Методико-практическое занятие № 7

Тема: Методы контроля за состоянием здоровья

И физическим развитием

Мотивация темы:

Физическая подготовленность студентов определяется уровнем развития двигательных качеств. Двигательными (физическими) качествами принято называть врожденные способности, благодаря которым возможна физическая активность человека, проявляющаяся в целесообразной двигательной деятельности. К двигательным качествам индивида относят мышечную силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость, а также производные от них скоростно-силовые и двигательно-координационные способности. От уровня развития перечисленных качеств зависит способность человека осваивать разнообразные двигательные навыки, в том числе и жизненно важные (плавание, бег, прыжки и т.д.).

Квалификационные требования:

Студент должен

знать:

6. Анатомо-физиологические особенности периода развития двигательных способностей (сенситивный период).

7. Определения двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости.

8. Реакции организма на физическую нагрузку.

уметь:

1. Оценить собственное физическое развитие.

2. Пользоваться приборами для определения уровня физического развития.

Тип занятия:Изучение нового материала – 160 минут.

Вид занятия:Методико-практическое – 160 минут.

Продолжительность:160 минут.

План:

Определение развития двигательных качеств:

I. Мышечной силы

II. Быстроты

III. Гибкости

IV. Выносливости

V. Скоростно-силовые качеств

VI. Двигательно-координационных способностей

Цели занятия:

обучающая:

3. Обучить методам контроля за развитием двигательных способностей.

развивающая:

Способствовать обучению студентов:

3. Уметь использовать полученные знания на практике.

4. Уметь дать квалифицированную консультацию.

воспитательная:

4. Воспитание здоровой личности студента.

5. Воспитание волевых качеств.

Междисциплинарные связи:

4. Физиология: «Пути энергообеспечения мышечной деятельности».

5. Анатомия: «Строение костно-мышечного аппарата».

Оснащение занятия:

5. Методическая разработка.

6. Линейки. (30 см).

7. Карандаши.

8. Динамометр кистевой.

9. Динамометр становой.

10. Скамейка гимнастическая (высотой 10-15 см).

11. Палки гимнастические.

12. Гимнастические коврики.

13. Секундомер.

14. Лента сантиметровая.

Литература:

6. Валеология. ЗОЖ./Под ред. В. И. Дубровского. – М.: 1999.

7. Речкалов А.В. Физическая кульлтура в режиме здорового образа жизни/Учебное пособие. – Курган: КГУ, 2000.

8. Тестирование в спортивной медицине. В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А, Гудков. – М.: ФиС, 1988.

9. Физическая культура и здоровье: Учебник/Под ред. В.В. Пономаревой. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001. – 352 с.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

№ п/п Время Деятельность преподавателя Деятельность студента Дидактическое обеспечение
I. Организационный этап
1. 15 мин. Контроль знаний лекционного материала. Усвоение знаний. Конспекты лекций.
2. 3-5 мин. Сообщение темы и цели. Организация внимания. Мотивация студентов.  
II. Изучения нового материала
3. 30 мин. Изложение нового материала Запись в тетрадь основных определений, понятий, терминов. Тетрадь, ручка, методическая разработка
III. Организация самостоятельной работы студентов под контролем преподавателя,
4.. 30 мин. Описание контрольных измерений. Описание и выполнение согласно требованиям. - дидактический материал
5. 60 мин. Выполнение индивидуальных контрольных измерений. Выполняется групповым и индивидуальным методом. - оборудование - спортинвентарь.
IV. Подведение итогов контроля знаний, умений и навыков студентов
6.. 10 мин. Анализ результатов. Самоанализ
7. 10 мин. Поведение итогов занятия

Контрольные вопросы

Наши рекомендации