продукции, которую выпускали предприятия Беларуси, вывозилась за пределы республики.

В 1960—1980-е гг. почти в 4 раза увеличилось количество городов в Беларуси, где проживало 1000 и более тысяч жителей.

Большие изменения произошли за эти годы в сельском хозяйстве. По решению партийного Пленума 1965 г. были ликвидированы долги колхозов государству. Повышались закупочные цены на продукцию сельского хозяйства. Уменьшались налоги с колхозников. Колхозы получили возможность распоряжаться лишней продукцией. Такая политика имела положительные результаты.

Сельское хозяйство Беларуси специализировалось на развитие молочного и мясного животноводства, производство картофеля, льна и сахарной свеклы.

В начале 1980-х годов правительство пытается решить проблему продовольствия в стране. Была принята специальная программа по развитию сельского хозяйства. Но эта программа не была выполнена и не решила главных задач в стране.

В это время значительных успехов достигла культура Беларуси.

Словарь

русский английский китайский
означать to mean 意味着
вклад contribution 贡献
обязательства responsibilities 义务
репрессировать to repress 惩罚
отстранить to suspend 推开
половинчатый vague, half and half 分为两半的
ориентировать to orientate 判定方向

Вопросы для самоконтроля

1. Какое значение имело образование ООН?

2. Какие последствия имела Великая Отечественная война для Беларуси?

3. Назовите главные задачи первого послевоенного пятилетнего плана развития народного хозяйства.

4. Какие изменения произошли в стране после смерти И.Сталина?

5. Как развивалось народное хозяйство Беларуси в 1950-е – начале 1980-х годах?

Наши рекомендации