О закономерностях взаимосвязи сущности и явления в проблемах сельскохозяйственной экологии

По мере объяснения одного за другим процессов в природе, со­ставляющих содержание исследуемого объекта экологии, по мере выяв­ления отдельных, свойственных всем природным ресурсам необходи­мых сторон и связей, возникает потребность объединения всех этих зна­ний в единое целое, выведения их из единого принципа, представления всех необходимых сторон и связей в их естественной взаимообусловленности и взаимозависимости.

Столкновение человека с законами биологического равновесия, существующего в природе, началось с момента появления его на Земле. Будучи неотъемлемой частью природного комплекса, человек, подобно животным вел себя по отношению к природе одновременно и как хищ­ник, и как соперник, но вместе с тем он приспосабливался к окружаю­щей среде, подчиняясь ее требованиям и изменяя свой образ жизни в соответствии с климатом и условиями того местообитания, в котором обосновался. Таким образом, человек не оказывал практически никако­го влияния на сущность природных биогеоценозов и все возможные природные явления - формы проявления сущности - происходили по биологическим ритмам сообразно с развитием и изменением самой зем­ной поверхности.

Первоначально существовавшее в природе равновесие было на­рушено с того времени, как человек стал располагать более совершен­ными техническими средствами, а плотность народонаселения перешаг­нула известный предел. До эпохи великих открытий значительная часть земного шара практически оставалась незатронутой деятельностью че­ловека. Именно в этот исторический период человек впервые осознал единство мира, того мира, который в его представлении делится на час­ти, разобщенные или слабо между собой связанные. Итак, к концу XIX в. Земля была отдана на разграбление. "Цивилизованный" человек заполонил весь мир, и повсюду ему сопутствовали опустошения. Нера­циональная экспозиция природных богатств и изменение природных условий, в которых он был повинен, поставили под угрозу естественное равновесие всей планеты. Дело шло к кардинальному уничтожению ди­ких растений и животных, из которых выживали лишь немногие, осо­бенно стойкие виды. В середине века сознание необходимости борьбы за сохранение природы усилилось. Многие правители издавали законы об охране крупных животных и лесов Европы, которые ранее подвергались беспощадному уничтожению. Конечно, эти законодательные акты были направлены на монополизацию дичи и на охрану угодий, где охотились только знатные люди. Но, даже учитывая социальное звучание этих за­конов, нельзя не увидеть, что они сыграли положительную роль в охра­не фауны, замедляя процессы разрушения природы, некоторые законы, издаваемые государствами Западной Европы, предусматривали охрану лесистой местности. Вспомним хотя бы меры, принятые польскими ко­ролями для охраны зубров, столь многочисленных ранее в Восточной Европе. В конце 13 в. мазовецкий князь Болеслав запретил охоту на зубра в своих владениях, а сто лет спустя король Ягелло издал еще более действенные законы. Еще более многочисленные примеры можно было бы привести в отношении Азии, где охрана природы и всего живого об­условлена многими философскими и религиозными убеждениями. Неко­торые законы, изданные в этих странах, намного опережают упомяну­тые нами выше европейские законы об охране природы. Таковы, в частности, эдикты индийского императора Атоко (примерно 242 г. до н.э.), который покровительствовал рыбам, наземным животным и лесам (некоторые леса, называвшиеся Абхайярана, представляли собой самые настоящие природные заповедники). Однако мысль о необходимости сохранения на земном шаре нетронутых участков дикой природы созре­ла по настоящему только во второй половине XIX в.

Идея охраны природы постепенно охватила весь мир, и в боль­шинстве стран были опубликованы законы, предусматривавшие созда­ние заповедников: в их основе лежала необходимость выделения уча­стков территории, где защищенные от эксплуатации флора и фауна мог­ли бы восстановить свое уже обедненное "племя". Иначе говоря, речь шла об охране природы и о запрещении любой деятельности человека на участках территории, где сущность природы осталась в своем перво­зданном виде.

На первом этапе считалось, что достаточно изолировать террито­рию от всякого влияния человека, чтобы превратить ее в "рай для жи­вотных". Но оказалось, что это не совсем так: в природе нет ничего по­стоянного, и естественное равновесие не считается статичным, а нахо­дится в постоянном развитии. Можно допустить, что в очень крупных заповедниках естественные процессы будут развиваться свободно, не испытывая влияния деятельности человека, населяющего соседние тер­ритории. Но стоит только по каким-либо причинам сократить площадь заповедника до известного предела, как оказывается, что эти процессы под влиянием внешних воздействий начинают препятствовать глубине изменения. Равновесие нарушается, и в первую очередь погибают те жи­вые существа, которых хотят сохранить. Поэтому чаще всего человеку приходится вмешиваться в жизнь защищенных зон и поддерживать не­обходимое равновесие сил. Существует предвзятое мнение, что хищники приносят вред тем, что уменьшают численность животных, которыми они кормятся. В силу этого люди в первую очередь стали истреблять крупных четвероногих хищников и хищных птиц, рассчитывая за их счет повысить численность травоядных. Однако в большинстве случаев это приводило к отрицательному результату. Превышение лимита допу­стимой численности травоядных животных вызвало деградацию их мес­тообитаний и вредно сказывалось на самом виде. Вопреки установив­шимся представлениям ценность заповедника определяется не столько количеством обитающих в нем животных, сколько тем состоянием, в ко­тором находятся первичные природные ландшафты, популяции живот­ных и растительные ассоциации. На этом примере ясно видно, как чело­век, повлияв на явление - в данном случае, нарушив природное соотно­шение хищников и травоядных - послужил причиной изменения сущ­ности данного биогеоценоза.

Охарактеризуем такое явление, как почвенная эрозия. Почва - наш самый драгоценный капитал. Жизнь и благосостояние всего комплекса наземных биогеоценозов, естественных и искусственных, зависят в конечном итоге от тонкого слоя, образующего самый верхний покров земли. Почва далеко не стабильная и не инертная масса, наоборот, она представляет собой сложную, постоянно изменяющуюся среду, подчи­ненную законам почвообразования, которые управляют ее развитием и разрушением. Сложный процесс, происходящий в материнской породе, в результате действия различных физических агентов (температуры, вет­ра, атмосферных осадков), а также деятельность растительных и живот­ных организмов приводит к образованию почвы. Но те же самые дина­мические агенты могут вызвать и процесс эрозии - разрушение почв.

Однако, наряду с этим нормальным геологическим процессом, яв­ляющимся частью самой эволюции Земли, существует и так называемая ускоренная эрозия - явление, возникающее исключительно по вине че­ловека, в результате его неправильного обращения с почвой. В этом случае потери компонентов почвы уже не компенсируются. Эта грубая форма изменения сущности - в данном случае почва - прямое следствие глубоких изменений и даже полного разрушения первичных почв зем­ного шара, уже не защищенных достаточно хорошо растительным по­кровом. Ускоренная эрозия представляет собой сейчас самое серьезное и самое тяжелое последствие вторжения человека в окружающую среду.

Некоторые районы земного шара имеют ярко выраженное сель­скохозяйственное назначение, и, если с такими землями обращаться правильно, они не только не истощатся, а, наоборот, увеличат свое есте­ственное плодородие. Однако неправильные методы земледелия вызы­вали разрушение почв, зачастую уже непоправимое. Тогда человек при­нялся осваивать новые территории, толкаемый на это "земельным голо­дом", вызванным ростом населения и потерей земель, освоенных им и ставших уже бесплодными.

Разрушение некоторых из биогеоценозов привело к непоправи­мому ущербу, который одинаково хорошо бросается в глаза как "защитникам природы", так и экономистам. Это явление характерно для всех частей света, и в особенности показателен в этом отношении район Средиземноморья, где неправильное ведение хозяйства привело к пла­чевному результату, а также районы Западной и Центральной Европы, хотя, казалось бы, именно здесь должны были благотворно сказаться многовековые "охранительные методы обработки почвы''.

Во многих районах земного шара обезлесение представляло и представляет и по настоящее время начальную фазу уничтожения есте­ственной природы и деградации почвы. Вот еще одно явление, измене­ние которого может привести к изменению сущности. Во всем мире уничтожение лесов продолжается ускоренными темпами, что особенно гибельно отозвалось на склонах холмов и гор, для которых лес пред­ставлял единственную эффективную защиту почв от эрозии. Сейчас не­которые побудительные причины сведения лесов исчезли главным обра­зом потому, что металлургические предприятия перешли на другой вид топлива. Использование леса для топлива как в виде дров, так и в виде древесного угля и сейчас стоит на первом месте, параллельно со старыми возникли и новые потребности в лесе. Сильно повысился спрос на поде­лочную древесину, хотя в ряде случаев ее заменяют другими материала­ми. Возрастающие нужды бумажной промышленности требуют широ­кой эксплуатации лесов. Десятки тысяч газет, журналов и книг погло­щают огромное количество леса.

Необходимо также упомянуть о таком явлении, как выжигание растительности. Выжигание растительности нельзя рассматривать однобоко; выно­ся суждения, необходимо исходить из климатических, почвенных и фло­ристических условий данной местности - словом, из ее предназначения. Но злоупотребление выжиганием растительности всегда гибельно. Зло­употребление огнем всегда приводит к деградации местообитания с точ­ки зрения научной и экономической. Исхода из практики использования огня как "инструмента" исключительной силы действия, можно сделать заключение, что за редким исключением к выжиганию растительности прибегают без учета сохранения устойчивости и обеспечения длительной продуктивности земель.

Скотоводство, развивающееся в окраинных зонах, не пригодных для других целей, является важным источником питания человечества, но одновременно оно может являться и причиной деградации почв. В зависимости от свойств почвы, климата и состава растительности, дан­ное пространство земли способно прокормить определенное количество травоядных животных, ибо равновесие между скоростью поедания кор­ма скотом и скоростью восстановления растительного покрова не долж­но нарушаться. Эрозия, вызываемая перевыпасом скота, является, преж­де всего, результатом самой пастьбы. С увеличением поголовья живот­ных биотон сильно обедняется, так как животные поедают молодые по­беги гораздо быстрее, чем завершается нормальный цикл восстановле­ния пастбища. Наряду с обкусыванием растений важная причина раз­рушения пастбищ состоит в выбивании почвы. Заметим, что на непра­вильно эксплуатируемых вследствие чрезмерного выпаса землях наблю­дается серьезное нарушение равновесия и среди животного мира, осо­бенно мелких млекопитающих, которые считаются вредными. Су­ществует довольно распространенное мнение, что на деградацию среды оказывает влияние быстрое размножение этих животных. В действи­тельности же их плодовитость определяется изменением состава расти­тельного покрова и нарушением равновесия во всей экосистеме. На этом примере ясно прослеживается цепь: одно явление, изменяясь, влечет за собой изменение следующего явления, затем последующего и в конеч­ном итоге изменяется сущность.

Обработка земли после сведения лесов и распахивания нередко довершает опустошение местности. Неправильные методы земледелия, катастрофически ускоряя процессы эрозии, в конечном итоге могут при­вести к полному разорению всего края. Если рассматривать обработку земли с точки зрения экологии, можно констатировать, что преобразо­вание почв в результате деятельности человека приводит к крайнему упрощению всей экосистемы благодаря замене многочисленных ранее видов растений, образующих ассоциации, очень ограниченным коли­чеством "одомашненных" видов. При рациональной системе земледелия почвы, окультуриваясь, приобретают искусственное плодородие, кото­рое обеспечивает устойчивость среды, искусственно созданной челове­ком, экологическая "отдача" оказывается вполне удовлетворительной, несмотря на то, что экономика ориентирована только на удовлетворение потребности человека. Но совокупность более или менее связанных между собой обстоятельств привела к противоестественному с точки зрения экологии положению - внедрению монокультуры, одному из основных бедствий современного земледелия. Если подходить с позиции биологической науки, обеспечить ежегодный урожай, выращивая одну-единственную культуры, можно, но при этом необходимо обеспечить защиту почвы от эрозии и возмещение урона (истощение питательных веществ), нанесенного почве продолжительным возделыванием моно­культуры. Однако все эти требования не всегда удается выполнить. Как правило, внедрение монокультур сильно разрушает почву.

Серьезные разрушения почвы, в которых были повинны земле­дельцы и скотоводы, заставили человека задуматься о том, какой же способ обработки земли поможет ему восстановить деградированные почвы, а затем поддерживать их плодородие и повышать их производи­тельность. Современное земледелие находится в тесной зависимости от жизненных явлений, регулируемых строгими действующими повсюду законами природы, с которыми человек вынужден считаться. Даже основное сырье сельского хозяйства - почва - это нечто живое, подвер­женное изменениям, большей частью от нас не зависящих. Крупные ка­тастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир, происходят от нежелания человека считаться с этими законами, от нежелания понять, что голод нельзя удовлетворить, опустошая землю.

Одна из серьезных проблем современности связана с хозяйствен­но-бытовыми отбросами и промышленными отходами, накапли­вающимися в результате многообразной деятельности человека. Следует подробнее рассмотреть различные виды отравления природы. Здесь речь пойдет об отравлении, наносящем тяжкий вред человеку и ставящим под угрозу равновесие природных сообществ во всем мире.

Причины загрязнения пресных вод очевидны и обусловлены дву­мя рядами различных факторов. Первый из них связан с ростом населе­ния и с неизбежным его следствием - высокой степенью урбанизации. Второй обусловлен развитием промышленности, которая потребляет огромное количество воды и сбрасывает затем в реки отработанные воды с большим содержанием различных химических веществ. С каждым годом число очагов загрязненности увеличивается и это положение усугубляется неуклонным возрастанием потребления воды.

Ничем не ограждены от загрязнения и моря, которые уже давно служат местом свалки различных нечистот. Загрязнение морей отброса­ми сточных вод, и в особенности отбросами хозяйственно-бытовыми, может привести к изменению равновесия среди морских организмов, в частности планктона, способствуя размножению многочисленных зеле­ных и диатомовых водорослей, которые после гибели вызывают загни­вание воды. Бесспорно, существует связь между животными сообщест­вами и степенью загрязнения вод, так как для более устойчивых видов открывается возможность быстрого массового размножения за преде­лами той, непосредственно прилегающей к месту сброса отходов, зоны, где происходит полная стерилизация всей морской флоры и фауны.

Человек отравляет не только землю и воду, существует еще одна стихия, которую он также не уберег от загрязнения - воздух. Трудно представить себе, в каком количестве промышленные предприятия вы­брасывают в атмосферу газообразные и твердые отходы в виде мель­чайших частиц, способных пребывать во взвешенном состоянии и про­никать в дыхательные пути человека и животных. Особенно губительно действует на человека загрязнение атмосферы в тех случаях, когда ме­теорологические условия способствуют застою воздуха над городом. Туман и мельчайшие взвешенные частицы твердых веществ образуют так называемый смог.

Существует также три источника загрязнения радиоактивными веществами воздуха, земли, пресных и соленых вод. Первый из них - ис­пытания ядерного оружия, когда они проводятся в атмосфере. Вторым источником становится вода, использованная на атомных электростан­циях и заводах, например, для охлаждения реакторов. Третий источник - радиоактивные отходы. На заводах, производящих, перерабатывающих или использующих радиоактивные продукты, скапливается огромное количество радиоактивных отходов, от которых людям необходимо освобождаться.

На приведенных примерах достаточно широко показано явление как форма проявления сущности. Выражая сущность, явление привносит к тому, что идет от сущности, новые моменты, черты, которые обуслов­лены не сущностью, а внешними обстоятельствами. Одним из внешних обстоятельств, влияющих на явления, является человек, его жизнедея­тельность, которая зачастую губительно влияет на явления и в конечном итоге на сущность. Ведь сущность проявляется лишь через явления.

В сложной многоуровневой системе "человек-общество-природа" связи между основными компонентами до сих пор исследовались глав­ным образом попарно: человек-общество и общество-природа, а иногда человек-природная среда (например, при рассмотрении гигиенического или рекреационного аспектов). Теперь особенно необходимо изучить цель, всю систему. Важную роль в разработке методологии принци­пов исследования всей системы, путей ее гармонизации и методов под­держания гармоничности сыграл экологический подход.

Становление его прошло несколько основных этапов. Сама эко­логическая наука, изучающая условия существования живых организ­мов и взаимосвязи между организациями и средой, в которой они оби­тают, возникла в системе биологического знания. В последние десятилетия в связи с обострением проблем взаимодействия общества с природ­ной средой термин "экология" был распространен и на область этого взаимодействия. В таком случае стал употребляться термин "социальная экология".

Следует заметить, что экологический подход является необходи­мым аспектом системного подхода, поскольку всякая система объектив­но является экосистемой по отношению к любому своему компоненту (элементу, подсистеме и т.д.), сравнительно с которым все остальные ее компоненты, вместе взятые, выступают в виде экосреды. Разумеется, каждый элемент может, в свою очередь, представлять собой систему, а система в целом выступать в качестве элемента более обширной си­стемы.

Основной принцип экологии есть выражение того факта, что суще­ствование, реальные возможности и формы проявления некоторого "центрального" объекта, его движение и развитие существенно зависят от комплекса условий окружающей среды. Прогрессирующее изменение условий среды от оптимальной зоны к неблагоприятным и, далее, к не­переносимым условиям есть экологический кризис; гибель, разрушение "центрального объекта" при переходе условий за границы переносимос­ти - экокатастрофа.

Поскольку природа - основа всей жизни и деятельности людей, столь же необходимой в рассматриваемом плане является разработка философско-социологической теории взаимодействия общества и при­роды и экологической теории взаимодействия общества с окружающей природной средой при непременной реализации научных принципов природопользования и эффективной экологической стратегии в целом и в конкретных сферах практической деятельности общества. При этом важно учитывать не только узкоутилитарное, но все многостороннее значение природы для людей: производственно-экологическое, научное, оздоровительное, педагогическое, нравственное, эстетическое и т.д., на­конец, значение природы как объекта и условия человеческого твор­чества.

Наши рекомендации