Арсенал долговременной памяти

Как было сказано выше, на пути основного информационно-го потока, в каждой доле таламуса располагаются установочные линзы (рис. 2.5).

Поступающая в таламус, по зрительным трактам информация весьма неоднородна для индивида по степени значимости. В ней содержатся как фрагменты стратегической, необходимой для оперативного арсенала, так и познавательной, различной степени важ­ности, информации. На установочных линзах происходит разделение информацион­ных фрагментов, в зависимости от «степени заинтересованности» в них арсенальных структур. Та информация, которая проходит установочные линзы, менее значима. Она не является стратегической для индивида, а потому не влияет непосредственно на его жизненное кредо. Основная же часть полинуклеотидных цепей отсекается перед линза­ми и, предварительно их поляризовав, направляется в текущий арсенал памяти, как было описано выше.

арсенал долговременной памяти - student2.ru Энергетическая составляющая прошедших информационных цепей дополнительно моду­лируется на линзах. Хотя самая важная инфор­мация считывается уже на подходе к линзам, ещё остаются блоки, значимость которых

выше средней. Если информационный фрагмент по своим энергетическим параметрам близок те­кущему состоянию линз, то по пути следования он получает дополнительную энергетическую подпитку. Подобная информация с большей лёгкостью проникает через установочные лин­зы и быстрее обрабатывается.

Информационные матрицы до линз и после них по биохимической и энергетической структуре близки. На установочных линзах происходит формирование их геометрии в виде спирали, закрученной (по ходу движения) по часовой стрелке. Цепи, проходя (каждая в отдельности) доли таламуса, пополняются биохимической основой и формируются в более плотную спираль. При движении по долям таламуса, они вступают во взаимосвязь с центрами вегетативной системы и ядрами таламуса.

арсенал долговременной памяти - student2.ru арсенал долговременной памяти - student2.ru По мере продвижения остова ещё не достроенных полинуклеотидных цепей, переме­щается и фронт поляризации. Таламические субчастицы продолжают достраивать полинуклеотидную спираль, образуя своеобразное колено в противоположной стороне от входа в таламус. Достроившись на 80%, цепи разворачиваются на 180° и продолжают движение уже по нижним слоям долей таламуса в противоположную сторону. Проходя от колена расстояние до 1,5 см, они опускаются под углом в гипоталамус, одновременно сближаясь для соединения (рис. 2.6). Разворот цепей на 180° позволяет вести достройку верхней цепи за счёт наведённого поля нижнего участка таламуса и доукомплектовать эту часть матрицы. Таким образом происходит «опрессовка» полинуклеотидных цепей.

При этом в нижних этажах таламуса цепи делают второй поворот, входя в структу­ру гипоталамуса. В нижних слоях происходит также считывание значимой информа­ции. Она уходит при помощи субчастиц через ликвор в виде блуждающих импульсов. При схождении двух спиралевидных цепей идет их «опрессовка» и скручивание с по­лучением единой полинуклеотидной матрицы, несущей информацию дневного накоп­ления. Если две разделённые спирали были закручены по часовой стрелке, то полинук­леотидная матрица из двух спиралей - против часовой стрелки.

Наши рекомендации