I. Проверка домашнего задания. Что вы сейчас читаете дома самостоятельно?
Что вы сейчас читаете дома самостоятельно?
II. Изучение нового материала.
Вопрос | Ответ |
Прочитайте стихотворение В. Солоухина «Деревья». | |
Какие слова вызывают сложность в понимании? Прочитайте их значение на странице учебника 87. | |
О ком хранят память деревья «у каждого дома»? | О дедах. |
Какие деревья сажал дед поэта? | Рябину. |
Почему? Прочитайте ответ в тексте. Как надо читать это стихотворение? | «А мой по натуре Не лирик ли был»... Торжественно, с гордостью. |
III. Практические задания
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 49 № 1. | Гордость. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 49 №2. | Красный, как огонь, от рябиновых деревьев. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 49 №3. | «Себе на потеху И внукам на память». |
IV. Домашнее задание.
1. Выучите стихотворение В. Солоухина «Деревья» наизусть.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 49 № 4. Дайте развернутый ответ.
3. Самостоятельно прочитайте рассказ К. Курашкевича «Бессмертие» (Хрестоматия, Ч. 2).
Урок 108. К. Курашкевич «Бессмертие», С. Михалков «Быль для детей»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развивать чувство патриотизма;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Чтение стихотворения В. Солоухина «Деревья» наизусть.
2. Зачитать ответ на вопрос из РТ «Литературное чтение»: стр. 49 №4.
3. Анализ рассказа К. Курашкевича «Бессмертие» произвести по вопросам на стр. 24 (Хрестоматия, 4.2).
II. Изучение нового материала._
Вопрос Ответ
Какой праздник мы отмечаем 9 мая? | День Победы наших войск над немецко-фашистскими захватчиками. |
В каждой семье были защитники нашей Родины. О войне, ее героях и Великой Победе написано много рассказов, стихов и песен. | |
Послушайте «Быль для детей» С. Михалкова. | |
О каком советском народе идет речь в стихотворении? | До 1991 года Россия называлась Союзом Советских Социалистических Республик, а народ - советским. |
Прочитайте первую «подсказку» на странице 90. | |
Что такое фронт? | Место военных действий. |
Кто встал против врага? | «...русские полки, Все советские народы». |
Сколько лет продолжалась ВОВ? | С 1941 по 1945. |
Что изображено на иллюстрации к стихотворению? Какое настроение передает художник? | Победа! Салют! Но горесть в глазах солдата - тяжелой ценой досталась ему эта победа. Жизни многих людей унесла война. Солдат преклонил голову перед могилой воина. |
С какой интонацией надо читать каждую часть? (Воспользуйтесь второй «подсказкой» на странице 90). | |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр 49 №5. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 1. |
IV. Домашнее задание.1. РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 2. Подсказку не использовать.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 3. Подготовить устный рассказ.
Урок 109. С. Баруздин «Салют»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыков работы с текстом;
• Формирование навыка монологической речи;
• Знакомство с новым произведением.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 2. | Что с бою взято, то свято. Где люди горюют, горюй и ты. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься. Пришла беда - полагайся на себя. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 3. | Рассказы о героях. |
II. Изучение нового материала. | |
Вопрос | Ответ |
О победе в ВОВ известили огромным салютом на Красной площади. | |
Прочитаем стихотворение С. Баруздина «Салют». | |
Объясните, почему в мае бывает праздничный салют? | Он в честь победы наших войск над немецко-фашистскими захватчиками - 9 мая. |
«Пушки радостно грохочут» -как вы понимаете эти слова? | Пушки заряжены не боевыми патронами, а «салютом». Они извещают победу. |
Как надо читать это стихотворение? | Торжественно. |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 1. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 №4. | (Упражнение на артикуляцию). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 52 № 5. | Скороговорку. |
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 2.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 3.
3. Подготовиться к обобщающему уроку по теме «Семья и я».
Урок 110. Проверь себя: обобщающий урок по теме «Семья и я»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Обобщить знания, полученные в разделе «Семья и я»;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока