Затем вводим дополнительные знания.

Скорость конвенции зависит:

1. От плотности;

2. От вязкости;

3. От резкости температур в нижней и верхней частях вещества;

4. От степени теплового расширения;

5. От теплопроводности.

Выражение решения.

1. Создание опорных схем по теме «Конвенция».

2. Особенности конвенции.

· Энергия переносится струями

· В твердых телах и в вакууме происходить не может

· При конвенции нагревание веществ, происходит снизу.

3. Главное отличие от теплопроводности: при конвенции происходит перенос вещества.

Общее: происходит перенос энергии от одной части тела к другим.

Реализация продукта. Показ своих схем на магнитной доске; запись особенности теплопроводность; выступление с ответами.

Домашнее задание. §5, упр.2. По желанию доклад «Конвенция в природе и технике».

КЛАСС.

Тема. Лабораторная работа «Градуирование пружины и измерение сил динамометром».

Цель: сформировать новое умение – градуировать пружину и измерять силы динамометром.

Новое умение: градуировать пружину, получить шкалу с заданной ценой деления и с ее помощью измерять силу.

Приборы и материалы: динамометр, шкала, которая закрыта бумагой, набор грузов массой по 102г, штатив с муфтой, лапкой и кольцом.

1. Проверка д/з (2 мин) упр10(1,2,3) фронтально.

2. Выполнение л/р:

Постановка учебной проблемы. Подводящий к проблеме диалог

Ø Какой прибор мы открыли на предыдущем уроке? (динамометр)

Ø Для чего он служит? (для измерения силы)

Ø Каковы основные части динамометра?

Ø А если шкалу закрыть листочком бумаги, сможете вы сами создать новую шкалу?

Ø Как это сделать?

Выдвижение гипотез и последующее их обсуждение.

Будут ли расстояния между соседними черточками одинаковыми? Почему?

Ø Как называется процесс, при котором мы черточкой отмечаем положение стрелки – указателя пружины? (в §28 вы встречались с этим термином) (Градуирование).

Ø Так какая будет тема нашей лабораторной работы? (Градуирование пружины)

Ø Что представляет собой проградуированная пружина? (динамометр).

Ø В каких единицах будет проградуирована шкала?.

Ø Сможете вы измерить полученным динамометром вес маленьких тел?

Ø Так как можно дополнить тему (измерение сил динамометром).

Запишите в тетради для л/р число и тему работы.

Сейчас можно открыть учебник на с.165.

Какова цель л/р?.

Можно приступить к работе. После выполнения практической части нарисуйте динамометр в тетради и запишите вывод.

Домашнее задание. Повторить §28, упр. 11 (2).

Класс.

Тема. Мощность. Единицы мощности.

Цель: «открыть» новое знание о мощности как о физической величине.

Новое знание: Мощность – величина, характеризующая быстроту выполнения работы.

Обозначение: N.

Единица в СИ: 1Вт

1Вт=1 Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru

Формула: N= Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru .

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока

I. Постановка учебной проблемы.

Задача. Нужно обработать 1 гектар земли под посадку картофеля.

  • Каким способом это можно сделать?

1. Вспахать трактором 40-50 минут.

2. С помощью лошади 12 часов.

3. Вскопать вручную (1человек) 4-5 дней.

  • Оцените примерное время выполнения работы?
  • Какой вывод можно сделать? (Одну и ту же работу можно совершить за разное время).
  • Так о чем пойдет речь на уроке? (О быстроте t совершения работы).

Введение нового знания.

Быстроту выполнения работы характеризуют особой величиной, называемой мощностью.

  • Какова же тема нашего урока? (Мощность)
  • С какими же величинами связана мощность?
  • В каком случае мощность будет больше: если работа совершена за большее время или за меньшее?
  • Будем обозначать мощность буквой N.

N= Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru , - Почему t – время совершения работы должно стоять в знаменателе?

Сформулируйте правило для вычисления мощности.

Если за каждую секунду совершается одинаковая работа, то мощность – постоянная величина.

В других случаях говорят о средней мощности: Nср= Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru

  • Получите единицу мощности ( Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru ).

Введение нового знания.

В честь английского ученого Уатта эту единицу называют ваттом (1Вт)

1Вт=1 Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru - как можно уточнить тему?

Продуктивные задания

  1. Используя таблицу приставок, выразите в ваттах: 1МВт, 1кВт, 1мВт, 1тВт.
  2. Работа с таблицей №5 на стр.134. Ознакомьтесь с таблицей и сформулируйте 2-3 вопроса к ней.
  3. Получите формулу для работы из формулы N= Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru и прочитайте ее словами.
  4. Решите задачи (2 задачи на формулы N= Затем вводим дополнительные знания. - student2.ru и А= N*t).
  5. Составьте схему «Мощность».
  6. Выразить новое знание в стихотворной форме. (Пример: Мощность так определи – работу на время раздели).


Домашнее задание: §54, упр.29 (1,3,5), по желанию упр.29 (4).

Класс.

Наши рекомендации