Ввод и редактирование данных в ячейках

Чтобы ввести данные в ячейку электронной таблицы необходимо щелкнуть на ней левой клавишей мыши. Ячейка выделится более жирным контуром, после чего в нее можно начинать вводить данные. Для окончания ввода можно воспользоваться клавишей «Enter» или щелкнуть мышью на другой ячейке. Если данные в ячейку вводятся в первый раз, то для завершения ввода можно воспользоваться стрелками на клавиатуре, при этом автоматически выделится ячейка, расположенная рядом с данной ячейкой по направлению действия стрелки.

Для редактирования данных в ячейке нужно дважды щелкнуть на ней мышью. При редактировании данных можно пользоваться стрелками на клавиатуре и мышью для позиционирования курсора в ячейке.

Строка формул в Excel используется для ввода и редактирования значений, формул в ячейках или диаграммах. Поле имени – это окно слева от строки формул, в котором выводится имя активной ячейки.

Вопрос № 50. Функции Excel . Краткий обзор функций: математических, статистических, финансово-математических, логических и т.д.

Функции — заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке. Эти функции позволяют выполнять как простые, так и сложные вычисления. Например, функция ОКРУГЛ округляет число в ячейке.

Логические функции

Категория Логические содержит семь функций, в том числе функции ЕСЛИ и ЕСЛИОШИБКА. Использование логических функций делает формулы более гибкими, а использование функции ЕСЛИ наделяет формулу способностью “принимать решения”. Благодаря этому функция ЕСЛИ стала самой используемой логической функцией.

Текстовые функции

Текстовые функции предназначены для обработки текста. Например, с помощью функций ПРОПНАЧ или ДЛСТР можно изменить регистр или определить длину текстовой строки. Используя текстовые функции, можно объединить несколько строк в одну или, наоборот, разделить одну текстовую строку на несколько строк.

Например, формула =СЦЕПИТЬ(A1;A2) объединяет две текстовые строки, содержащиеся в ячейках A1 и A2, в одну.

Функции категории Проверка свойств и значений

Функции этой категории часто называют информационными. Функция ЯЧЕЙКА этой категории позволяет получить информацию о ячейке. Другие информационные функции проверяют выполнение какого+либо условия и, в зависимости от результата, возвращают значение ИСТИНА или ЛОЖЬ (или числовое значение). Например, с помощью функции ЕЧИСЛО можно проверить, данные какого типа содержит ячейка. Если в ячейке содержится число, функция ЕЧИСЛО возвращает логическое значение ИСТИНА, в противном случае функция возвращает логическое значение ЛОЖЬ.

Функции Дата и время

Функции, принадлежащие к этой категории, предназначены для работы со значениями даты и времени. По сути, эти функции работают с числовыми значениями, потому что дата и время в Excel являются числами, к которым применен один из числовых форматов даты и времени. С помощью функции этой категории можно вычислить количество рабочих дней между двумя датами (функция ЧИСТРАБДНИ), преобразовать дату в год (функция ГОД), месяц (функция МЕСЯЦ) или день недели (функция ДЕНЬНЕД) и т.п.

Математические функции

Математические функции позволяют выполнять простые и сложные вычисления. В категорию Математические входят тригонометрические функции, например SIN, COS, ACOS; функции, выполняющие арифметические действия, например СУММ, ПРОИЗВЕД, ЧАСТНОЕ; и многие другие функции. К этой же категории относятся функции, позволяющие работать с массивами значений или матрицами, — МУМНОЖ, МОПРЕД и МОБР, а также функции АГРЕГАТ и ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ. ИТОГИ, которые используются для получения итоговых значений (суммы, среднего арифметического, минимального или максимального значений и т.п.) в массивах данных или списках.

Наши рекомендации