Чем отличается обморок от потери сознания

Обморок - это кратковременная потеря памяти без снижения мышечного тонуса и исчезновения защитных рефлексов (например, рефлексов дыхания и глотания). Отсюда у человека в обмороке не возникает опасность, что он задохнется, напротив при потере сознания в связи с расслаблением мышц корень языка западает и может закупорить дыхательные пути.

Однако обморок может превратиться в потерю сознания: возникнет опасность для человеческой жизни. Это чаще всего происходит, если при падении человек ударяется головой. У него в обмороке могут начаться судороги, которые являются симптомом восстановления мозгового кровообращения. Судороги, которые не имеют никакой связи с эпилепсией, вызывает подавленная деятельность клеток мозга. Однако если обморок неожидан и его обстоятельства неизвестны, всегда нелишне посоветоваться с врачом и выяснить его причину.

Оказание помощи при обмороке

Правила оказания первой помощи при обмороке просты, но требуют быстрого выполнения:

  • Проверить жизненно важные функции.
  • Облегчить дыхание: отстегнуть стесняющие одежды.
  • Поднять ноги кверху (придать телу положение «складного ножа» и обеспечить возвращение большего количества крови к сердцу).
  • Открыть окно или вынести человека на улицу.
  • Если сознание длительное время не восстанавливается, необходимо вызвать скорую помощь.

Если человек внезапно осел и потерял сознание - вызывайте врача! Даже если потерявший сознание пришел в себя, необходимо вызвать скорую помощь; возможно сотрясение мозга или другое опасное повреждение.

Если к человеку в обмороке возвращается сознание, ему не рекомендуется сразу вставать. Только спустя 10-30 минут. можно сделать попытку. Сначала нужно сесть на край кровати, потом медленно опустить ноги на пол. Если продолжает кружиться голова, лучше снова прилечь.

Что такое остановка дыхания?

Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа. В результате внешнего воздействия может нарушиться или прекратить действовать механизм регуляции дыхания, что может обусловить остановку дыхания.

Причины остановки дыхания

Чем отличается обморок от потери сознания - student2.ru Часто при черепно-мозговой травме происходит остановка дыхания. Если повреждение головного мозга находится выше центра регуляции дыхания продолговатого мозга, то часто поражаются и те части головного мозга, в которых происходит регуляция дыхания. В этом случае обеспечить дыхание может только центр дыхания продолговатого мозга. Человек, оказывающий помощь, такое состояние может определить по прерывистому дыханию. У новорожденных, особенно у недоношенных детей, довольно часто происходит остановка дыхания. Причина - несовершенный механизм регуляции дыхания или закупорка бронхов. Для лечения применяются специальные лекарственные препараты, активизирующие дыхательный центр. У младенцев часто происходит остановка дыхания без видимых причин или заболеваний. Почему это происходит до сих пор неизвестно.

Наши рекомендации