Возможности динамического html

Динамический HTML(Dynamic HTML или DHTML) – это набор нововведений в Microsoft Internet Explorer 4.0, которые позволяют автору страницы динамически менять стили, содержание и оформление страницы, создавать интерактивные документы, реагирующие с пользователем в реальном масштабе времени.

DHTMLсостоит из трех частей: HTML,каскадных таблиц стилей (Cascade Style Sheets – CSS) и языка сценариев (JavaScriptили VBScript). Объектная модель документа (Dokument Object Model – DOM) связывает эти три компонента, придавая документу новое качество: возможность динамического изменения страницы без перезагрузки документа. DHTMLдостаточно новая технология и не все браузеры поддерживают DOM и каскадные таблицы стилей. Но DHTML использует стандартные теги HTML, и поэтому пользователи броузеров, которые не поддерживают DOM, практически увидят все, что задумано автором сайта.

Для просмотра html-документов необходимо специальное программное обеспечение, предназначенное для динамической обработки кода HTML и отображения web-страниц. Такие программы называются броузерами. Броузеры содержат встроенный транслятор языка разметки гипертекста, компилирующий html-код в процессе открытия web-страницы.

Наиболее распространены среди пользователей Интернета броузеры Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator, предназначенные для работы в среде Microsoft Windows. Менее распространены Opera, Arachne (работает под управлением DOS) и текстовый броузер для UNIX–совместимых платформ под названием Lynx. Для просмотра Web-страниц можно использовать, MicroSoft Internet Explorer или NetScape Navigator, или Opera.

Общая структура типичного простейшего документа HTML

Основные понятия языка HTML

1. Элемент– это конструкция языка HTML, или контейнер, содержащий данные. Web-страница представляет собой набор элементов.

2. Тег– это стартовый и конечный маркеры элемента. Теги определяют

3. границы действия элементов и отделяют элементы друг от друга. В тексте Web-страницы теги заключаются в угловые скобки, например: <HTML>. Конечный тег всегда снабжается косой чертой: </HTML>.

4. Гиперссылка– фрагмент текста, который является указателем на другой файл или объект. Гиперссылки позволяют переходить от одного документа к другому.

5. Фрейм– область гипертекстового документа со своими полосами прокрутки.

6. Апплет– программа, передаваемая на компьютер клиента в виде отдельного файла и запускаемая при просмотре Web-страницы.

7. Скрипт– программа, включенная в состав Web-страницы для расширения ее возможностей.

8. Загрузка (DownLoad) – копирование документа с Web-сервера на компьютер клиента.

Общая структура типичного простейшего документа HTML:

<COMMENT>Комментарий</COMMENT>

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Название документа</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

Здесь расположен текст самого документа HTML.

</BODY>

</HTML>

Три основных тега <HTML>, <HEAD> и <BODY> передают броузеру основную информацию для идентификации и организации документа. Все команды можно писать как с маленькой буквы, так и с большой буквы.

Cascading Style Sheets (CSS) – каскадные таблицы стилей

Cascading Style Sheets (CSS) – каскадные таблицы стилей. Таблицы стилей - попытка отделить детали дизайна странички от ее структуры и содержания. CSS позволяет назначить всем объектам стиль, описание которого может храниться вообще в отдельном файле. Используя CSS, можно изменить размер шрифта во всех страницах сайта, исправив только один файл с описанием стилей. Самое главное, что не придется менять уже готовые HTML документы, лежащие на сервере. Браузер пользователя сам обратится к файлу (по ссылке) со стилями и придаст страничке нужный облик.

Наши рекомендации