VI. Обсуждение начала сочинения, его структуры.

– Каким предложением можно начать сочинение?

– Что и в какой последовательности будете описывать?

– Сколько частей будет иметь текст? (Три.)

– Как называется 1-я часть? (Вступление.)

– О чём в ней можно написать? (Сведения о художнике, картине.)

– Что можете сказать о 2-й части? (Это основная часть.)

– Что опишем? (Снег, небо, солнечный свет, деревья, людей и птиц во дворе, холмы, лес.)

– О чём расскажем в 3-й части? (Это заключение. Нужно выразить своё отношение к картине; чувства, которые она вызвала у нас.)

VI. Обсуждение начала сочинения, его структуры. - student2.ru

VII. Словарно-орфографическая подготовка.

1. Работа с опорными словами в учебнике (с. 102–103).

2. Разбор орфограмм в словах, записанных на доске: л_жит, п_т_мнел, зарождение в_сны, ст_новится, д_ревня, со_нце, ярко-голубое, пирамиды, длинные, красно-оранжевая шея, зеленоватые перья.

VIII. Написание сочинения.

IX. Домашнее задание:упражнение 475, с. 97.

X. Итог урока.

– Интересной ли была работа на уроке?

– Что понравилось?

– Что хотели бы сделать по-другому?

– Кто остался доволен своим сочинением?

Урок 142. Анализ сочинений.
Работа над ошибками

Цель: учащиеся развивают умение редактировать свои сочинения, исправлять допущенные ошибки; закрепляют знания о правописании безударных личных окончаний глаголов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке вы узнаете результаты работы, которую выполнили на прошлом уроке. Вам предстоит сделать работу над ошибками, допущенными вами в сочинениях. В оставшееся время мы повторим изученное о глаголе на предыдущих уроках.

III. Анализ сочинений. Работа над ошибками.

1. Учитель сообщает классу общие результаты работы, останавливается на наиболее типичных ошибках, недочётах.

2. Заслушиваются лучшие работы.

Учитель обращает внимание учащихся на правильность, полноту содержания, соблюдение структуры текста, использование изобразительно-выразительных средств языка.

3. Выполнение работы над ошибками.

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

IV. Упражнение в правописании безударных личных окончаний глаголов.

1. Выполнение упражнения 477, с. 98 (самостоятельная работа).

2. Письмо по памяти (упр. 476, с. 97).

V. Домашнее задание:упражнение 478, с. 98.

VI. Итог урока.

– Какие сочинения вам особенно понравились? Почему?

– Какие трудности испытывали при работе над ошибками?

– Что именно учтёте при работе над другими сочинениями?

Для индивидуальной работы используются карточки к урокам 139, 140.

Урок 143. Глаголы-исключения

Цели: учащиеся уточняют знания об особенностях глаголов I и II спряжений; знакомятся с глаголами-исключениями, учатся распознавать их в тексте и правильно писать безударные личные окончания.

О б о р у д о в а н и е: схема «Глаголы I и II спряжения в неопределённой форме» (см. урок 137), сигнальные карточки VI. Обсуждение начала сочинения, его структуры. - student2.ru

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

VI. Обсуждение начала сочинения, его структуры. - student2.ru

Наши рекомендации