III. Работа с учебником (с. 92)

Чтение страшилок К. Чуковского.

– Почему эти стихи назвали страшилки?

– Кому из этих первоклассников вы поручите читать страшилки, кому – «Путаницу»? Почему?

III. Работа с учебником (с. 92) - student2.ru

IV. Работа с тетрадью «Я читаю!» (с. 45).

Чтение стихотворения «Штранная иштория» П. Синявского.

– А знаете ли вы, почему паук не запутывается в своих сетях? Оказывается, он делает клейкими только круговые нити, а по прямым может спокойно бегать. Но об этом знает только паук. А теперь и вы.

V. Итог урока.

Урок 82. ЗВУКИ [Х], [Х’], [Ц], БУКВЫ Хх, Цц.
НАБЛЮДЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАВОПИСАНИЯ ЦЕ, ЦЫ, ЦИ.
СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ЗВОНКИЕ, ГЛУХИЕ, МЯГКИЕ, ТВЁРДЫЕ
(Азбука, с. 93–95 (столбики слов)

Цель: познакомить со звуками [x], [x’], [ц] и буквами, которые их обозначают; показать особенности правописания це, цы, ци.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Доскажите словечки.

Хрюша сел на петуха.

Мы смеялись: «… !»

(Ха-ха-ха.)

Сочинять он стал стихи –

Мы смеялись: «… !»

(Хи-хи-хи.)

– Сравните, как вы смеялись?

– Какой первый звук вы произносили? ([х] и [х′].)

– Какие это звуки?

– Дайте характеристику этим звукам.

– Какой буквой обозначаются эти звуки?

– На что похожа эта буква?

– С какими буквами похожа эта буква?

Можно предложить напечатать буквы из учебника (с. 93).

2. Прочитайте, что написано на доске:

ХАЛВА

– Какое задание можно предложить к этому слову?

– Я хочу предложить вам такое задание: переставьте буквы местами – 14532.

– Какое слово получилось? (Хвала.)

– Произнесите быстро скороговорку:

Хвала халве! Халве хвала!

II. Работа с учебником (с. 95).

Чтение столбиков слов.

– Допишите слова.

(Вход, заход, приход, переход.)

– Что можете сказать о словах первого столбика?

– С помощью чего образовались эти слова?

– Можно ли о словах второго столбика сказать, что они однокоренные? Докажите.

– Может ли буква Х обозначать твёрдый и мягкий звук?

– Подчеркните в последнем столбике зелёным цветом букву Х, если она обозначает мягкий согласный, а если твёрдый – синим. Докажите свой выбор.

III. Работа с учебником (с. 92) - student2.ru

III. Знакомство с буквой Цц.

1. Но сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной буквой.

Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы ц.

Есть слова, где ц – в начале,

Где – в середине, где – в конце.

В каждой строчке буква ц –

Словно камушек в кольце.

И на каждой есть странице,

На границе и в столице.

И в цыплятах на крыльце

Тоже есть две буквы ц.

(Л. Дьяконов.)

2. Работа с учебником (с. 93).

– Обведите предметы, в названия которых входит звук [ц].

– Что вы можете сказать об этом звуке?

– Напечатайте букву, которой обозначается этот звук.

III. Работа с учебником (с. 92) - student2.ru

IV. Работа с учебником (с. 94).

Чтение столбиков слов с це, ци, цы.

– Исследуйте, какие звуки может обозначать согласная буква ц: мягкий, твёрдый, звонкий, глухой?

V. Итог урока.

– С какими буквами познакомились сегодня на уроке?

– Какие звуки они обозначают?

– Что узнали о написании слов с це, ци, цы?

Урок 83. СМЫСЛ ПУТАНИЦЫ. СКОРОГОВОРКИ.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ (Азбука, с. 94–95)

Цели: упражнять в чтении текстов с изученными буквами; показать смысл путаницы.

Ход урока

I. Работа над темой.

– Послушайте стихотворение.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи,

Чибисы, чижи.

Прилетели птицы:

Галки и куницы,

Аисты, кукушки,

Совы и ватрушки.

Прилетели птицы:

Дятлы и лисицы,

Снегири, вороны,

Гуси, макароны.

– Почему вы улыбались, когда слушали это стихотворение?

– Слушаем стихотворение ещё раз и хлопаем в ладоши тогда, когда услышим название не птицы.

Наши рекомендации